下表中"全月应纳税所得额"是从月收入中减去2000元后的余额.

往往感2022-10-04 11:39:541条回答

下表中"全月应纳税所得额"是从月收入中减去2000元后的余额.
1、爸爸上月收入4800元,应缴纳的税款是多少元?2、上个月妈妈交了60元的税,妈妈上个月收入是多少元?

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南水江 共回答了20个问题 | 采纳率95%
收入4800元,扣除 2000,纳税金额 2800
分解,按税率分级(2800=500+1500+800)
500×0.05=25(税额)
1500×10%=150
800×15%=120

25+150+120=295元税金.

税金 60元,分解 25,35
25/0.05=500元工资
35/0.10=350
500元+350元+2000=2850元工资

供参考.
1年前

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比如应纳税所得额是20000元,请问:主表28行:减免所得税额应该填多少?最重要的是我想知道:表五具体应该怎样填?
ansonyeo1年前1
迷失的bluelue 共回答了20个问题 | 采纳率100%
主表28行数据由附表5生成,你这种情况在附表5的34行填20000*0.15=3000.00就行.
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asdfghjkl06261年前1
Miniting 共回答了18个问题 | 采纳率94.4%
不应税前扣除的支出100万元,应作应纳税所得额调增,企业应补缴所得税税额=100万元*25%=25万元。
对年应纳税所得额低于3万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.
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比如应纳税所得额是20000元,请问:主表28行数据由附表5生成,表五具体应该怎样填?哪行填多少?
egriasword1年前1
pangzihaha 共回答了17个问题 | 采纳率94.1%
(一)符合条件的小型微利企业
填10000
根据《个人所得税》规定,计算应纳税所得额时,虾类应税项目可以扣除固定资产费用的有
根据《个人所得税》规定,计算应纳税所得额时,虾类应税项目可以扣除固定资产费用的有
A劳务报酬所得3000元 B月工资薪金6000元 C偶然所得2000元 D财务转让所得20000元
llm1982161年前1
gifi55662 共回答了18个问题 | 采纳率94.4%
首先有必要对题目中的D修正一下,即”财务转让所得“应修正为”财产转让所得“.根据《个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算中的第五款规定:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额.
所以应该选D财产转让所得.
刘强的爸爸上个月的应纳税所得额为x00元,如果按3%的税率缴纳个人所得税,应纳个人所得税______元.
mycys1年前1
轻盈漫步 共回答了17个问题 | 采纳率88.2%
622×9%=68(元);
答:应纳个人所得税68元.
故答案为:68.
求高手帮忙某居民企业2012年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行
求高手帮忙
某居民企业2012年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支

