嫌疑犯好像三十四五岁的样子The suspect seems_____________________

小羽85042022-10-04 11:39:543条回答

已提交,审核后显示!提交回复

共3条回复
Ltxyq 共回答了13个问题 | 采纳率92.3%
34 years old or so
1年前
慕容公子的干跌 共回答了1054个问题 | 采纳率
34 or 35 years old.
1年前
linbi4706 共回答了80个问题 | 采纳率
The suspect seems to be thirty five years old or so.
1年前

相关推荐

关于逻辑学的日常推理问题有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,
关于逻辑学的日常推理问题
有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”
已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的.则哪两人说的是真的
玉冕1年前1
xsios 共回答了12个问题 | 采纳率91.7%
乙丙说的是真话,推理过程如下:
甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话.
那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾.
假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立.
故而乙丙真话,甲丁假话.
英语翻译昨天晚上10点有人看见这个嫌疑犯跑进了那栋大楼.The suspect ___ ___ ___ into tha
英语翻译
昨天晚上10点有人看见这个嫌疑犯跑进了那栋大楼.
the suspect ___ ___ ___ into that building at 10 p.m.yesterday evening.
有人经常看到kitty练习打篮球.
kitty ____ ____ ____ ____ ____ basketball.
我想知道你明天是否能来.
i wonder ____ you can come tomorrow.
我们不确定simon明天是来还是不来、
we are not sue ____ simon will come or not.
请把报纸拿给我.
please ____ me the newspaper.
请把目击证人带到左边的房间.
please ____ the witness to the room on the right.
你能听到我说的吗?
can you ____ me?
***正在观察嫌疑人的一举一动、
the pol.ice ____ ____ every move of the suspect.
***认真地听目击者说话.
the pol.ice ____ carefully to the witness.
卢侦探仔细地看着小刀.
detective lu ____ ____ the knife carefully.
你看见一个人沿着阿佩尔街道在跑吗?
did you ____ a man running down upper street?
地理老师说地球围绕着太阳转.
the geography teacher said the earth ____ around the sun.
老师叫我们不要再玩电脑游戏了.
teacher ____ ____ ____ ____ ____ computer games.
卖女孩的小zz1年前1
vivi8791 共回答了15个问题 | 采纳率86.7%
The suspect was seen running into that building at 10 p.m. yesterday evening.
Kitty is seen to practise playing basketball.
I wonder if you can come tomorrow.
We are not sure whether Simon will come or not.
Please bring me the newspaper.
Please take the witness to the room on the right.
Can you hear me?
The police is watching every move of the suspect.
The pol.ice listened carefully to the witness.
Detective Lu looked at the knife carefully.
Did you see a man running down Upper Street
The geograghy teacher said the earth goes around the sun.
Teacher asked us not to play computer games.
一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:
一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么(  )是小偷.
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
LES小爱P1年前10
那年的雪哦 共回答了16个问题 | 采纳率100%
解题思路:此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“乙说:是甲,甲说:不是我”,那么甲和乙必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设乙说的是真话,如果能推理得出甲和丙和丁都说的假话,那么假设就成立,反之不成立.

假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是小偷.
故选:C.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 抓住甲和乙的话相互矛盾得出必定有一个人说了真话,由此展开讨论是解决本题的关键.

求逻辑学专家!一、 某地发生命案,经分析,凶手是两人合谋.有初步确定A,B,C,D,E五人嫌疑犯,并了解到如下情况:1.
求逻辑学专家!
一、 某地发生命案,经分析,凶手是两人合谋.有初步确定A,B,C,D,E五人嫌疑犯,并了解到如下情况:
1.A.D二人中至少有一人是凶手.
2.如果D是凶手,E一定是凶手.
3.B只有跟C在一起时,才参与作案.
4.如果B不是凶手,那么A也不可能是凶手.
5.C没有作案时间.
问:究竟谁是凶手?写出推导过程.
要求用假言推理完成.
zl238ff61年前1
twq1986 共回答了12个问题 | 采纳率91.7%
凶手是D和E,C没有作案时间所以C不是凶手,根据2推出B不是凶手,根据4推出A不是凶手,根据1推出D是凶手,根据2推出E是凶手.
嗅觉异常灵敏的警犬能根据案发现场残留气味,追踪到歹徒残留的蛛丝马迹.从微观角度分析,警犬能追踪到嫌疑犯的主要原因是(
嗅觉异常灵敏的警犬能根据案发现场残留气味,追踪到歹徒残留的蛛丝马迹.从微观角度分析,警犬能追踪到嫌疑犯的主要原因是(  )
①分子的质量很小;②不同分子性质不同;③分子不断运动;④分子间有间隔.
A.①②
B.②③
C.③④
D.①④
爱无错1年前1
牵着小猪_晒月亮 共回答了17个问题 | 采纳率94.1%
解题思路:根据分子的基本特征:分子质量和体积都很小;分子之间有间隔;分子是在不断运动的;同种物质的分子性质相同,不同物质的分子性质不同,结合事实进行分析判断即可.

