外购的铅酸蓄电池用玻璃纤维隔板有两面,一面有规则纹路,一面没有纹路.包极板时将正极板包在隔板中,负极板包在隔板外.请解释

gydrx2022-10-04 11:39:541条回答

外购的铅酸蓄电池用玻璃纤维隔板有两面,一面有规则纹路,一面没有纹路.包极板时将正极板包在隔板中,负极板包在隔板外.请解释为什么要将隔板没有纹路的一面对着正极板,而有纹路一面对着负极板?

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liubaoyuan 共回答了13个问题 | 采纳率84.6%
这个我不是很清楚,不过我一直是这么认为的:铅酸电池是正极决定容量,为了保证正极利用率足够高,使用没有纹路的一面对着正面,因为没有纹路的一面相对粗糙,孔隙率大,吸收电解液的能力要强一些,进而正极的浓差极化也就少一些.
个人意见,仅供参考.
1年前

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A 3590 B 3100 C 3610 D3000
它的答案选A
我觉得不对,是怎么来的呀,
ss的求知欲1年前1
℡lesbian﹌ 共回答了31个问题 | 采纳率93.5%
你是被合理消耗给混淆了.
这里的合理消耗,就是你的原材料的合理消耗,所以是已经计入了原材料价款3000里的了,就不用重复加了.所以入账价值=3000+510+50+30=3590
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『正确答案』C
  『答案解析』税前损失=50×(1+17%)-5=53.5(万元)
问题:计算应纳税所得额时不都是不含增值税的价格吗?这怎么扣除的时候又含增值税了呢?
dahxp71年前1
莹莹_105 共回答了15个问题 | 采纳率86.7%
因为材料损失后进项税不能抵扣,需要转出计入材料成本,所以实际损失是58.5万。
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  A.100
  B.117
  C.117.5
  D.100.5
答案是D。为什么直接归属于该投资性房地产项目的谈判费用和差旅费不予以资本化?
不好意思,答案是A,但是我觉得应该是D,所以才不解,为什么直接归属于该投资性房地产项目的谈判费用和差旅费不予以资本化?
月影风轻1年前1
lightbleu 共回答了26个问题 | 采纳率92.3%
外购的投资性房地产。按买价和可直接归属于该资产的相关税费作为其入账价值。
谈判费用和差旅费要做当期管理费用处理,因为发生这些费用时候并不能预知到购买成功
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某企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,
注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;
(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费并将材料运回企业;
(3)销售50件自产A型小电器,价税合计取得收入12360元;
(4)将两件A型小电器赠送给客户试用;
(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;
(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元.
要求:计算该企业当月应纳的增值税
江湖救急:
一休12341年前1
huangmengq 共回答了16个问题 | 采纳率81.3%
业务(1)业务(2)与小规模纳税人的增值税无关.
业务(3)应纳增值税=12360÷1.03*0.03=360(元)
单价=12000÷50=240元/件
业务(4) 视同销售,收入=2*240*0.03=14.4(元)
业务(5)应纳增值税=2472÷1.03*0.03=72(元)
业务(6)应纳增值税=15450÷1.03*0.02=300(元)
当月应纳增值税=360+14.4+72+300=746.4(元)
一道税法题一道.某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2011年6月有关生产经营业务如下:(1)月初外购货物一批
一道税法题一道.
某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2011年6月有关生产经营业务如下:
(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失;
(2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额20万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;
(3)当期销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元.
计算该企业当月可以抵扣的进项税额?
