销项税和企业所得税计算某增值税一般纳税人,将自产的10套汽车轮胎用于本单位运输队轮胎更新,汽车轮胎单位成本为200元,轮

wengkeng2022-10-04 11:39:541条回答

销项税和企业所得税计算
某增值税一般纳税人,将自产的10套汽车轮胎用于本单位运输队轮胎更新,汽车轮胎单位成本为200元,轮胎的消费税税率10%,成本利润率为8%.纳税人的销项税应是( )A 340元 B 408元 C 512元 D367.2元某企业1996年亏损100万元,经过企业改制,1997年起逐渐盈利.1997年企业盈利25万元,1998年盈利20万元.2000年盈利8万元,2001年盈利24万元,2002年盈利50万元,则该企业应缴纳多少所得税?A 14.09万元 B 16.5万元 C 9万元 D 13.5万元

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周白蝶 共回答了14个问题 | 采纳率92.9%
答案:B
题目解析:200*10*(1+8%)/(1-10)*17%=408元
1年前

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某酒厂为一般纳税人,3月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元,同时收取包装押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为多少元?
A.13600
B13890.60
C15011.32
D.15301.92
flora19831年前1
gqlmz125 共回答了26个问题 | 采纳率88.5%
此业务酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)/(1+17%)*17%=13890.60元。
应该选B13890.60
这题的销项税我是这样算的,哪里不对了呢?(100×100×1.17+83600)/1.17×0.1
这题的销项税我是这样算的,哪里不对了呢?(100×100×1.17+83600)/1.17×0.1
7
这题答案是选C
luomq1年前2
燕林儿 共回答了25个问题 | 采纳率92%
以旧换新的抵扣款不能抵扣税款,所以卖了100件也就是回收了100件旧商品.

抵扣了旧商品的收入是83600元,就商品抵了10000元(100件*100元)
所以总的应税收入就是83600+10000=93600元.

应计算的销项税额就是(93600/1.17)*0.17=13600元.
视同销售的销项税由商场承担的问题
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某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账***方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为60元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
  方案1:商品7折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
  方案2:购物满100元,赠送30元的商品(成本18元,含税价);
  方案3:对购物满100元消费者返还30元现金。
  假定企业单笔销售了100元的商品,试计算三种方案的纳税情况和利润情况(由于城建税和教育费附加对结果影响较少,因此计算时不予考虑)。
  
【方案2】
  购物满100元,赠送30元商品。
  根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。视同销售的销项税由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除。按照个人所得税***的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。其纳税及盈利情况如下:
  增值税情况:
  应纳增值税额=100/(1 17%)×17%-60/(1 17%)×17%=5.81(元)
  按照增值税暂行条例规定,赠送30元商品应该视同销售,其增值税的计算如下:
  应纳增值税额=30/(1 17%)×17%-18/(1 17%)×17%=1.74(元)
  合计应纳增值税=5.81 1.74=7.55(元)
  个人所得税情况:
  根据个人所得税规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品为不含个人所得税额的金额,该税应由商场承担。 
商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税额=30/(1-20%)×20%=7.5(元)
  企业所得税情况:
  赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税前扣除,因此:
  企业利润总额=100/(1 17%)-60/(1 17%)-18/(1 17%)-7.5=11.3(元)
  应纳税所得额=100/(1 17%)-60/(1 17%)=34.19(元)
  应纳所得税额=34.19×25% =8.55(元)
  税后净利润=11.3-8.55=2.75(元)
  【总结】赠送实物涉税情况及企业利润计算
  增值税——销售商品增值税、赠送商品视同销售增值税:(销项税额-进项税额)
  个人所得税——商场代顾客缴纳个人所得税。注意顾客获得的税后价值。
  应纳税所得额——销售商品的不含税收入-销售商品的不含税成本。注意赠送商品的价值不得税前扣除。
  企业利润=销售商品不含税收入-销售商品不含税成本-赠送商品不含税成本-代顾客承担的个人所得税.
这是一道例题的答案和解析,想请教高手为什么在计算利润总额的时候忽略了由商场承担的视同销售的销项税,望赐教,如能写出分录不胜感激。
fadsfd1年前1
博博林 共回答了12个问题 | 采纳率100%
是的,在计算会计利润时有错误,
但不影响应纳税所得额,所以没有影响此案税收筹划的结果.


相关的会计分录为(本题中,毛利率为40%):
1.购进时:
借:库存商品 18/117%
应交税费(进) 18/117%*17%
贷:银行存款 18
2.赠送时:
A.视同销售
借:营业外支出 30/117%*17%+18/117%
贷:库存商品 18/117%
应交税费 (销) 30/117%*17%

C.代扣代缴个人所得税
借:营业外支出
贷:应交税费-个税
借:应交税费-个税
贷:银行存款


因题中注明不考虑城建税和教育费附加,所以未涉及营业税金及附加.
计算销项税,进项税和应纳税额1:销售自产A产品50台,不含税价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将
计算销项税,进项税和应纳税额
1:销售自产A产品50台,不含税价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将货单交给了购买方.
2:单位内部基本建设领用甲材料,账面成本5万元.
3:将20台新研发的B产品分配给投资者,该产品不含税单价6600元.
4:扩建单位幼儿园领用甲材料,账面成本1万元,同时领用A产品5台.
5:当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元.
6 :当月发生购进货物的全部进项税额为7万元,全部取得增值税发票并通过了认证
要求:
(1) 计算当月销项税额
(2) 计算当月可抵扣进项税额
(3) 计算当月应缴增值税税额
xiaoming2601年前1
黑七玛乌 共回答了15个问题 | 采纳率100%
如果本题是一般纳税人且内容不涉及消费税及增值税减免税的情况下,应交增值税应为:
1、当月销项税=50*8000*17%+20*6600*17%+5*8000*17%=97240
2、进项税转出=800*20*17%+(10000+50000)*17%=12920(注库存丢失属于非正常损失、用于非应税项目的购进货物或应税劳务,不得抵扣,应转出)
进项税=70000-12920=57080
3、当月应交增值税=97240-57080=40160
【求助】从农业生产者购进的免税农产品,视同销售时如何计算销项税?
【求助】从农业生产者购进的免税农产品,视同销售时如何计算销项税?
说个例题吧,某一般纳税人从农业生产者手中购买免税农产品,买价为20万,同时支付运费3万元,该企业将其中15%捐赠给受灾地
区,如何计算销项?
第一步:购进的免税农产品的成本=20*(1-13%)+3*(1-7%)=20.19
第二步:捐赠部分的成本=20.19*15%=3.03
第三步:组成计税价格=3.03*(1+10%)=3.33
第四步:销项税=3.33*13%=0.43
youtiao19851年前1
kiki007 共回答了26个问题 | 采纳率80.8%
进项税额=20*13%+3*7%=2.81万元
账面成本=(20+3)-2.81=20.19万元
组成计税价格=20.19*15%*1.1=3.33万元
销项税额=3.33*13%=0.42万元
本期应交增值税=本期销项税-本期进项税,如计算结得是负数,表应交数,得正数表多交数,由下期继续抵扣?
本期应交增值税=本期销项税-本期进项税,如计算结得是负数,表应交数,得正数表多交数,由下期继续抵扣?
这道题是判断题,是对的还是错的?为什么?
kikifeng1年前1
asdfer 共回答了24个问题 | 采纳率91.7%
错,应该是本期应交增值税=本期销项税-本期进项税-上期留底进项,如计算得正数,为本期应交增值税,如负数,表示本期留底进项,下期继续抵扣.