不同的人,体味不同,这是警犬能够区别嫌疑犯的关键,从微观角度看,不同种的分子,性质不同;嗅觉异常灵敏的警犬能根据案发现场残留的气味,追踪到歹徒残留的蛛丝马迹,是因为人体气味中含有的分子是在不断的运动的,向四周扩散,使警犬闻到人体气味.
故②③解释正确.
故选:B.

点评:
本题考点: 利用分子与原子的性质分析和解决问题.

考点点评: 本题难度不大,掌握分子的基本性质及利用分子的基本性质分析和解决问题的方法是解答此类题的关键.

vb编写.警察确定了a、b、c、d四名偷窃嫌疑犯,其中只有一个是小偷。审问结果如下:
vb编写.警察确定了a、b、c、d四名偷窃嫌疑犯,其中只有一个是小偷。审问结果如下:
a说:“我不是小偷”;b说:“c是小偷”c说:“小偷肯定是d”;d说:“c在冤枉人” 现在已经知道4个人中3人说的是真话,一人说的是假话,问到底谁是小偷?
gg笑21年前0
共回答了个问题 | 采纳率
1、某地发生一起盗窃案,已经查明:是2人合伙作案.初步确定甲、乙、丙、丁、戊五人为嫌疑犯.又查明如下的情况:
1、某地发生一起盗窃案,已经查明:是2人合伙作案.初步确定甲、乙、丙、丁、戊五人为嫌疑犯.又查明如下的情况:
(1)甲、乙两人中只有一个人是罪犯.
(2)如果乙是罪犯,戊一定是他的帮手.
(3)丁只有和丙在一起时才能作案.
(4)如果丁不是罪犯,那么甲也不是罪犯.
(5)案发时,丁在某地,而丙在外地.
请问罪犯是哪两个人?写出全部推理过程.
风去风叹息1年前1
把墙撞倒 共回答了18个问题 | 采纳率88.9%
乙戊
丙在外地,排除
(3)丁只有和丙在一起时才能作案.排除丁
(4)如果丁不是罪犯,那么甲也不是罪犯,排除甲,
2人合伙作,只能是乙戊
条件太多了,好几种推理方式都能推出来
搞脑筋的题目警察在盘问5个小偷嫌疑犯:ABCDE 他们当中有3个人说真话.根据他们的说法,你能判断出谁是小偷.A:D是小
搞脑筋的题目
警察在盘问5个小偷嫌疑犯:ABCDE
他们当中有3个人说真话.根据他们的说法,你能判断出谁是小偷.
A:D是小偷
B:我是无辜的
C:E不是小偷
D:A说的全是谎话
E:B说的全是真话
baoby1年前1
Xwilliam 共回答了23个问题 | 采纳率78.3%
AD必然一真一假
BD必然同真或同假,但只有2人说假话,AD占了一个,因此BD不能都说假话.
所以BD说真话,剩下的C说假话(已经有3真1假,剩下的人说假话)
所以E是小偷
一位警察抓获了3个嫌疑犯甲、乙、丙,他们的供词如下:
一位警察抓获了3个嫌疑犯甲、乙、丙,他们的供词如下:
甲说:"是我偷的.” 乙说:“不是我偷的.” 丙说:“甲说了假话.”
如果他们三人中只有一句是真的,那么谁是小偷?
chenhuibang1年前1
afa7758 共回答了26个问题 | 采纳率88.5%
乙,丙说的是真话,那甲就假话了,乙也是假话都成立,所以乙偷的.
如果甲说了真话,那么乙也说了真话,不成立
如果乙说了真话,丙是假话,根据丙得甲说了真话,有冲突了.
逻辑推理题:谁是凶手一天,发生了一起凶杀案。警方逮捕了5个嫌疑犯:A,B,C,D,E。已知凶手是这5个人中的1个人,凶杀
逻辑推理题:谁是凶手
一天,发生了一起凶杀案。警方逮捕了5个嫌疑犯:A,B,C,D,E。已知凶手是这5个人中的1个人,凶杀案发生的时候现场只有凶手和被害人两个人,没有其他人。另外已知下列条件:
(1)A没有和C或E在一起,除非B和D在一起;
(2)C没有和B或E在一起,除非A和D在一起;
(3)B没有和C或D在一起,除非A和E在一起;
(4)E没有和B或D在一起,除非A和C在一起;
(5)D没有和A或C在一起,除非B和E在一起。
凶手就是上述5个人中单独的那个人,请问:谁是凶手?
心随大海1年前1
开心杰杰 共回答了12个问题 | 采纳率91.7%
答案:C是凶手。
分析:用排除法:
1、根据(1),假设B和D在一起,A和C或E在一起。
1.1 ,若A和C在一起,根据(4)那么E和B或D在一起,
若E和B在一起,根据(5)D和A或C在一起。则推出ABCDE均在一起,矛盾,排除。 若E和D在一起,那么推出BDE在一起,AC在一起,没有单独的人,矛盾,排除。
1.2 若A和E在一起,那么根据(3)B和C或D在一起。
若B和C在一起,那么推出BCD在一起,A和E在一起,没有单独的人,排除。
若B和D在一起,那么推出AE在一起,BD在一起,C可为单独一人,成立。
2、根据(2)假设A和D在一起;那么C和B或E在一起,
2.1 若C和B在一起,那么根据(3)B没有和C或D在一起,除非A和E在一起;