八极拳神枪李1年前1
云中漫步2 共回答了16个问题 | 采纳率100%
企业当月可以抵扣的进项税额=24*(1-1/4)+20*700/(700+300)=18+14=32万
因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失部分,其进项不得抵扣
用于免税项目部分其进项也不得抵扣
希望可以帮助你更好的理解
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【例题•计算分析题】甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由a、b、c、d四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本7 320万元,人工成本1 200万元,资本化的借款费用1 920万元,安装费用1 140万元,为达到正常运转发生测试费600万元,外聘专业人员服务费360万元,员工培训费120万元。2013年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。因设备刚刚投产,未能满负荷运转,甲公司当年度亏损720万元。
该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。a、b、c、d各部件在达到预定可使用状态时的公允价值分别为3 360万元、2 880万元、4 800万元、2 160万元,各部件的预计使用年限分别为10年、15年、20年和12年。按照税法规定该设备采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。
要求:
(1)计算甲公司建造该设备的成本。
(2)说明甲公司该设备折旧年限的确定方法。
(3)计算甲公司该设备2013年度应计提的折旧额。
题型:计算分析题
正确答案:
(1)甲公司建造该设备的成本=7 320+1 200+1 920+1 140+600+360=12 540(万元)。员工培训费应计入当期损益。
(2)对于构成固定资产的各组成部分,如果各自具有不同使用寿命或者以不同方式为企业提供经济利益,适用不同折旧率或折旧方法的,该各组成部分实际上是以***的方式为企业提供经济利益,因此,企业应当分别将各组成部分确认为单项固定资产,按各组成部分的预计使用年限计提折旧。
(3)
a部件的成本=12 540÷(3 360+2 880+4 800+2 160)×3 360=3 192(万元),
b部件的成本=12 540÷(3 360+2 880+4 800+2 160)×2 880=2 736(万元),
c部件的成本=12 540÷(3 360+2 880+4 800+2 160)×4 800=4 560(万元),
d部件的成本=12 540÷(3 360+2 880+4 800+2 160)×2 160=2 052(万元)。
甲公司该设备2013年度应计提的折旧额
=3192÷10×11/12+2 736÷15×11/12+4 560÷20×11/12+2 052÷12×11/12
=825.55(万元)。
税法是按10年提折旧,怎 么这4个部件又分别按它们的年限呢,这句话在这里有什么意义呢
upc18911年前1
雯羽A 共回答了10个问题 | 采纳率100%
就我理解而言,
题目是要求企业的折旧处理,所以应按各组成部分的预计使用年限来计算。没让计算暂时性差异什么的,所以在这里看不出来有什么意义,就当是迷惑考生的吧。哈哈。
下列各项中属于产品成本项目的有()A,废品损失 B,原材料 C,燃料和动力 D,工资 E,外购燃料
yinyuntong1年前1
wangsunny 共回答了22个问题 | 采纳率81.8%
下列各项中属于产品成本项目的有(ABCD)A,废品损失 B,原材料 C,燃料和动力 D,工资 E,外购燃料
2、某工业企业某月27日通过银行支付外购动力(电力)费用7 500元.该月各车间、部门实际耗电度数为:基本生产车间动力用
2、某工业企业某月27日通过银行支付外购动力(电力)费用7 500元.该月各车间、部门实际耗电度数为:基本生产车间动力用电12 500度,辅助生产车间动力用电5 300度,基本生产车间照明用电2 700度,辅助生产车间照明用电1 200度,企业管理部门照明用电2 400度.该月应付外购电力费用共计7 230元.该企业设有“生产成本——基本生产成本”和“生产成本——辅助生产成本”账户以及“燃料及动力”成本项目,辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算,外购电力费通过“应付账款”科目结算.
要求:(1)按照用电度数分配计算各车间、部门动力和照明用电费(列出算式);(2)编制支付和分配电力费用的会计分录(只列总账账户)
3、资料如上题,该企业的“生产成本——基本生产成本”和“生产成本——辅助生产成本”科目只设直接材料、直接人工和制造费用三个成本项目,辅助生产的制造费用不通过“制造费用”账户核算.