(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;
(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
下列关于该企业的税务处理正确的是()。
A、该企业2012年境内部分的应纳税所得额为33.3万元
B、该企业2012年境内部分的应纳税所得额为27.5
C、该企业2012年应缴纳的企业所得税为11.45
D、该企业2012年应缴纳的企业所得税为8.325
【正确答案】 AC
【答案解析】
汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。
境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元)
该企业2012年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)=
求高手解释一下 这两个计算方式 谢谢
境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元)
该企业2012年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)
szpnew1年前1
Jz_ii 共回答了15个问题 | 采纳率93.3%
境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元)70为会计利润,减50为海外分回利润,这个需要单独计算,所以先扣除,+5.8(工会经费要据实上交才允许扣除,未上交的0。72不允许扣除,福利费多计15.16-72*0.14=5...
请帮我翻译成英文,所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
请帮我翻译成英文,所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
根据财税〔2014〕34号《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》,本公司本年度符合应纳税所得额低于10万元的小型微利企业,所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
天将宝贝1年前1
lovesp2p 共回答了22个问题 | 采纳率90.9%
According to the tax (2014) No. 34 "on the small low profit enterprise income tax preferential policy related issues notice", the company this year to meet the amount of taxable income below the small...
个人所得税是按分段计税的方法纳税的,个人收入超出2000元的部分为应税所得额,应纳税所得额不超过500元
个人所得税是按分段计税的方法纳税的,个人收入超出2000元的部分为应税所得额,应纳税所得额不超过500元
的按5%纳税,超过500元至2000元的部分按10%纳税,超过2000元至5000元的部分按15%纳税.小明爸爸十月份收入为3500元,那么规定他应缴纳个人所得税多少元(快,要算式)
74冷冬1年前1
wejii386 共回答了21个问题 | 采纳率90.5%
3500-2000=1500 所以这1500是要纳税的 500按照5%纳税 1000按照10%纳税
所以小明的爸爸应该纳税=500×5%+(3500-2000-500)×10%
=25+100
=125元
个人所得税是按分段计税的方法纳税的,个人收入超出2000元的部分为应税所得额,应纳税所得额不超过500元的
个人所得税是按分段计税的方法纳税的,个人收入超出2000元的部分为应税所得额,应纳税所得额不超过500元的
5%纳税,超过500元至2000元的部分按10%纳税,超过2000元至5000元的部分按15%纳税.小明的爸爸十月份收入为3200元,那么按规定他应缴纳个人所得税多少元?
yanzig1年前1
继女gg 共回答了16个问题 | 采纳率68.8%
小明的爸爸十月份收入为3200元,那么按规定他应缴纳个人所得税=(3200-2000-500)*10%+500*5%=95元
下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有( ).
下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有( ).
A企业内营业机构之间支付的租金B企业支付的违约金C企业之间支付的管理费D非银行企业内营业机构之间支付的利息
kacy12301年前3
我们我我们 共回答了20个问题 | 采纳率100%
A错误《所得税法实施细则》第四十九条 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除.
B正确,企业间支付的违约金是商业行为,不是行政处罚行为.
C错误,理由同A
D错误,理由同A
下表中“全月应纳税所得额”是从月收入中减去1600元后的余额.请根据税率表解答下列问题
下表中“全月应纳税所得额”是从月收入中减去1600元后的余额.请根据税率表解答下列问题
小明的父亲6月纳税150元,则小明父亲月薪为()
窗外的阳光1年前1
firice 共回答了11个问题 | 采纳率90.9%
3350元.
月应交个人所得税额=(月工资薪金-个人交四险一金金额-个人所得税扣除额1600元)*适用税率%-速算扣除数
月应交个人所得税额=(3350-0-1600)*10%-25=150元.
稿酬所得应纳税所得额的计算,每次收入不足4000的,扣除800元;每次收入在4000元以上的,减征20%.
稿酬所得应纳税所得额的计算,每次收入不足4000的,扣除800元;每次收入在4000元以上的,减征20%.
请问这里的“不足”和“以上”,哪个包含本数?——请给我确定的答案.
cara44771年前1
端盘子 共回答了10个问题 | 采纳率90%
以上,包括本级数,是大于等于.
不足,不包括,是小于.
二者的结合点结果是一致的.
根据《企业所得税法》的规定,下列各项中应计入应纳税所得额的是收入()
根据《企业所得税法》的规定,下列各项中应计入应纳税所得额的是收入()
A 出租固定资产收入 B 到期国债利息收入 C 转让无形资产收入 D转让股票的净收益
多选题~