推出A和E在一起,则ADE在一起,BC在一起,没有单独的人。矛盾,排除。
2.2 若C和E在一起,因为AD在一起,根据(5),推出B和E在一起,那么没有单独的人,排除。
3、根据(3)假设AE在一起,则B和C或D在一起
3.1,若B和C在一起,则根据(2),推出AD在一起,则ADE在一起,没有单独的人,排除。
3.2,若B和D在一起,则根据(1),推出A和C或者E在一起。
若AC在一起,则ACE在一起,没有单独的人,排除。
若A和E在一起,则有BD在一起,C可为单独的人,同1的分析一致,成立。
4、根据(4),假设A和C在一起,则E和B或D在一起。
4.1,若E和B在一起,则根据(5),有D和A或C在一起。
若D和A在一起,则ACD在一起,BE在一起,没有单独的人,排除。
若D和C在一起,同样,没有单独的人,排除。
4.2,若E和D在一起,则因为AC在一起,根据(1),推出BD也在一起,则有BDE在一起,没有单独的人,排除。
5、根据(5),假设B和E在一起,则D和A或C在一起
5.1,若D和A在一起,则根据(2)推出C和B或E在一起。
若C和B在一起,则有BCE都在一起,没有单独的人,排除。
若C和E在一起,同样,BCE都在一起,没有单独的人,排除。
5.2,若D和C在一起,因为BE在一起,根据(4),推出AC也在一起,则有ACE均在一起,没有单独的人,排除。
因此,只有条件AE在一起,BD在一起,C可为单独一人,成立。则C为凶手。
脑筋转弯推理题2!6、用纸拉门隔开的3个房间里.每个房间的中央都吊有一个电灯泡.中间房间的居住者被怀疑是 某事件的嫌疑犯
脑筋转弯推理题2!
6、用纸拉门隔开的3个房间里.每个房间的中央都吊有一个电灯泡.中间房间的居住者被怀疑是
某事件的嫌疑犯,而那天晚上10点钟敲响的瞬间.他是否独自一人在家成了揭开事件谜底的关键.A说那时自己一个人在家.两边的邻居也都证明说:正好10点的时候看到纸门上有一个人的身影.听了这些话,M警察严厉地看着A说:“你果然是在撒谎.”M警察是怎么得出这个结论的?
7、一个闷热的夏天,宋探长无意走到好友大光教授的门前.他按了半天门铃也没有人开门,他看见窗户大开着,意识到很有可能出了什么事情,便用身体撞开了大门.他进到客厅,发现卧室的门紧闭着,但锁孔好像已经从里面锁死,他就从窗户爬进去,发现大光教授已死在床上.房间内的一切现象似乎都表明他是自杀而死.在锁孔上还插着一把钥匙,经宋探长的提取,发现留下的拇指和食指指纹同大光教授的右手拇指和食指指纹一样,这更证明了宋探长关于大光教授反锁门后自杀的推断.
但细心的宋探长经过反复推敲,还是看出了这是一场伪造的自杀现象.那么他又是从哪看出破绽的?
8、很久以前有一个农民吃了鳝鱼,之后肚子就疼起来,不一会儿就死了.
邻居们怀疑是妻子故意毒死了丈夫,就把这件事告了官.县官听了邻居们的叙述以后,开始仔细地审阅这个案子.几天后,县官没有治农妇的罪,却出人意料地召来几个渔民,让他们一起捕鳝鱼.
渔民们捕来数百斤鳝鱼.县官让人把所有的鳝鱼都放到水瓮里.这些鳝鱼里有一些昂起头,从水里出来两三寸的,数了一下一共有七条,县官觉得很奇怪,于是向渔民们细细地请教,终于恍然大悟,为妇人洗清了不白之冤,于是县官当庭宣判:妇人无罪,当庭释放.
你知道关于鳝鱼有什么秘密吗?县官又是凭什么判断妇人无罪的呢?
9、一天上午,杰克和约翰去看望住在郊区别墅的金姆森太太.平常他们要进去都要按门铃,今天的门却是虚掩着的.杰克和约翰推开门进去,在一楼餐厅里发现了金姆森太太的尸体,看上去,她已经遇害十多天了.
她是在用餐的时候遭到突然袭击的,一柄尖刀贯穿胸口,瞬间夺去了她的生命.凶手随后洗劫了整幢别墅.
杰克和约翰伤感地坐在别墅前面的台阶上,送来的报纸堆满了整级台阶,而订阅它的人永远不会再读报了.别墅的台阶下,还放着两瓶早已过期的牛奶,也是金姆森太太定的.聪明的杰克看到以后,花了5秒的时间就知道了凶手是谁.
10、作曲家简和音乐家库尔是一对盲友.简病危时曾请库尔来做公证人立下一份遗嘱把简一生积蓄里的一半财产捐给残疾人福利机构.随即让他的妻子拿来笔和纸,以及个人签章.他在床头摸索着写好遗嘱,装进信封里亲手密封好,郑重地交给库尔.库尔接过遗嘱,立即专程送到银行保险箱里保存起来.一星期后,简死于癌症.在简的葬礼上,库尔拿出这份遗嘱交给残疾人福利机构的代表手中.但当代表从信封中拿出遗嘱时,发现里面竟然是一张白纸.
库尔根本无法相信,简亲手密封、自己亲手接过并且由银行保管的遗嘱会变成一张白纸!这时来参加葬礼的尼克探长却坚持认定遗嘱有效.众人都疑惑不解地看着尼克探长期待着他的解释.你认为探长会怎么解释?