要求:(1)按照用电度数分配计算各车间、部门动力和照明用电费;(2)编制支付和分配电力费用的会计分录.
miki0071年前1
hani130828 共回答了19个问题 | 采纳率94.7%
1、基本生产车间动力12 500/总度数*7230,计入基本生产成本——燃料及动力
辅助生产车间动力5300/总度数*7230,计入辅助生产成本——燃料及动力
基本生产车间照明2 700/总度数*7230,计入基本生产成本——燃料及动力
辅助生产车间照明用电1 200/总度数*7230,计入制造费用
企业管理部门照明用电2 400/总度数*7230,计入管理费用
支付时,
借:应付账款 7500
贷:银行存款 7500
分配:
借:基本生产成本——燃料及动力
辅助生产成本——燃料及动力
制造费用
管理费用
贷:外购商品 7230
1、下列各项中属于费用要素的是 .A、直接材料 B、直接人工 C、外购材料 D、废品
1、下列各项中属于费用要素的是 .a、直接材料 b、直接人工 c、外购材料 d、废品
8、会计实务中,***购进的商品采购成本是指其().
a、进货原价b、进货原价及进货费用
c、进货原价及各项采购费用 d、进货原价及进货手续费用
五、计算分析题(30分)
某企业生产甲乙两种产品的有关资料如下:
 项目原材料(元)x05定额(元)工时(小时)工资(元)制造费用(元)合计(元)
 甲产品x05  x05 28000x05 2400x05  x05  x05  
 乙产品x05  x05 12000x05 1600x05  x05  x05  
 合计x05 44000x05 40000x05 4000x05 26000x05 31200x05 101200
甲产品本月完工100件,在产品100件,在产品完工程度30%;乙产品本月全部完工80件.假定原材料于生产开始时一次投入,工资和制造费用在生产过程中均衡发生,原材料按定额比例分配,工资和制造费用按工时比例分配.假定甲、乙产品均无在产品期初余额.
  要求:根据上述资料计算甲、乙产品的完工成本(写出计算过程,列出产品成本计算单),并编制结转产品成本的会计分录.
badboy03291年前1
z子萧x 共回答了15个问题 | 采纳率86.7%
C,外购材料
要素费用的组成部分:(1)外购材料.它是指企业为生产耗用而从外部购进的原材料、辅助材料、半成品、包装物、低值易耗品、修理用备件以及其他直接材料.   (2)外购动力.企业生产耗用而从外部购进的各种动力.   (3)外购燃料.企业为进行生产而耗用的一切向外购进的各种燃料,包括固体燃料、液体燃料、气体燃料等.   (4)职工薪酬.企业所有应计入生产费用的职工工资、工资性津贴、补贴、奖金及职工福利费用等.   (5)折旧费与摊销费.企业计提的固定 资产折旧费和无形资产等的摊销费.   (6)利息支出.借款利息支出减去利息收入后的金额.   (7)税金.计入管理费用的各种税金.   (8)其他支出.不属于以上个要素的费用支出.如差旅费、办公费、租赁费、保险费和诉讼费等.
有一道税法作业题求答案,急求3.某有出口权的卷烟厂7月份生产销售情况如下: (1)外购烟丝12万元; (2)外购生产用水
有一道税法作业题求答案,急求
3.某有出口权的卷烟厂7月份生产销售情况如下: (1)外购烟丝12万元;
(2)外购生产用水电,支付价款1.5万元
(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类烟取得销售额615万元,销售乙类烟取得销售额200万元,
(4)馈赠给关系单位甲级烟11万元 (5)分配给本厂职工乙级烟10万元
(6)售给本厂门市部甲级烟2万元,乙级烟1万元
(7)收到代售清单,甲级烟5万元,乙级烟4万元。款已入账。 要求:根据以上业务计算该厂应缴纳的消费税额和增值税额。(以上销售收入均为不含增值税的价款,甲类烟适用税率为56%,乙类烟适用税率为36%,烟丝适用税率为30%)
如意祥云1年前1
巴巳ok 共回答了23个问题 | 采纳率91.3%
没说成本利润率所以全部都没用组成计税价格了。
(6)门厂门市部应该是非独立核算才对,既然这里是出售给本厂门市部那么就看做是独立核算部门。从本厂提货时便视同销售。
应缴增值税=(615+200+11+10+5+4+2+1)*17%-1.5/(1+6%)*6%-12/(1+17%)*17%=142.33(万元)
消费税=(615+11+2+5)*56%+(200+10+1+4)*36%-12/(1+17%)*30%=428.8(万)
卷烟应该是复合计税,所以还有一道从量计征的消费税,但是因为没有量所以没计算。
个人感觉你这道题很多说得都不清楚,很模糊。
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tybeer1年前1
aiyue1129 共回答了19个问题 | 采纳率94.7%
外购是合算的.