妮子妞1年前1
nihezhu 共回答了22个问题 | 采纳率90.9%
ACD
请教会计问题【例题1】张某2006年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:(1)应纳税所得额
请教会计问题
【例题1】张某2006年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560元。
  【例题2】张某2006年2月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1000)×20%×(1-30%)=420元。
例题1中 为什么(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元 是这样计算? 劳务报酬不是应该=5000*20%*(1-20%) 吗? (3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560元 最后这个为什么就乘以20%?
例题2 中 (1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元 为什么这样计算。稿酬所得不是应该=5000*(1-20%)*20%*(1-30%) 吗?
请高手帮我解释一下 谢谢!!!
runinsun1年前1
天天3327 共回答了21个问题 | 采纳率95.2%
(1)中,劳务报酬收入的应纳税所得额:收入>4000元,减除20%的费用,因此应纳税所得额是5000*(1-20%),然后乘以税率20%,计算出应纳税额;根据规定此类捐款扣除限额是应纳税所得额的30%,因此是用应纳税所得额4000元减去可以扣除的捐赠,然后乘以劳务报酬的税率20%。
例题2中,根据个人所得税法的规定,稿酬收入>4000,可以扣除20%的费用,然后计算出来的就是应纳税所得额了:5000*(1-20%)。然后用应纳税所得额乘以税率20%,计算出来的是应纳税额,然后应纳税额减征30%,因此计算稿酬应缴纳的个人所得税时,就是以上结果
个人所得税法规定,工资,薪金所得以每月收入额扣除3500元后为应纳税所得额,该3500元属于()
个人所得税法规定,工资,薪金所得以每月收入额扣除3500元后为应纳税所得额,该3500元属于()
A 、税起征点 B、免征额 C、税率式减免 D、税额式减免
y45dfh1年前0
共回答了个问题 | 采纳率
在税率表中(如下表),“全月应纳税所得额”是指从月收入中减去2000元后的余额.
在税率表中(如下表),“全月应纳税所得额”是指从月收入中减去2000元后的余额.
(1)爸爸上个月收入4800元,应缴纳多少元税款?
(2)妈妈上个月缴纳60元税款,妈妈上个月收入多少元?
孤单难耐1年前1
j2p9y9 共回答了19个问题 | 采纳率89.5%
1、(4800-2000)=2800
500*5%=25
1500*10%=150
800*15%=120
合计25+150+120=295元
2、500*5%=25
(60-25)/10%=350
2000+500+350=2850
汇算清缴A107040其中对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按
汇算清缴A107040
其中对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,其减按50%部分换算税款填入本行。
比如应纳税所得额是5万。10万。25万。35万。分别怎么填第一行
waterman371年前1
gl_dpf 共回答了21个问题 | 采纳率100%
如果年应纳税所得额是5万元,那么第一行应填列0.625万元;如果年应纳税所得额是10万元,那么第一行填列1.25万元。年应纳税所得额是25万元、35万元不属于小微企业、不享受税收优惠。不填列此行
vb 个税计算器功能要求:1、 税率表应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数纳税基数200
vb 个税计算器
功能要求:
1、 税率表
应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数
纳税基数2000元,超出部分纳税如下:
不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;
超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25
超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125
超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375
超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375
超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375
超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375
超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375
超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
例如:个人收入1800,不纳税
个人收入2250元,纳税额((2250-2000)-0)*5% +0
个人收入3500元,纳税额((3500-2000)-500)*10%+25
个人收入9000元,纳税额((9000-2000)-5000)*20%+125
2、 要求输入任意工资(可不足一元),计算应缴纳所得税.
zyyonggxy1年前1
love0011 共回答了20个问题 | 采纳率85%
'添加控件Command1,
'控件Text1输入工资,控件Text2输出应缴纳所得税
Private Sub Command1_Click()
Dim t As Currency
t = Text1 - 2000
Select Case t
Case Is
小红爸爸上月工资中应纳税所得额是420元,如果按5%的税率缴纳个人所得税,应缴纳个人所得税多少元?
billbill1年前1
德民野猪 共回答了16个问题 | 采纳率87.5%
解题思路:应缴纳个人所得税=应纳税所得额×税率,利用这个公式代入对应的数据即可解答.