**mbkf1年前1
吕先生 共回答了13个问题 | 采纳率92.3%
6.房间中间只有一个灯泡,不可能同时两边门上都出现人影.
7.钥匙插在孔里,那么开门锁门的时候,食指指尖不可能会碰到钥匙,通常碰到的是指腹.
8.鳝分两种,有种是蛇鳝,有毒,她丈夫吃的是蛇鳝吧.
9.凶手就是送牛奶的人,因为报纸有连续十天都在送,但是牛奶就送了两天,说明他就是凶手,显然送牛奶的没想到,尸体会十天才被发现.
10.大概是他妻子给她的钢笔里面没有墨水,所以那个盲人写的时候没有发现,但是上面还有写字时留下的划痕,所以遗嘱仍然有效.
唉呀妈呀,我实在是太聪明了~
传说古代印度有一种米刑,法官通过检验嫌疑犯咀嚼过的稻米能判断出谁是罪犯,这有科学根据吗?
rjorj54gr1年前1
zhangx110 共回答了17个问题 | 采纳率100%
传说古代印度有一种“米刑”,当不能判定几个人当中谁是罪犯的时候,法官就要这些嫌疑犯咀嚼“神圣”的稻米.嚼了一阵之后,要他们把米粒吐在无花果树的叶于上.如果有人吐出的稻米是干的,就可断定这个人是罪犯.这种方法今天看来固然好笑,但是它说明古代印度人已经知道情绪与身体变化的关系.
不同的情绪状态,唾液分泌情况是不一样的.由于罪犯心中害怕,所以唾液分泌少,吐出来的稻米是干的
一道博弈论的试题,假设公安局抓住了两个合伙犯罪的嫌疑犯,但获得的证据并不十分确切,对于两者的量刑就取决于两者对于犯罪事实
一道博弈论的试题,
假设公安局抓住了两个合伙犯罪的嫌疑犯,但获得的证据并不十分确切,对于两者的量刑就取决于两者对于犯罪事实的供认.这两名犯罪嫌疑人在公安局是分别关押以防他们串供.两名犯罪嫌疑人都知道,如果他们都交代犯罪事实,则可能将各被判5年;如果他们都不交代,则有可能会被较轻的妨碍公务罪各判2年;如果一人交代,另一人不交代,交代者会被立即释放,不交代者被判8年.回答以下问题:
(1)x05请写出这两名犯罪嫌疑人博弈的支付矩阵.
(2)x05假设这两名犯罪嫌疑人都是自私且不讲江湖道义的人,同时被审问且不能够相互沟通串供.请给出该博弈的纳什均衡.
(3)x05说明这两个囚徒的困境在哪里?
(4)x05利用囚徒困境博弈对下面现象进行解释:电信市场上移动和联通的价格战.
(5)x05请指出一种走出囚徒困境的办法.
域碎1年前0
共回答了个问题 | 采纳率
请教 FREE PASCAL12. 警察局抓了A、B、C、D四名偷窃嫌疑犯,其中有一个人是小偷。审问中A说:“我不是小偷
请教 FREE PASCAL
12. 警察局抓了A、B、C、D四名偷窃嫌疑犯,其中有一个人是小偷。审问中A说:“我不是小偷。”B说:“C是小偷。”C说:“小偷肯定是D。”D说:“C在冤枉人。”现在已经知道四个人中三个人的是真话,一人说的是假话,问到底谁是小偷?
sunnycom1年前1
whf_whf2000 共回答了24个问题 | 采纳率100%
var f:array['a'..'d'] of boolean;
s:longint;
ch:char;
begin
for ch:='a' to 'd' do
begin
f[ch]:=true; //枚举谁是小偷,做标记
s:=0; //说真话数量计数器
if not f['a'] then inc(s); //a不是小偷则计数器加一
if f['c'] then inc(s); //c是小偷则s+1
if f['d'] then inc(s); //d是小偷则s+1
if not f['d'] then inc(s); //d不是小偷则s+1
if s=3 then writeln(ch); //如果说真话的数量有三句说明当前枚举的小偷是正确的
f[ch]:=false; //释放标记,枚举下个小偷
end;
end.
希望楼主采纳
警察局里有5名嫌疑犯他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎。B说:这里有2个人说谎。C说:这里有3个人说谎。D说:
警察局里有5名嫌疑犯
他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎。B说:这里有2个人说谎。C说:这里有3个人说谎。D说:这里有4个人说谎。E说:这里有5个人说谎。谁说了真话?你会释放谁?为什么??为什么?
xumeng13901年前1
lezi25 共回答了19个问题 | 采纳率94.7%