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根据新《企业会计准则第1号—存货》规定,下列支出可以作为存货的成本的( )。A.外购存货的运输费 B.存货加工过程中的材料费 C.外购存货时可以抵扣的增值税 D.存货入库后的日常仓储费多选题 帮帮忙
jinghui21年前1
珉0218 共回答了20个问题 | 采纳率90%
答案选 A B
可以抵扣的增值税属于价外税,不计入存货成本,其他参考以下准则节选:
第五条 存货应当按照成本进行初始计量。存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本。
第六条 存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。
第七条 存货的加工成本,包括直接人工以及按照一定方法分配的制造费用。
  制造费用,是指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。企业应当根据制造费用的性质,合理地选择制造费用分配方法。在同一生产过程中,同时生产两种或两种以上的产品,并且每种产品的加工成本不能直接区分的,其加工成本应当按照合理的方法在各种产品之间进行分配。
第八条 存货的其他成本,是指除采购成本、加工成本以外的,使存货达到目前场所和状态所发生的其他支出。
第九条 下列费用应当在发生时确认为当期损益,不计入存货成本:
  (一)非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用。
  (二)仓储费用(不包括在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的费用)。
  (三)不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出。
(题目详见补充)如剩余生产能力可以生产30000件A产品,每件A产品贡献毛益为2元,选外购的话最高价格多少?
(题目详见补充)如剩余生产能力可以生产30000件A产品,每件A产品贡献毛益为2元,选外购的话最高价格多少?
假设MG公司每年须用一种零件10000件,目前,该公司利用剩余生产能力制造该零件,制造成本22元.如剩余生产能力可以生产30000件A产品,每件A产品贡献毛益为2元,如选择外购,外购的价格最高为多少元?
A、22 B、24 C、26 D、28
不用回答了,提好问我就知道怎么回事了.谁选出答案我就给分了.
hq3611年前1
犯罪与犯罪心理学 共回答了27个问题 | 采纳率88.9%
1
1,假定某种零件需要外购,年采购量为8000件,每次订货的变动订货成本为100元,单位年变动储存成本为2元.(结果保留整
1,假定某种零件需要外购,年采购量为8000件,每次订货的变动订货成本为100元,单位年变动储存成本为2元.(结果保留整数)
要求:计算该零件的经济订货批量和最低年成本.
2,已知:某公司只销售一种产品,1999年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2000年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1999年的40%.要求:
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(2)若2000年的计划销售量比1999年提高8%,则可获得多少税前利润?
