林玲在450米长的环形跑道上跑一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么她的后一半路程跑了多少秒?
![](images/u2507.png)
已提交,审核后显示!提交回复
共1条回复
金鸟实力 共回答了23个问题
|采纳率87%- 解题思路:由于他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,所以他的平均速度为(4+5)÷2=4.5米/秒,则他跑一圈需要时间为450÷4.5=100秒,则一半时间为100÷2=50秒,他前50秒共跑了5×50=250米,一半路程为450÷2=225,所以后一半路程用每秒5米的速跑的长度为250-225=25米,用时25÷5=5秒,用每秒4米跑的长度为225-25=200米,用时200÷4=50秒,所以后一半路程共用时5+50=55秒.
跑一圈需要时间为:
450÷[(4+5)÷2]
=450÷[9÷2],
=450÷4.5,
=100(秒);
前一半时间跑的长度为:
100÷2×5=250(米);
则后一半路程中用每秒5米的速度路的时间为:
(250-450÷2)÷5
=(250-225)÷5,
=25÷5,
=5(秒);
用每秒4米的速度跑的时间为:
(225-25)÷4
=200÷4,
=50(秒);
所以后一半路程共用时:5+50=55(秒).
答:她的后一半路程跑了55秒.点评:
本题考点: 环形跑道问题.
考点点评: 根据其平均速度求出他跑一圈所用时间进而求出一半时间是多少,是完成本题的关键. - 1年前
相关推荐
- 林玲从一楼到三楼要用4分钟.从一楼到五楼要用那个几分钟?
于均1年前2
-
wangyawang 共回答了18个问题
|采纳率94.4%4÷2=2分钟
2x(5-1)=2x4=8分钟
答 .从一楼到五楼要用8分钟1年前查看全部
- 林玲在450米长的环形跑道上跑一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么她的后一半路程跑了多少秒?
popo123451年前2
-
先烈中路 共回答了23个问题
|采纳率91.3%解题思路:由于他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,所以他的平均速度为(4+5)÷2=4.5米/秒,则他跑一圈需要时间为450÷4.5=100秒,则一半时间为100÷2=50秒,他前50秒共跑了5×50=250米,一半路程为450÷2=225,所以后一半路程用每秒5米的速跑的长度为250-225=25米,用时25÷5=5秒,用每秒4米跑的长度为225-25=200米,用时200÷4=50秒,所以后一半路程共用时5+50=55秒.跑一圈需要时间为:
450÷[(4+5)÷2]
=450÷[9÷2],
=450÷4.5,
=100(秒);
前一半时间跑的长度为:
100÷2×5=250(米);
则后一半路程中用每秒5米的速度路的时间为:
(250-450÷2)÷5
=(250-225)÷5,
=25÷5,
=5(秒);
用每秒4米的速度跑的时间为:
(225-25)÷4
=200÷4,
=50(秒);
所以后一半路程共用时:5+50=55(秒).
答:她的后一半路程跑了55秒.点评:
本题考点: 环形跑道问题.
考点点评: 根据其平均速度求出他跑一圈所用时间进而求出一半时间是多少,是完成本题的关键.1年前查看全部
- 张华,陈平,李明三人平均身高是160厘米,加上林玲以后,四人的平均身高是162厘米,林玲身高是多少 (用两种方法解答)
weiyihe1191年前1
-
重庆百安 共回答了11个问题
|采纳率90.9%设林玲身高是t,则:
3x160+t=4x162
解得:t=168
法二:林玲身高是:3x(162-160)+162=168
法三:林玲身高是:160+4x(162-160)=1681年前查看全部
- 李明、、林玲、四人的平均升高162,李明、陈平、张华三人的平均升高160,林玲升高多少?
eeandbeijing1年前2
-
jdioaue 共回答了12个问题
|采纳率91.7%李明、陈平、张华三人的平均升高160
李明、、 林玲 、四人的平均升高162
李明为X 陈平、张华为y 林玲为Z
(X+Y)/3=160 (X+Y+Z)/4=162
X+Y=480 Z=162*4-480=1681年前查看全部
- 林玲在450米长的环形跑道上跑一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么她的后一半路程跑了多少秒?
