污泥浓缩池计算出来的问题进水水质:CODcr为160~410mg/l,BOD5为70~180mg/l,SS为60~180
![](images/u2507.png)
污泥浓缩池计算出来的问题
进水水质:CODcr为160~410mg/l,BOD5为70~180mg/l,SS为60~180mg/l,NH3-N为45mg/l,P为15mg/l;pH=7-8.2,出水水质:CODcr≤100mg/l,BOD5≤20mg/l,SS≤70mg/l,NH3-N为15mg/l,P为0.5mg/l,PH=6~9
由于是医院污水采用 格栅——调节池——生物接触氧化池——二沉——接触消毒池——污泥浓缩池
污泥浓缩池之前的污泥量计算出来只有20kg/m3左右,经计算发现浓缩池无法用重力浓缩,于是采用气浮浓缩法,最后按照设计书计算出气浮池尺寸是不可能的小,
进水水质:CODcr为160~410mg/l,BOD5为70~180mg/l,SS为60~180mg/l,NH3-N为45mg/l,P为15mg/l;pH=7-8.2,出水水质:CODcr≤100mg/l,BOD5≤20mg/l,SS≤70mg/l,NH3-N为15mg/l,P为0.5mg/l,PH=6~9
由于是医院污水采用 格栅——调节池——生物接触氧化池——二沉——接触消毒池——污泥浓缩池
污泥浓缩池之前的污泥量计算出来只有20kg/m3左右,经计算发现浓缩池无法用重力浓缩,于是采用气浮浓缩法,最后按照设计书计算出气浮池尺寸是不可能的小,
已提交,审核后显示!提交回复
共1条回复
伊心玲珑 共回答了19个问题
|采纳率89.5%- 可以修改工艺.我也遇见过类似的纯实验设计,水量不大,选用的某些构筑物的话,计算得出的尺寸很小,根本没有土建施工的可能.
修改公艺 比如直接超越或者去掉污泥浓缩这个步骤,选用小型的的污泥脱水机直接对污泥进行脱水浓缩,然后污泥(泥饼)外排外运.
污泥脱水机主要包括板框式污泥脱水机、带式污泥脱水机、离心式污泥脱水机三种不同类型.
具体污泥脱水机的介绍见百度百科:http://baike.baidu.com/view/1047505.html?wtp=tt - 1年前
相关推荐
- 污泥浓缩池的污泥量是怎么计算的或者告诉在具体那本书上有,我查阅的《水处理工程师手册》上面没看到.
79bb021年前1
-
ff士无双1976 共回答了19个问题
|采纳率94.7%污泥量计算:
生物滤池进水悬浮物:C1=0.121kg/m3
生物滤池出水悬浮物:C2=0.045kg/m3
BOD容积负荷:3kg/(m3•d)
污泥产量:0.58kg/kgBOD
污泥容重:γ=1000kg/m3
污泥含水率:99%
滤池去除BOD:ΔS=Sa-Se=135-35=100mg/l=0.100kg/m3
滤池每天去除的BOD量:ΔBOD=ΔS•Q=0.10*3600=360kg
滤池每天由BOD产泥量:M1=360*0.58=208.8kg
滤池去除悬浮物:ΔC=C1-C2=0.121-0.045=0.076kg/m3
滤池每天去除的悬浮物量:M2=ΔSS=ΔC•Q=0.076*3600=273.6kg
每天产干泥重量:M=M1+M2=208.8+273.6=482.4kg
每天产干泥体积:W’=M/γ=482.4/1000≈0.5m3
每天污泥产量:W=W’/(1-99%)=50m3
这是我从一份设计上节下来得,你代入你的数据算就好了!1年前查看全部
- 生物接触氧化法处理污水用不用污泥浓缩池
生物接触氧化法处理污水用不用污泥浓缩池
用生物接触氧化池处理污水,后面有一个沉淀池,那么污泥浓缩池的污泥量怎么计算?
PS:沉淀池的污泥能不能回流到生物接触氧化池里?
我的工艺就是沉砂池到生物接触氧化池然后到沉淀池了rong841年前1
-
jojogod 共回答了10个问题
|采纳率100%建不建污泥浓缩池不是在于你选用的是什么处理工艺,而是你的处理系统产生污泥的量,污泥量很少,当然不建污泥浓缩池可以节省投资,污泥量很大的话,要靠内源消耗来处理是不现实的.
生物接触氧化法它的负荷高,通过内源消耗,可以降低污泥的量,但不能完全去除,否则,生物接触氧化池将要增加较大体积,反而不经济.所以,你先计算泥量,综合考虑来选择,单独拿出来讨论没有太大意义.
更不要选择污泥回流进初沉池,最好回流进水解酸化池,没有的话,回流进接触氧化池.1年前查看全部
- 污水处理中.污泥浓缩池中的水面标高怎么算啊.不会画污泥部分的高程图
末末轻寒1年前1
-
就是一土鳖 共回答了17个问题
|采纳率94.1%泥面高度建议采用水面深度的4/5.1年前查看全部
大家在问
- 1商代的文字是什么
- 2选择:1.下列各式中,解为-1的方程是() A.x-y=6 B.x-1/2=x-2/3 C.3x-4 D.x²
- 3已知(a+b)2=11,(a-b)2=5,求值:(1)a2+b2;(2)ab.
- 4《街市》1.作者为什么会由人间的街灯想到天上的街市?2.对诗中多次用到"定然"一词的理解.3.民间故事《牛郎织女》中的天
- 5愚公移山的意思这个成语的意思
- 6一个长方体如果高缩短3厘米,就成了一个正方体.这时表面积比原来减少了48平方厘米,原来的长方体的体积是多少立方厘米?表面
- 7Pardon me 和sorry有什么不同
- 8利用OUT LOOK工具进行邮件收发时,发送成功的电子邮件保存在发件箱中。这句话对嘛
- 9I didn't tell me _____him.Awhere met B where meet Cwhere mee
- 10在平面内确定一个物体的位置常见的方法有什么、区域定位法、极坐标法
- 11“我们扯平了”用英语怎么说?
- 12某矿产工人用200N的水平拉力F,抓紧绳子一端,沿水平地面匀速向右运动,在10s内将矿井里质量为32kg的物体提升4m.
- 13用方框中的词填空,注意形式。 1.My hobby is ______________ stamps.
- 14某同学用固体少见配制0.1mol/L的氢氧化钠溶液250mL,其操作如下:
- 15you take a bite from your apple and find a worm in the apple