mabeljie1年前1
3books 共回答了16个问题 | 采纳率81.3%
1、经济订货批量=(2*8000*100/2)^(1/2)=894
根据给的条件最低年成本=(2*8000*100*2)^(1/2)=1789
2、
(1)根据资料99年的年销量=64000/16=4000;售价=16/40%=40;固定成本=(40-16)*4000-18000=78000
2000年保本销售量=78000/(40-16)=3250
(2)税前利润=(40-16)*4000*(1+8%)-78000=25680
英语高手帮忙翻译几个词(谢谢)自创商誉 外购商誉 表内确认 表外披露
胖胖蓉1年前3
飞舞的发丝 共回答了18个问题 | 采纳率77.8%
Created Reputation
outsourcing reputation
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计算外购材料的成本某企业某次购进A、B两种材料.具体情况如下:A材料25吨,单价80元,买价2000元,外地运费220元
计算外购材料的成本
某企业某次购进A、B两种材料.具体情况如下:A材料25吨,单价80元,买价2000元,外地运费220元.B材料30吨,单价110元,买价3300元,外地运费270元,装卸费275元.【要求】分别计算A、B材料的总成本(假设装卸费以重量为标准分配,运费不考虑增值税)
有机多面体1年前1
ruidancin 共回答了15个问题 | 采纳率86.7%
从题目表述看,前面描述A材料完后用了句号,描述B材料到装卸费前用的是逗号,再讲装卸费,所以一般理解这个装卸费是B材料的,不是共同的,所以不需要分配
如果是你抄题没有抄好,这个装卸费是共同的,需要分配,那么装卸费应该按AB材料重量比分配
所以分配率为275/(25+30)=5元
A材料分配的装卸费为25*5=125元
B材料分配的装卸费为30*5=150元
所以,A材料总成本=2000+220+125=2345元
B材料总成本=3300+270+150=3720元
本规范规定了本公司生产使用的原材料、外购外协零部件进货检验的技术要求、准则和方法.
本规范规定了本公司生产使用的原材料、外购外协零部件进货检验的技术要求、准则和方法.
额.翻译成英文哟~感激不尽
wisdom5281年前1
寻找师傅 共回答了20个问题 | 采纳率80%
The current regulation formulates the demand,principle and method for the parts and the raw materials purchased and outsourced from the outterdepartments.
某公司每年可能需要用A产品500件,外购价格为13元,现在公司有剩余生产能力可用来生产A产品.
某公司每年可能需要用A产品500件,外购价格为13元,现在公司有剩余生产能力可用来生产A产品.
某公司每年可能需要用A产品500件,外购价格为13元,现在公司有剩余生产能力可用来生产A产品,但需要增加专属成本2,000元,自制时单位变动成本5元,下列说法正确
的是( A )
A.当实际需要量大于500件时选自制方案 B.当实际需要量大于500件时选外购方案
C.当实际需要量小于150件时选自制方案 D.当实际需要量小于250件时选自制方案
qdky1年前1
wangmh5555 共回答了25个问题 | 采纳率92%
我们设外购和自制价格相等的年需要量为X,那么等式就是 13X=5X+2000,解出X=250 件.

也就是说当年需要量为 250件时,外购和自制价格相同.这样再来看选择的答案就很清楚了.

当需要量大于250件时,应该选择自制方案,当需要量小于250件 就应该选择 外购了.所以

这题您选择的答案是正确的 ,A.
消费税节税讨论题某卷烟厂生产卷烟需要烟丝,现有三个方案可以选择:1)外购烟叶由本企业自行加工成烟丝。 (2)直接向外采购
消费税节税讨论题
某卷烟厂生产卷烟需要烟丝,现有三个方案可以选择:
1)外购烟叶由本企业自行加工成烟丝。
(2)直接向外采购烟丝。
(3)外购烟叶委托外企业加工成烟丝。
从节税角度考虑,你认为哪个方案较好?为什么?