刺穿jp1年前3
-
shfuyansong 共回答了18个问题
|采纳率83.3%解题思路:由于他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,所以他的平均速度为(4+5)÷2=4.5米/秒,则他跑一圈需要时间为450÷4.5=100秒,则一半时间为100÷2=50秒,他前50秒共跑了5×50=250米,一半路程为450÷2=225,所以后一半路程用每秒5米的速跑的长度为250-225=25米,用时25÷5=5秒,用每秒4米跑的长度为225-25=200米,用时200÷4=50秒,所以后一半路程共用时5+50=55秒.跑一圈需要时间为:
450÷[(4+5)÷2]
=450÷[9÷2],
=450÷4.5,
=100(秒);
前一半时间跑的长度为:
100÷2×5=250(米);
则后一半路程中用每秒5米的速度路的时间为:
(250-450÷2)÷5
=(250-225)÷5,
=25÷5,
=5(秒);
用每秒4米的速度跑的时间为:
(225-25)÷4
=200÷4,
=50(秒);
所以后一半路程共用时:5+50=55(秒).
答:她的后一半路程跑了55秒.点评:
本题考点: 环形跑道问题.
考点点评: 根据其平均速度求出他跑一圈所用时间进而求出一半时间是多少,是完成本题的关键.1年前查看全部
- 林玲在450米长的环形跑道上跑一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么她的后一半路程跑了多少秒?
永恒zzh1年前3
-
lkzhi123 共回答了23个问题
|采纳率100%解题思路:由于他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,所以他的平均速度为(4+5)÷2=4.5米/秒,则他跑一圈需要时间为450÷4.5=100秒,则一半时间为100÷2=50秒,他前50秒共跑了5×50=250米,一半路程为450÷2=225,所以后一半路程用每秒5米的速跑的长度为250-225=25米,用时25÷5=5秒,用每秒4米跑的长度为225-25=200米,用时200÷4=50秒,所以后一半路程共用时5+50=55秒.跑一圈需要时间为:
450÷[(4+5)÷2]
=450÷[9÷2],
=450÷4.5,
=100(秒);
前一半时间跑的长度为:
100÷2×5=250(米);
则后一半路程中用每秒5米的速度路的时间为:
(250-450÷2)÷5
=(250-225)÷5,
=25÷5,
=5(秒);
用每秒4米的速度跑的时间为:
(225-25)÷4
=200÷4,
=50(秒);
所以后一半路程共用时:5+50=55(秒).
答:她的后一半路程跑了55秒.点评:
本题考点: 环形跑道问题.
考点点评: 根据其平均速度求出他跑一圈所用时间进而求出一半时间是多少,是完成本题的关键.1年前查看全部
- (2005•三明)林玲不爱吃蔬菜,近期刷牙时牙龈经常出血,这可能与她体内缺少哪种维生素有关( )
(2005•三明)林玲不爱吃蔬菜,近期刷牙时牙龈经常出血,这可能与她体内缺少哪种维生素有关( )
A.维生素A
B.维生素B
C.维生素C
D.维生素D朴素的青菜1年前1
-
lijian76113 共回答了19个问题
|采纳率78.9%解题思路:人体对维生素的需要量很少,但维生素的作用却很大,是人体不可缺少的一种营养物质,据此作答.维生素是一种重要的营养物质,如果缺乏,会有相应的缺乏症,如缺乏维生素C会得坏血病、牙龈出血等,维生素在新鲜的蔬菜和水果中含量丰富,因此小明不爱吃蔬菜,最近刷牙经常出现牙龈出血,医生说是坏血病,他体内可能缺少维生素C.故C正确.
故选:C点评:
本题考点: 人体需要的主要营养物质.
考点点评: 了解各种维生素的作用,做这题的关键是掌握维生素C的缺乏症.1年前查看全部
- 林玲每天晚上跟着录音机说英语用英文怎么说
weiweiwoaini1年前3
-
kanny12 共回答了28个问题
|采纳率92.9%LinLing follows the recorder to speaks English every evening.1年前查看全部
- 把下列句子补充完整填上带有关联词的1、这只空调虽然体积不大,()2、只要你做的事对人民有益,()3、尽管林玲学习十分努力
把下列句子补充完整
填上带有关联词的
1、这只空调虽然体积不大,()
2、只要你做的事对人民有益,()
3、尽管林玲学习十分努力,()(),才能获得优异的成绩。
地方规范1年前2
-
卡卡宝贝520 共回答了23个问题
|采纳率91.3%但是制冷很好
人民自然就会记得你
但是 只有再奋发图强1年前查看全部
- (2011•长春模拟)林玲在450米长的环形跑道上跑一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么她的后一
(2011•长春模拟)林玲在450米长的环形跑道上跑一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么她的后一半路程跑了多少秒?