420×5%=21(元),
答:应缴纳个人所得税21元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题考查了利用应缴纳个人所得税=应纳税所得额×税率计算应缴纳个人所得税的方法.

4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:( ) A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B
4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:( ) A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B
4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:( )
A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B、企业所得税税款C、税收滞纳金 D、经核定的准备金支出
userwt1年前1
家在兴宁 共回答了15个问题 | 采纳率100%
A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B、企业所得税税款C、税收滞纳金
当年可以弥补的亏损额计算某企业2006年至2010年各年的应纳税所得额如下:-600万元,400万元,-500万元,20
当年可以弥补的亏损额计算
某企业2006年至2010年各年的应纳税所得额如下:-600万元,400万元,-500万元,200万元,-300万元.如果该企业2011年纳税调整后的所得额是700万元,则当年可以弥补的亏损额是( )万元.
x7qn1年前1
ybhu1209 共回答了19个问题 | 采纳率94.7%
200万,只可以弥补5年内的
年收入12万自行申报中的所得额和应纳税所得额怎么计算的?
年收入12万自行申报中的所得额和应纳税所得额怎么计算的?
个人所得税12万自行申报表中所得额和应纳税所得额分别是指那些内容,是否所得额为应发数减五险一金?应纳税所得额为应发数减五险一金再减3500?若某人月工资13000,五险一金3000, 年终奖50000,以上数据该如何填列?
皑皑啊1年前1
xlc1009 共回答了23个问题 | 采纳率87%
个人所得税12万自行申报表中所得额和应纳税所得额分别是指那些内容,应纳税所得额是扣除五险一金后,还要加上缴纳公积金扣除部分中税法不予扣除部分(超过平均工资5倍部分)
所得额为收入总额.
年收入12万指应纳税额12万.
一般所得额可以不填,只填应纳税所得额:
1w*12+5=17w
应纳税额745*12+50000*0.1-105=13835
多项选择:个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有
多项选择:个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有
多项选择:个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有
A.偶然所得
B.工资薪金所得
C.企事业单位承包经营、承租经营所得
D.个体工商户生产、经营所得
E.利息收入
flyflee1年前1
aini555 共回答了14个问题 | 采纳率85.7%
B.工资薪金所得
C.企事业单位承包经营、承租经营所得
甲股份有限公司2008年适用的所得税税率为25%,假定税法规定,保修费在实际发生时可以在应纳税所得额
甲股份有限公司2008年适用的所得税税率为25%,假定税法规定,保修费在实际发生时可以在应纳税所得额
递延所得税资产2008年初余额为11.25万元(均为产品质量保证形成的,即45×25%=11.25).2008年发生下列有关经济业务:(1)2008年税前会计利润为1000万元.(2)2008年末甲公司对售出的A产品可能发生的三包费用,按照当期该产品销售收入的2%预计产品修理费用.甲公司从2007年1月起为销售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理.假定只生产和销售A产品.在2008年年初“预计负债——产品质量保证”账面余额为45万元,甲公司的“三包”期限为2年.2008年末实际销售收入为2000万元,实际发生修理费用30万元,均为人工费用.要求:(1)根据上述业务,做出实际发生修理费的账务处理.(2)编制2008年末确认预计负债相关的会计分录,并计算期末“预计负债”的余额.(3)计算甲公司2008年度的所得税费用,并做出相关的账务处理.
happywangg1年前1
红尘之罅 共回答了18个问题 | 采纳率100%
(1)实际发生修理费用:
借:预计负债——产品质量保证 300 000
贷:银行存款等 300 000
(2)年末应有预计负债:2000*2%=40万元
应计提预计负债:
40-(45-30)=25万元
借:销售费用 250 000
贷:预计负债——产品质量保证 250 000
(3)计提当期所得税费用:1000*25%=250万元
借:所得税费用——当期所得税 2 500 000
贷:应交税费——企业所得税 2 500 000
期末应有递延所得税资产:40*25%=10万元,转回11.25-10=1.25万元递延所得税资产
借:所得税费用——递延所得税 12 500
贷:递延所得税资产 12 500
下列关于个人所得税应纳税所得额的说法中,正确的是?
下列关于个人所得税应纳税所得额的说法中,正确的是?
A工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额
B个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额
C劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元后的余额为应纳税所得额
D利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额
我觉得AC是错的,但是答案是ABCD.
火舞花妖1年前1
浮世红尘 共回答了16个问题 | 采纳率87.5%
《个人所得税法》第六条第一款第一项规定:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额.”,所以A是对的. 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去80...
企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为:A 4500 B 7500 C 8100 D 9900
lili_5701301年前1
倾听 共回答了31个问题 | 采纳率90.3%
应纳所得税额=应纳税所得额*企业所得税税率,目前企业所得税税率是25%,享受优惠政策的则有20%、22%等多个税率,如果不考虑税收优惠,应纳企业所得税税额=7500.
全月工资不超过1000元不必纳税,超过1000元应纳税所得额 此项按下表计算 全员应纳税所得额不超过500元部分 税率5
全月工资不超过1000元不必纳税,超过1000元应纳税所得额 此项按下表计算 全员应纳税所得额不超过500元部分 税率5% 超过500元至2000元部分 10%
超过2000元至5000元部分15%………… 小明妈妈本月纳税135元 ,她本人的工薪是多少元?
tanqun19741年前1
一起忘了哭 共回答了28个问题 | 采纳率82.1%
不超过500元部分 税率5%,共纳税500*5%=25,还有135-25=110