天_涯怎么这么牛1年前1
beastly 共回答了15个问题 | 采纳率86.7%
企业生产应税消费品,可以选择自行加工,也可以选择委托加工:
  1、 自行加工应税消费品由生产企业按照销售收入和规定的税率计算缴纳消费税。纳税人连续生产自产自用的应税消费品的,不用缴纳消费税。用外购的已纳消费税的产品连续生产应税消费品时,可以扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
  2、委托加工的应税消费品应由受托方代收代缴消费税;委托加工的应税消费品收回后,可以在本企业继续加工成应税产成品,也可以直接对外销售。继续加工再对外销售的,原支付给受托方的消费税可以抵扣;直接对外销售的,不再缴纳消费税。
  企业进行生产应税消费品筹划时按应税消费品加工方式进行测算,选择消费税负最低的方案,现举例分析对比如下:
  (一)选择自行加工应税消费品方案
  1、选择自行购进原材料,自行生产应税消费品对外销售方案
  【例1】A卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备由一车间加工成烟丝,预计加工费为220万元,然后由二车间加工成甲类卷烟,预计加工费为80万元,生产完成后工费为220万元,然后由二车间加工成甲类卷烟,预计加工费为80万元,生产完成后出售甲类卷烟,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。
  A卷烟厂自行加工生产甲类卷烟应纳消费税税额=1500×45%=675(万元)
  A陵卷烟厂自行加工生产甲类卷烟税后利润=(1500-200-220-80-675)×(1-25%)=243.75(万元)
  2、选择用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品对外销售方案
  【例2】A卷烟厂购进已经缴纳消费税烟丝价值495万元(注:已经缴纳消费税烟丝价值495万元计算参见例3),准备投入加工费80万元继续加工成甲类卷烟对外出售,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。
  A卷烟厂用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品应纳消费税税额=1500×45%-495×30%=526.50(万元)
  A卷烟厂税后利润=(1500-495-80-526.50)×(1-25%)=298.88(万元)
  (二)选择委托加工应税消费品方案
  1、选择委托其他企业加工应税半成品收回后,再生产为产成品对外销售方案
  【例3】A卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备委托B卷烟厂加工成烟丝,预计加工费为220万元,加工后烟丝由A卷烟厂收回继续加工成甲类卷烟,预计加工费为80万元,生产完成后出售甲类卷烟,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。
  委托B卷烟厂加工成烟丝代收代缴消费税税额=(200+220)/(1-30%)×30%=180(万元)
  A卷烟厂应纳消费税税额=1500×45%-180=495(万元)
  A卷烟厂税后利润=(1500-200-220-80-495)×(1-25%)=378.75(万元)
  2、选择委托其他企业加工产成品收回后直接对外销售方案
  【例4】A卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备委托B卷烟厂直接加工成甲类卷烟,预计加工费为300万元,甲类卷烟生产完成后A卷烟厂全部收回对外出售,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。
  B卷烟厂加工甲类卷烟代收代缴消费税税额=(200+300)/(1-45%)×45%=409.09(万元)
  A卷烟厂收回甲类卷烟对外出售时不再缴纳消费税。
  A卷烟厂税后利润=(1500-200-300-409.09)×(1-25%)=443.18(万元)
  从以上四个案例A卷烟厂税后利润的计算结果进行选择,第一应选择委托其他企业加工产成品收回后直接对外销售方案;第二应选择委托其他企业加工应税半成品收回后,再生产为产成品对外销售方案;第三应选择用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品对外销售方案;第四应选择自行购进原材料,自行生产应税消费品对外销售方案。
  以上不同加工方式产生税后利润差异的主要原因,是因为不同加工方式应税消费品的税基不同,自行加工的应税消费品,计税的税基为产品销售价格,税负最重,购买应税消费品继续加工方式,虽然以产品销售价格为税基,但允许扣除购入原材料的已经缴纳消费税税额,税负相对较轻,委托加工应税消费品,计税的税基为组成计税价格或同类产品销售价格,其往往低于产品销售价格,而低于的这一部分,实际上未缴纳消费税,故税负最轻。
英语翻译沙垄平缓部分挖土以推土机推土为主;沙丘部分先以挖掘机挖土,再用推土机推平;场内部分土方和外购土方考虑装载机与自卸
英语翻译
沙垄平缓部分挖土以推土机推土为主;沙丘部分先以挖掘机挖土,再用推土机推平;场内部分土方和外购土方考虑装载机与自卸车装运,用推土机推平时来回行驶进行碾压,再用压路机压实.