A若说真话,则B,C,D,E不成立2个人说谎,3个人说谎,4个人说谎,5个人说谎排除一个就自相矛盾。B,C若说真话也是同样的道理。E若说真话,则他自己说他说谎,更是自相矛盾
只有D若说真话,表明A,B,C,E说谎
用逻辑学原理回答两人合谋一起凶案,有五个嫌疑犯,情况如下一,AD两人中至少有一人是凶手二,如果D是凶手,E一定是凶手三,
用逻辑学原理回答
两人合谋一起凶案,有五个嫌疑犯,情况如下
一,AD两人中至少有一人是凶手
二,如果D是凶手,E一定是凶手
三,B只有跟C在一起时,才参与作案
四,如果B不是凶手,那么A也不是凶手
五,C没有作案时间
问:谁是凶手,写出推导过程
要用命题推理啦,比如充分条件假言推理肯定前件式.都不对,作业也交了.谁先答选谁吧!
yyqc0061年前1
星河沙湾 共回答了12个问题 | 采纳率83.3%
根据五:C没有做案时间,首先C不是.
根据三:C不是,那B也不是.
根据四:B不是,那A也不是.
再根据一:A不是,那D一定是.
最后根据二,D是凶手,E也是凶手.
所以最后答案是D与E是凶手.
英语中有哪些表示身份的名词不是由er,or,ee等结尾,像cook“厨师”,suspect”嫌疑犯”
pooooh1年前2
luilangxing 共回答了19个问题 | 采纳率94.7%
补充楼上,还有 clinician,technician,politician,等用 cian 结尾的.
还有什么 man,milkman,postman,policeman,chairman,等,和什么什么woman,比如说 policewoman...
还有一些没什么规律的,比如说 student,correspondent,president,astronaut,athlete,coach,staff,peasant,king,queen,prince,princess,pundit,prostitute,还有什么 iron smith,gold smith,系列的,等等.
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a:
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a:
:“那天我回乡下,不在现场.”b:“d是盗宝者.”c:“b是盗宝者.”d:“b和我有仇,诬陷我.”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程)
咸菜子子子子1年前1
鲫鱼汤LX 共回答了21个问题 | 采纳率85.7%
D说的是真话 A是盗宝者
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
逻辑推理题.某地发生一起凶杀案,凶手是两人合谋,初步断定A、B、C、D、E五人是嫌疑犯,并了解到如下情况:(1)A、D两
逻辑推理题.
某地发生一起凶杀案,凶手是两人合谋,初步断定A、B、C、D、E五人是嫌疑犯,并了解到如下情况:
(1)A、D两人中至少有一人是凶手.(2)如果D是凶手,E一定是凶手.
(3)B只有跟C在一起,才参与作案.(4)如果B不是凶手,那么A也不可能是凶手.
(5)C没有作案时间.
问:究竟谁是凶手?请写出推理过程.
pplto1年前4
lljwhl1 共回答了28个问题 | 采纳率89.3%
因为5的陈述,所以不是C
因为3的陈述,所以也不是B
因为4,的陈述,所以也不是A
所以,只剩下DE两人,也都不违背1和2的陈述
智力题 自认聪明的来1)一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯.他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎.李四
智力题 自认聪明的来
1)一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯.他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎.李四说:5人中2人在说谎.王二麻子说:5人中3人在说谎.胡二说:5人中4人在说谎.丁五说:5人全部在说谎.
现在孙权断案,要释放***的人,那么,请问应该释放几个犯人呢?
2)刘备、关羽、张飞打天下时,食同桌寝同屋亲如手足,打下在荆州后,因为雨多,三人出门经常带伞,回家便都把伞放在门前的木桶里.三把伞每把伞都有各自的主人,因为位置关系,伞上的名字在外侧看不见.