超过500元至2000元部分,税率10%,纳税110,所以应税收入=110/10%=1100
所以她本人的工薪是1000+500+1100=2600
希望对你有用
几道会计题解答,重点要计算过程A公司于2007年1月1日成立,2007年度的应纳税所得额为1 000万元,2007年度发
几道会计题解答,重点要计算过程
A公司于2007年1月1日成立,2007年度的应纳税所得额为1 000万元,2007年度发生的可抵扣暂时性差异为100万元,应纳税暂时性差异为200万元.1.假设2007年及以后各期所得税税率均为25%,且上述暂时性差异不是因计入所有者权益的交易或事项所引起的.则A公司2007年度利润表中的所得税费用应填列的金额为( )万元.
A.325 B.250 C.275 D.75
2.2008年1月1日,X公司采用融资租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为15年.该办公楼预计尚可使用20年.2008年1月15日,X公司开始对该办公楼进行装修,至6月30日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元.预计下次装修时间为2016年6月30日.装修形成的固定资产预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.X公司该装修形成的固定资产在2008年度应计提的折旧为( ).
A.10万元 B.20万元
C.25万元 D.50万元
Vinica1年前1
巫山一片云 共回答了18个问题 | 采纳率88.9%
根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中:
1、A公司于2007年1月1日成立,2007年度的应纳税所得额为1 000万元,2007年度发生的可抵扣暂时性差异为100万元,应纳税暂时性差异为200万元.1.假设2007年及以后各期所得税税率均为25%,且上述暂时性差异不是因计入所有者权益的交易或事项所引起的.则A公司2007年度利润表中的所得税费用应填列的金额为( )万元.
A.325 B.250 C.275 D.75
当年应交所得税 = 1 000 * 25% = 250万元
当期所得税 = 250万元
递延所得税资产 = 100 * 25% = 25万元
递延所得税负债 = 200 * 25% = 50万元
递延所得税 = 50 - 25 = 25万元
当年所得税费用 = 250 + 25 = 275万元
因此,应当选择备选答案C.
2.2008年1月1日,X公司采用融资租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为15年.该办公楼预计尚可使用20年.2008年1月15日,X公司开始对该办公楼进行装修,至6月30日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元.预计下次装修时间为2016年6月30日.装修形成的固定资产预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.X公司该装修形成的固定资产在2008年度应计提的折旧为( ).
A.10万元 B.20万元
C.25万元 D.50万元
装修形成的固定资产预计可使用年限:2008年7月1日至2016年6月30日,共计8年
年折旧额 = (400 - 0) / 8 = 50万元
当年应计折旧额 = 50 / 12 * 6 = 25万元
因此,应当选择备选答案C.
爸爸上个月的收入4000元,应纳税所得额按百分之十的税率纳税,速算扣除数是25,爸爸应缴纳个人所得税多少元?
爸爸上个月的收入4000元,应纳税所得额按百分之十的税率纳税,速算扣除数是25,爸爸应缴纳个人所得税多少元?
(个人所得税的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额x税率-速算扣除数,全月应纳税所得额=工资收入-2000)
nn也是重生1年前1
13983772831 共回答了16个问题 | 采纳率100%
应纳税所得额=(4000-2000)*10%-25=175元
个人应纳税所得额是什么意思
1212120481年前1
雨后的初恋 共回答了16个问题 | 采纳率93.8%
由于个人所得税的应税项目不同,并且取得某项所得所需费用也不相同,因此,计算个人应纳税所得额,需按不同应税项目分项计算.以某项应税项目的收入额减去税法规定的该项费用减除标准后的余额,为该项应纳税所得额.
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有(单选)
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有(单选)
A.未使用的房屋
B.以经营租赁方式租出的固定资产
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.未投入使用的机器设备
题目错掉了,
A.未使用的房屋
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.以融资租赁方式租出的固定资产
D.未投入使用的机器设备
水上乌蓬1年前1
jie1912 共回答了24个问题 | 采纳率91.7%
根据《中华人民共和国企业所得税法》(主席令[2007]63号)文件
第十一条规定:在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除
下列固定资产不得计算折旧扣除:
  (一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
  (二)以经营租赁方式租入的固定资产;
  (三)以融资租赁方式租出的固定资产;
  (四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
  (五)与经营活动无关的固定资产;
  (六)单独估价作为固定资产入账的土地;
  (七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
又根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令[2007]512号)文件第五十七条规定:企业所得税法第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。 
所以由以上两条可知答案选:A
某小型微利企业2010年应纳税所得额为100000元,2009年亏损20000元,其应纳所得税额为多少元?
长期戒酒的阿醉1年前1
li415332439 共回答了16个问题 | 采纳率93.8%
可以弥补近五年的亏损,可以弥补2009年的亏损20000元.
应纳所得税额=(应纳税所得额-以前年度的亏损)*20%=16000
全月应纳税所得额 税率(%) 不超过500元的部分 5 超过500元至2000元的部分 10 超过2000至5000的部
全月应纳税所得额 税率(%) 不超过500元的部分 5 超过500元至2000元的部分 10 超过2000至5000的部分 15
设某人的月工资,薪金所得为x元(2500小于x小于或等于4000)试用含x的代数式表示他所需缴的所得税.
若老张某月纳税后收入为4675元,则他该月纳税前的收入是多少元?
清水有色1年前1
qinwu405 共回答了18个问题 | 采纳率88.9%
设x为纳税前的收入 y为应缴纳个人所得税 征税起点为2000 125为个人所得税速算扣除