还有一部分:
总平面布置拟划分为工艺装置区、硫磺堆场区、厂前区、总变电站、锅炉房、消防区、***控制区、火炬区、污水蒸发池等九个区块
yym12261年前1
荀子云 共回答了16个问题 | 采纳率93.8%
译文(修改后) :
Flattening some digging sand ridge to Bulldozing mainly sand dunes of the first to use excavators digging,and then bulldozed; part of the Turkish side at the earthwork and consider outsourcing loader and dump truck shipments,bulldozed peacetime travelling back and forth for RCC,and then roller compaction.
General layout of devices to be divided into zones,sulfur Yard,the former factory district,the substation,boiler room,fire district,central control,torch,sewage evaporation ponds nine blocks.
固定资产的问题5.甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本
固定资产的问题
5.甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本2928万元,人工成本480万元,资本化的借款费用768万元,安装费用456万元,为达到正常运转发生测试费240万元,外聘专业人员服务费144万元,员工培训费48元。2010年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。因设备刚刚投产,未能满负荷运转,甲公司当年度亏损288万元。该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C、D各部件在达到预定可使用状态时的公允价值分别为1344万元、1152万元、1920万元、864万元,各部件的预计使用年限分别为10年、15年、20年和12年。按照税法规定该设备采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。甲公司预计该设备每年停工维修时间为15天。因技术进步等原因,甲公司于2014年1月对该设备进行更新改造,以新的部件E代替了A部件。不考虑其他因素的影响,下列说法中正确的有(  )。
A.甲公司建造该设备的成本为5016万元
B.按照整体预计使用年限15年作为其折旧年限
C.甲公司该设备2010年度应计提的折旧额为330.22万元
D.维修保养期间应当计提折旧并计入当期成本费用
【答案】ACD
【解析】选项A,甲公司建造该设备的成本=2928+480+768+456+240+144=5016(万元)。员工培训费应计入当期损益,不计入设备成本。选项B,各组成部分应分别确认为单项固定资产分别按照各自的使用年限计提折旧;选项C,企业取得没有单独标价的多项固定资产应按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。设备公允价值合计=1344+1152+1920+864=5280(万元)。2010年度折旧额=(1344/10+1152/15+1920/20+864/12)×5016/5280×11/12=330.22(万元)。选项D,设备的维修保养费应计入当期损益,维修保养期间应照提折旧。
疑问1,税法规定的年限,可以直接忽略的?或者应该如何判断如何选择年限?
疑问2;D 为什么要计入当期的成本费用。答案说的是计入当期损益,明明2个表述不是一个意思啊!
孤遥浪子1年前1
紫_衣 共回答了12个问题 | 采纳率91.7%
1、企业的折旧年限不能低于税法要求的最底年限,低了需要在申报时调整,高了没事。
2、在年度内可以进入成本的,都可以称之为当期损益。计提的折旧时可以的。
无论是消耗性生物资产,生物性生物资产还是公益性生物资产,外购的生物资产的成本包括 )
无论是消耗性生物资产,生物性生物资产还是公益性生物资产,外购的生物资产的成本包括 )
A购买价款
B相关税费
C运输费和保险费
D可直接归属于购买资产的其他支出
我看到有答案说是全选,但是没有解释,
仙喧1年前2
塞北花荫 共回答了13个问题 | 采纳率92.3%
是对的
某企业每年需要甲零件10000件,该零件既可以自制,又可以外购.目前企业已具备自制能力,自制甲零件的单位完全生产成本为3
某企业每年需要甲零件10000件,该零件既可以自制,又可以外购.目前企业已具备自制能力,自制甲零件的单位完全生产成本为30元,其中:直接材料20元,直接人工4元,变动性制造费用1元,固定性制造费用5元.假定甲零件的外购单价为27元,自制生产能力可用于承揽零星加工业务,每年可获30000元
(1)确定自制甲零件方案的机会成本.
(2)作出自制或外购甲零件的决策.
书读得少1年前1
逆_行者 共回答了11个问题 | 采纳率100%
机会成本=30000/10000=3元
外购单价+机会成本=27+3=30元
自制和外购成本相等,