那么,如果不去确定是谁的伞而随意拿取,刘备、关羽、张飞三人中只有两人拿对伞的概率是多少呢?
3)话说周瑜火烧赤壁,曹操大败,诸葛亮算定曹操必败走华容,在各险要处暗设伏兵.曹操带着残兵败将从华容道逃跑,途中屡次遭孙诸葛亮军伏击.第一次伏击曹操损失了全部士兵的6分之一.第二次伏击损失5分之一,第三次伏击损失4分之一,接着是3分之一,2分之一,最后曹操和剩下的士兵,在华容道被关羽念及曹操旧情放走.那么问题是:请问在曹操所有士兵人数的可能中,最少的是多少人呢?
4)三国时代,将军对军队发布军令,都要先传达给传令兵,由传令兵快马加鞭飞奔各营传达三军.刘备占据荆州之后,命关羽攻打长沙.关羽率军兵临城下,守将黄忠准备火速召集三军出城迎战,派1名部将传达给7个传令兵,传达1人需要一分钟,并且一次只能传达1个人,请问最短需要多少时间才能传达完所有的传令兵?
5)赤壁大战中,曹军有一艘战船起火,20分钟后就要沉没,船上还有士兵15人.船上备有一只可以载五人的救生小船,可以前往赤壁港口避难.而水浪湍急四处大火,且曹军大多是北方人不会游泳,因此船上士兵无法游泳过海,救生小船来回一次需要九分钟.
请问:救生小船最多可以营救几个士兵?
5道题都答对了才有分哦
当爱已走开1年前5
liyang57220325 共回答了15个问题 | 采纳率100%
丁五说5人说谎,那么包括了他自己也说谎,然而他是说的5人说谎,说的真话,所以自相矛盾,胡二说其他四人说谎,也就是他没说,说的实话,其他人依理可推.
最终答案:放胡二一个人.
0,因为只有三个人,如果两个人拿对,第三个人就不会拿错
因为最少只能一人,所以由题意的:X*5/6*4/5*3/4*2/3*1/2=1
解得X=6人
三分钟,每次知道的人也负责向不知道的人传
一分钟后 部将,传令兵1
两分钟后 部将,传令兵1,传令兵2,传令兵3
三分钟后 部将,传令兵1,传令兵2,传令兵3,传令兵4,传令兵5,传令兵6,传令兵7
一次载五人,一人回来,
再载五人,一人回来,用时18分钟,
最后载五人,实际载人第一次4人,第二次4人,最后5人,共计载人13人
判 断 与 推 理 例1、 在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:“我只知道甲未盗
判 断 与 推 理
例1、 在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.
第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.”
第二个证人说:“我只知道乙未盗窃.”
第三个证人的证词中至少有一个是真的.
第四个证人最后说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的.”
通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,那么盗窃犯是谁?
xsdd143w1年前5
eastfans 共回答了14个问题 | 采纳率92.9%
甲乙两人就是盗窃犯.
推理:
经调查研究,已证实第四个证人说了实话.
那么可知第三个人说的”前面两个证词至少有一个是真的!” 是假的.那么可知真实情况是前面两个证词都是假的.
第一人说:“我只知道甲未盗窃!” 那么甲盗窃;
第二个证人说:“我只知道乙未盗窃!” 那么乙盗窃.
所以甲乙两人都是盗窃犯.
编号.
第一个证人说:“我只知道甲没盗窃.”(1)
第二个证人说:“我只知道乙没盗窃.”(2)
第三个证人说:“前面两个人的证词中至少有一个是真的.”(3)
第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的.”(4)
因为(4)是真的
所以(3)是假的
所以(1)(2)都是假的
所以甲和乙都盗窃了
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”
C:“B是盗宝者.”D:“B和我有仇,诬陷我.”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!
涅磐淮海1年前11
bowenmama 共回答了9个问题 | 采纳率88.9%
解题思路:首先A的口供里跟BCD都没关系,先不考虑A;而B、D两人所说的话相互矛盾,因为四人中只有一人说的是真话,所以B和D的话不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.由此利用假设法进行讨论推理即可得出答案.