y=(x-2000)*15%-125
x-y=4675
y=(2675+y)0.15-125
y=276.25+0.15y
得y=325
得x=4675+325
老张该月纳税前的收入是5000元.
关于个人所得税可参考
刘强的爸爸上个月的应纳税所得额为600元,如果按3%的税率缴纳个人所得税,应纳个人所得税______元.
xiledu1年前1
andy霞20 共回答了20个问题 | 采纳率100%
解题思路:已知应纳税所得额为600元,按3%的税率缴纳个人所得税,要求应纳个人所得税多少元,就是求600元的3%是多少,用乘法计算.

600×3%=18(元);
答:应纳个人所得税18元.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题运用了关系式:应纳税所得额×税率=个人所得税.

10.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除
qqi1221年前1
陈碧旋 共回答了19个问题 | 采纳率94.7%
根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是( B ).
A. 罚金
B. 实际发生的合理的职工工资薪金
C. 税收滞纳金
下列费用中,准予在计算企业所得税 应纳税所得额时扣除的是
下列费用中,准予在计算企业所得税 应纳税所得额时扣除的是
下列费用中,准予在计算应纳税所得额时扣除的是( B )
A 管理费用450万元B 支付诉讼费2.3万元C 支付在建办工楼工程款60万元D 营业外支出300万元
A选项为什么不对?请说明理由
永恒的眼泪1年前3
yvettelul 共回答了24个问题 | 采纳率83.3%
因为管理费用中包括的具体项目内容较多,如业务招待费等,而税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.
所以管理费用中有部分费用项目不能全额扣除,需要通过纳税调整后的部分再准予扣除.
王师傅本月的应纳税所得额是640元,如果按3%的税率缴纳个人所得税______元.
halex1年前1
冰伊人 共回答了21个问题 | 采纳率95.2%
解题思路:根据题意,如果按3%的税率缴纳个人所得税,意思缴纳个人所得税的数量占本月的应纳税所得额的百分之几,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答.

