递延所得税公式的疑问甲公司2011年度利润总额为1 000万元,其中包括本年收到的国债利息收入200万元。该公司适用的所

鲨鱼老大2022-10-04 11:39:541条回答

递延所得税公式的疑问
甲公司2011年度利润总额为1 000万元,其中包括本年收到的国债利息收入200万元。该公司适用的所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额25万元,年末余额50万元,递延所得税负债年初余额50万元,年末余额60万元。甲公司当年按税法核定的全年计税工资为400万元,全年实发工资为500万元;当年的营业外支出中,有20万元的税收滞纳金、10万元的合同违约金(已实际支付)。除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。假设当期的暂时性差异变动额均需要进行纳税调整。
  根据上述资料回答以下问题:
  <1>、甲公司2011年度的应交所得税为()万元。
  A、225
  B、205
  C、245
  D、175
  正确答案:C
  解析:甲公司2011年度的应纳税所得额=1 000+(50-25)/25%-(60-50)/25%-200+(500-400)+20=980(万元);
我的问题是根据公式
当期所得税费用=当期应纳税所得额×税率+(期末递延所得税负债一期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产一期初递延所得税资产) 应该是+(60-50)/25%-(50-25)/25%才对吧

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月亮忘记了HALEN 共回答了11个问题 | 采纳率90.9%
你的公式写的是所得税费用,问的是应纳税所得额
应纳税所得额=利润总额+-调整项+本年可抵扣暂时性差异的增加额-本年应纳税暂时性差异的增加额
1年前

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