(1)假设B说的是真话,那D就是盗宝者,那么:①C说的是假话,盗宝者是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是盗宝者;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是盗宝者,那D是盗宝者就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是盗宝者,②那么C说的也是假话,那么B不是盗宝者,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是盗宝者;
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是盗宝者.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题抓住题干中B与D的话互相矛盾和“只有一个人说真话”这个条件展开推理,是解决本题的关键.

侦探推理题及答案一桩盗窃案,有两个嫌疑犯甲和乙,和四个证人,第一个证人的证词是:我知道甲没有盗窃.第二个证人的证词是:我
侦探推理题及答案
一桩盗窃案,有两个嫌疑犯甲和乙,和四个证人,第一个证人的证词是:我知道甲没有盗窃.第二个证人的证词是:我知道乙没有盗窃.第三个证人的证词是:以上两人的证词最少有一个是正确的.第四个证人的证词是:第三个证人在说谎.最终证明第四个证人的证词是正确的.请说明谁是盗窃犯.如何证明
jljkblbjh1年前1
66457206 共回答了22个问题 | 采纳率95.5%
甲乙两人就是盗窃犯.
推理:
经调查研究,已证实第四个证人说了实话.
那么可知第三个人说的”前面两个证词至少有一个是真的!” 是假的.那么可知真实情况是前面两个证词都是假的.
第一人说:“我只知道甲未盗窃!” 那么甲盗窃;
第二个证人说:“我只知道乙未盗窃!” 那么乙盗窃.
所以甲乙两人都是盗窃犯.
一道数奥题1、一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,四人分别供叙如下:甲说:“罪犯在
一道数奥题
1、一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,四人分别供叙如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人中.”
乙说:“我没有作案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和乙之间有一个罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中只有一名罪犯,并且有两人说的是真话,另外两人说了假话.那么罪犯是谁?
三山六水一gg1年前2
由_由 共回答了19个问题 | 采纳率84.2%
罪犯是乙.其中甲和丙说的是真话,乙和丁说的是假话.
某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说
某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说:“这事是甲干的”.丁说:“这事是丙干的”.侦破的结果,4人中只有一人说了假话,那么,盗窃犯是(  )
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
寒林瘦1年前11
所谓天意 共回答了11个问题 | 采纳率72.7%
解题思路:甲和丙说的都与甲相关,且互相矛盾,这两人中一定是一真一假,因此只有丁说的是真话.