640×3%=640×0.03=19.2(元);
答:缴纳个人所得税19.2元.
故答案为:19.2.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于求一个数的百分之几是多少,根据一个数乘百分数的意义,直接用乘法解答.

小红爸爸上月工资中应纳税所得额是420元,如果按5%的税率缴纳个人所得税,应缴纳个人所得税多少元?
yurico771年前1
老狼1234 共回答了17个问题 | 采纳率94.1%
解题思路:应缴纳个人所得税=应纳税所得额×税率,利用这个公式代入对应的数据即可解答.

420×5%=21(元),
答:应缴纳个人所得税21元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题考查了利用应缴纳个人所得税=应纳税所得额×税率计算应缴纳个人所得税的方法.

工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额?
工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额?
这是书本上的定义.如果在会计从业资格考试的时候碰到这题我是影响选择错还是对?有些题又是减除3500元;.
鸣游记1年前1
merry_days 共回答了18个问题 | 采纳率83.3%
2011年9月1日前是2000元,之后是3500元

如果是财经法规考试,应该用最新的3500元计算,所以应该判断为错误.

如果是基础会计考试,则不会出现这种判断形式,一般会在分录题里计算时标明用2000计算应纳税所得税,则应该按题目定的扣除额计算做分录.
小红爸爸上月工资中应纳税所得额是420元,如果按5%的税率缴纳个人所得税,应缴纳个人所得税多少元?
hakuso1年前1
sunkiss83 共回答了30个问题 | 采纳率100%
解题思路:应缴纳个人所得税=应纳税所得额×税率,利用这个公式代入对应的数据即可解答.

420×5%=21(元),
答:应缴纳个人所得税21元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题考查了利用应缴纳个人所得税=应纳税所得额×税率计算应缴纳个人所得税的方法.

帮忙解释下这两个公式的意思,个人所得税应纳税额的计算,我用x代表下面的应纳税所得额:1、应纳税额=x*(1-20%)*2
帮忙解释下这两个公式的意思,
个人所得税应纳税额的计算,我用x代表下面的应纳税所得额:
1、应纳税额=x*(1-20%)*20%
2、应纳税额=x* (1-20%)*20%*(1-30%)
还有这两个公式的适用范围分别是什么
forwarderess1年前1
真一峰 共回答了23个问题 | 采纳率91.3%
1、应纳税额=x*(1-20%)*20%
从毛收入的80%里 ,抽税20%;
2、应纳税额=x* (1-20%)*20%*(1-30%)
从毛收入的80%里,拿出20%,再抽税70%.
某企业2011年的利润总额为1200万元,当年通过民政部门向灾区捐款200万元,当年调整数后的应纳税所得额为?
某企业2011年的利润总额为1200万元,当年通过民政部门向灾区捐款200万元,当年调整数后的应纳税所得额为?
A144万元 B56万元 C1056万元 D1144万元 标准答案是1144万元?就要考试了,请各位大侠赐教!
hainuwanghua1年前1
玛勒革碧德 共回答了21个问题 | 采纳率95.2%
无正确答案
捐赠不超过利润总额12%的部分可以扣除
税前可以扣除1200*12%=144万元
需要调增200-144=56万元
1200+56=1256万元.
如果利润总额1200万元没计算向灾区捐款200万的话.
选1144就正确了
1200-200+144=1144万元.
这个题目出的有问题.
个人独资企业个人所得税计算问题个人独资企业,假定2013年全年应纳税所得额为100万元,应缴纳的个人所得税是如何计算呢?
个人独资企业个人所得税计算问题
个人独资企业,假定2013年全年应纳税所得额为100万元,应缴纳的个人所得税是如何计算呢?是(1000000/12*30%-9750)*12=183000,还是1000000*35%-14750=335250呢,有哪位明白,请指教,谢谢
hysteric0131年前1
pipdoo 共回答了17个问题 | 采纳率82.4%
1000000*35%-14750=335250是正确的,如果采取第一种方法,则应将年收入除以12后找适用税率为35%、速算扣除数为1229.17(14750/12),两种方法的计算结果是一样的.
2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元,工资扣除两千元部分问全月应纳税所得额
2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元,工资扣除两千元部分问全月应纳税所得额
小强爷爷2008年7月工资4400元,他这个月实际领多少钱?
爷爷某月纳税265元他这月工资是多少?实际领到多少
风石榴1年前1
伤心是一种说不出 共回答了18个问题 | 采纳率88.9%
小强爷爷2008年7月工资4400元,他这个月实际领4195元.
4400-2000=2200 2200*15%-125=205 4400-205=4195