a646261811年前1
-
vv鼹鼠 共回答了22个问题
|采纳率95.5%解题思路:由于他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,所以他的平均速度为(4+5)÷2=4.5米/秒,则他跑一圈需要时间为450÷4.5=100秒,则一半时间为100÷2=50秒,他前50秒共跑了5×50=250米,一半路程为450÷2=225,所以后一半路程用每秒5米的速跑的长度为250-225=25米,用时25÷5=5秒,用每秒4米跑的长度为225-25=200米,用时200÷4=50秒,所以后一半路程共用时5+50=55秒.跑一圈需要时间为:
450÷[(4+5)÷2]
=450÷[9÷2],
=450÷4.5,
=100(秒);
前一半时间跑的长度为:
100÷2×5=250(米);
则后一半路程中用每秒5米的速度路的时间为:
(250-450÷2)÷5
=(250-225)÷5,
=25÷5,
=5(秒);
用每秒4米的速度跑的时间为:
(225-25)÷4
=200÷4,
=50(秒);
所以后一半路程共用时:5+50=55(秒).
答:她的后一半路程跑了55秒.点评:
本题考点: 环形跑道问题.
考点点评: 根据其平均速度求出他跑一圈所用时间进而求出一半时间是多少,是完成本题的关键.1年前查看全部
- 林玲家10月份的电费是100元,11月份的电费比10月份减少15%,10月份的电费比12月份少20%.
林玲家10月份的电费是100元,11月份的电费比10月份减少15%,10月份的电费比12月份少20%.
(1)11月份的电费是多少元?(2)12月份的电费是多少元钱?ss03281年前1
-
macos_liao 共回答了17个问题
|采纳率88.2%11月份的电费=100(1-15%)=85元
12月份的电费=100*(1-20%)=125元1年前查看全部
- 林玲从一楼到五楼需用32秒,从六楼下到一楼需用30秒,求林玲上一层楼和下一层楼各需用时多少秒?
5bbbbb1年前1
-
烛之舞- 共回答了23个问题
|采纳率95.7%解题思路:从一楼到五楼,只需要上5-1=4层,用32÷4即得上一层所用的时间;从六楼下到一楼,需要下6-1=5层,用30÷5即得下一层所用的时间;据此解答.32÷(5-1)=8(秒),
30÷(6-1)=6(秒),
答:林玲上一层楼用时8秒,下一层楼用时6秒.点评:
本题考点: 植树问题.
考点点评: 本题是典型的植树问题,关键是:所走的楼层数=楼数-1.1年前查看全部
大家在问
- 15+5+5=550 如何加一笔使这个算式成立
- 2求12.5x-0.75x+3=7.3-1.5x的解
- 3请详细解释,谢谢:just then, the telephone rang,it rang (at that mome
- 4在人的神经系统中,脑与脑干、肝脏之间的联系通路是(C ) A.脊神经 B.脑神经 C.脊髓 D.神经纤维
- 5已知函数f(x)=ax-Inx,x属于(0,e>其中e是自然常数,a属于R 问题(1):讨论a=1时,函数f(x)的单调
- 6用简便算法计算4分之3*2分之5+4分之3*2分之3等于 用简便算法计算
- 7公园1、2月份门票总收入45万元,如果按照两个月游园人数比来计算,1、2月份门票收入各是多少万元?
- 8急求英语高手帮我看下初二英语这四句话哪一句是对的?
- 9你一定听过《中国人》这首歌吧?歌词中这样写道:“五千年的风和雨呀藏了多少梦,黄色的脸,黑色的眼,不变是笑容……一样的血,
- 10我只需要答案,只是想对照一下我写对没有,
- 11(2010•楚雄州)学习化学能使我们更好地认识生活中的有关现象,更合理地解决实际问题.
- 12完形填空the school life in china is very different from that in
- 13beauty,wish you a good dream,dream about me fan
- 14质量分数为0.98的浓硫酸,其密度为1840千克每立方米,求h2so4的质量摩尔浓度,
- 15英语翻译翻译 多读有助于提高你的英语水平 _ more_ can help to improve your englis