本题可分两种情况:①若甲为真命题,则丙为假命题,丁为真命题,乙是真命题;这种情况下,只有丙说了假话,因此符合题目所给的条件,此种情况成立,那么根据丁所说的情况,丙应该是盗窃犯.②若甲为假命题,则丙为真...

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 解决本题的关键是先找到有关一个事物但互相矛盾的两个推断,进而围绕这两个推断分析求解.

《欧阳晔破案》中的一个问题“死者伤在右肋”与嫌疑犯“左手持箸”有什么关系?参考文言文《欧阳晔破案》
单身贵族找ww1年前1
bntyujdggg 共回答了16个问题 | 采纳率87.5%
【原文】
欧阳晔治鄂州,民有争舟相殴至死者,狱久不决.自临其狱,出囚坐庭中,出其桎梏而饮食.讫,悉劳而还之狱,独留一人于庭,留者色动惶顾.公曰:“杀人者,汝也!”囚不知所以,曰:“吾观食者皆以右手持匕,而汝独以左;今死者伤在右肋,此汝杀之明验也!”囚涕泣服罪.
【译文】
宋朝人欧阳晔(字日华)治理鄂州政事时,有州民为争船互殴而死,案子悬了很久没有判决.欧阳晔亲自到监狱,把囚犯带出来,让他们坐在大厅中,除去他们的手铐与脚镣,给他们吃完食物,善加慰问后再送回监狱,只留一个人在大厅上,这个人显得很惶恐不安.欧阳晔说:“杀人的是你!”这个人不承认,欧阳晔说:“我观察饮食的人都使用右手,只有你是用左手,被杀的人伤在右边胸部,这就是你杀人的明证.”这个人才哭着认罪.
这个嫌疑犯证明是左撇子,对面打仗时,用刀、棍等一般打到对方的右部.惯用右手者,则多打在对方的左侧
一道逻辑推理题一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.乙
一道逻辑推理题
一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:
甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.
乙:我没有作案,是丙偷的.
丙:在甲、乙中有一人是罪犯.
丁:乙说的是事实.
经过调查,证实这4个人中有两人说的是真话,另外两人说的 是假话,而且这4人中有一名是罪犯,你知道谁是罪犯吗?
推理的思路最好是写出来.
千与千寻xmt1年前4
sam3209 共回答了20个问题 | 采纳率85%
答:乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
这些数学题咋做1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是 甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是
这些数学题咋做
1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是 甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,他们中只有一人说了真话,你知道谁是小偷吗
2.有赵钱孙李周五人围着一张圆桌吃饭,饭后周回忆说:吃饭时赵坐在钱旁边,钱的左边是孙或是李.李回忆说:钱坐在孙左边,我挨着孙坐=.结果他们一句话也没说对,你知道他们是怎么坐的吗
3.某次考试满分100分.a.b.c.d.e五人得分是互不相同的整数,a说我的了94分,b说我在五人中得分最高,c说我的得分是a和d的平均分,d说我的得分恰好是五人的平均分,e说我比c多得2分,在我们五人中是第二名,问这五人各多少分?
tubeliang1年前1
huohuhuohu 共回答了20个问题 | 采纳率90%
我怎么觉得不是数学题.反正我不会用数学知识做.
我用的是逻辑学的知识.
第一题,是丙是小偷.
过程如下,“他们中只有一人说了真话”,只是是甲或乙说了真话,因为二者不可能同时学的是真话,如果甲说的是真话,那么乙说的是假的,则“不是甲偷的”,丙说的也是假的,那么就是丙偷的.如果乙说的是真话,则小偷是“甲”,丙说的也是假话,那么丙也是小偷,小偷只有一个(应该有这个前提的吧?).那么不可能甲和丙都是小偷,所以也不成立.只有第一种假设是成立的,所以小偷是丙.
第二题:
坐位是这样的:孙周钱李赵.
过程如下:题中说”他们一句也没说对”,则有“吃饭时赵没坐钱的旁边,钱的左边不是孙或李,钱没坐在孙的左边,李没挨着孙坐.”则坐位只能是这样的.
第三题
BEDCA 分别得分是98、97、96、95、94.
根据题目推出他们的得分顺序,再EDC排名是挨着的,而E比C多2分,则这两个人的是分数是挨着的,D在中间,得分又是五人的平均分,A是94分,则这五个人的分数又是挨着的,只有整数分,没有分数分,于是得分分别如上了.