爷爷某月纳税265元他这月工资是4600元,实际领到4335元
(265+125)/15%+2000=4600 4600-265=4335

2000以上减去2000的差额根据累进利率计算如:
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 不超475元的 5 0 1.2
2 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1825元的部分 10 25
3 超过2,000元至5,000元的部分 超过1825元至4375元的部分 15 125
4 超过5,000元至20,000元的部分 超过4375元至16375元的部分 20 375
5 超过20,000元至40,000元的部分 超16375元至31375元的部分 25 1375
6 超过40,000元至60,000元的部分 超31375元至45375元的部分 30 3375
7 超过60,000元至80,000元的部分 超45375元至58375元的部分 35 6375
8 超过80,000元至100,000元的部分 超58375元至70375的部分 40 10375
9 超过100,000元的部分 超70375元的部分 45 15375
国际规定,每个公民月工资不超过2000元的不纳税,超过2000元的部分为全月应纳税所得额,计算方法为
国际规定,每个公民月工资不超过2000元的不纳税,超过2000元的部分为全月应纳税所得额,计算方法为
全月应纳税所得额不超过500元的部分,按5%纳税;(2)全月应纳税所得额超过500元至2000的部分,按10%纳税;(3)全月应纳税所得额超过2000元至5000元的部分,按15%纳税……若某人一月份应交纳此项税款为26.78元,那么她的当月工资、薪金所得是多少?
醴陵10351年前1
紫园主人 共回答了12个问题 | 采纳率91.7%
26.78-25=1.78
1.78/10%=17.8
2500+17.8=2517.8
设总工资为X,则有
(X-2000)*10%-25=26.78
X=2517.80元
应纳税额与各种收入(销售额、营业额、应纳税所得额…)的______叫做税率.
月隐西楼1年前1
虚子风 共回答了11个问题 | 采纳率81.8%
解题思路:根据比率的意义作答,即应纳税额与各种收入(销售额、营业额、应纳税所得额…)的比率叫做税率.

因为,应纳税额与各种收入(销售额、营业额、应纳税所得额…)的比率叫做税率,
所以,应该填比率,
故答案为:比率.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查了税率的意义,税率=应纳税额÷各种收入×100%.

一个人的年收入是121817、那么应纳税所得额是多少?应纳税额是多少?怎么算出来的!
lrm02131年前0
共回答了个问题 | 采纳率
下列项目,不得在应纳税所得额中扣除的有( )
下列项目,不得在应纳税所得额中扣除的有( )
选项:
a、销售折扣的折扣额
b、与应税收入无关的担保支出
c、与销售额开在同一张发票上的折扣销售的折扣额
d、回扣支出
爱上一条光光鱼1年前1
xiao51 共回答了21个问题 | 采纳率85.7%
A,可以扣除;B,不得扣除;C,在同一张发票上的折扣可以扣除;D,可以扣(看通过什么渠道)
爸爸上个月应纳税所得额为800元,如果按3%的税率缴纳个人所得税,应缴纳的税款为( )元?
爸爸上个月应纳税所得额为800元,如果按3%的税率缴纳个人所得税,应缴纳的税款为( )元?
要算式.
maning838110811年前5
KhAlaZ 共回答了26个问题 | 采纳率88.5%
800X3%=24元