空盘直径40mm.满盘直径120mm.厚度0.1mm.求满盘是总长度.(派取3.14,精确到1M)
![](images/u2507.png)
已提交,审核后显示!提交回复
共2条回复
王丽 共回答了18个问题
|采纳率94.4%- 共有卷数(60-20)/0.1=400 (60、20为半径)
直径可取中间值(120+40)/2=80mm
单卷周长=3.14*80=251.2mm
总长=251.2*400=100480=100m - 1年前
gis002 共回答了33个问题
|采纳率- V=兀(60-20)^2h
V=SX0.1=所求xhx0.1
所以:0.1x所求xh=兀40^2h
所求=兀x40^2/0.1=10兀x40^2=50240mm=5m - 1年前
相关推荐
- 关于数学计算卫生纸长度问题一个装卫生纸的圆盘,空盘时盘芯直径40mm,满盘时全盘直径160mm.卫生纸厚度均匀,为0.1
关于数学计算卫生纸长度问题
一个装卫生纸的圆盘,空盘时盘芯直径40mm,满盘时全盘直径160mm.卫生纸厚度均匀,为0.1mm,请问全盘卫生纸有多少m?ajacky37291年前3
-
ficc258 共回答了12个问题
|采纳率100%总共有纸(80-20)/0.1=600(张),则L=2*3.14*(40.1+40.2+40.3+……+80),括号中为首项为401.,尾项为80的等差数列,设S=40.1+40.2+40.3+……+80=(40.1+80)*600/2,即等于首项加尾项的和乘以项树再除以二,整理得L=226.2684(m).1年前查看全部
- 电影胶片绕在盘上,空盘的盘心直径为60mm,现有厚度为0.15mm的胶片,它紧紧的缠绕在盘上,共600圈,那么这盘胶片的
电影胶片绕在盘上,空盘的盘心直径为60mm,现有厚度为0.15mm的胶片,它紧紧的缠绕在盘上,共600圈,那么这盘胶片的总长度约为______米(π≈3.14).
A200104391年前3
-
wtf8888 共回答了14个问题
|采纳率100%解题思路:根据圆的周长可得,第一圈长=60π毫米,第二圈长=(60+0.3)π毫米…第n圈长=[60+0.3(n-1)]π毫米,则第600圈长=(60+0.3×599)π毫米,总长度=60π+(60+0.3)π+(60+0.3×2)π+…(60+0.3×599)π,计算即可.第一圈长=60π毫米,第二圈长=(60+0.3)π毫米…第n圈长=[60+0.3(n-1)]π毫米,第600圈长=(60+0.3×599)π毫米,
总长度=60π+(60+0.3)π+(60+0.3×2)π+…(60+0.3×599)π
=[60×600+0.3×(1+2+3+…+599)]π
=89910π(毫米)
≈282.3(米)
故答案为:282.3.点评:
本题考点: 应用类问题.
考点点评: 此题属于应用类问题,结合实际问题考查有理数的混合运算,解答此题的关键是理清题意,找准规律解题,难度较大.1年前查看全部
- 近日,多家饭店启动“光盘行动,从我做起”活动,鼓励顾客“减少舌尖上的浪费”。同时,餐后晒空盘在网络上也悄然流行,不少人以
近日,多家饭店启动“光盘行动,从我做起”活动,鼓励顾客“减少舌尖上的浪费”。同时,餐后晒空盘在网络上也悄然流行,不少人以身为“光盘族”骄傲。作为一名中学生,请你以“How to build an economized society”为题向《作文地带》投稿,号召大家在日常生活中勤俭节约.
dongd5791年前1
-
追风少年2 共回答了20个问题
|采纳率100%How to build an economized society Our government is aiming to build an “economized society”。 I think it is every citizen’s duty to work hard to achieve this goal. Firstly, we know that many restaurants have joined the “clear your plate” campaign against wasting food. We students should do the same in our daily life especially when having dinner with our friends and relatives. It is a good virtue for us to do so. Secondly, make sure that the lights and all the other electric facilities are turned off when we finish our work and leave the room. Also it is important to form the habit of turning off the tap after it is used. Saving energy isalso saving ourselves. In a word,if we pay much attention to our everyday behavior and take actions to reduce waste, we can make contributions to an economized society.Let’s work together from now on!1年前查看全部
- 电影胶片绕在盘上,空盘的盘心直径为60mm,现有厚度为0.15mm的胶片,它紧紧的缠绕在盘上,共600圈,那么这盘胶片的
电影胶片绕在盘上,空盘的盘心直径为60mm,现有厚度为0.15mm的胶片,它紧紧的缠绕在盘上,共600圈,那么这盘胶片的总长度约为______米(π≈3.14).
Reallyenjoy21年前1
-
阿星心 共回答了17个问题
|采纳率88.2%解题思路:根据圆的周长可得,第一圈长=60π毫米,第二圈长=(60+0.3)π毫米…第n圈长=[60+0.3(n-1)]π毫米,则第600圈长=(60+0.3×599)π毫米,总长度=60π+(60+0.3)π+(60+0.3×2)π+…(60+0.3×599)π,计算即可.第一圈长=60π毫米,第二圈长=(60+0.3)π毫米…第n圈长=[60+0.3(n-1)]π毫米,第600圈长=(60+0.3×599)π毫米,
总长度=60π+(60+0.3)π+(60+0.3×2)π+…(60+0.3×599)π
=[60×600+0.3×(1+2+3+…+599)]π
=89910π(毫米)
≈282.3(米)
故答案为:282.3.点评:
本题考点: 应用类问题.
考点点评: 此题属于应用类问题,结合实际问题考查有理数的混合运算,解答此题的关键是理清题意,找准规律解题,难度较大.1年前查看全部
- 摄影胶片绕在盘上,空盘时盘芯直径80毫米,满盘时直径为160毫米,胶片厚度为0.1毫米,
摄影胶片绕在盘上,空盘时盘芯直径80毫米,满盘时直径为160毫米,胶片厚度为0.1毫米,
满盘时,胶片共绕多少圈godline1年前1
-
CAONITA 共回答了15个问题
|采纳率86.7%满盘时直径为160毫米,半径就是80毫米,减去盘芯半径40毫米,得40毫米.
再用40毫米除以0.1毫米,就可得出400(圈).1年前查看全部
- 摄影胶片绕在盘上,空盘时盘心直径80毫米,满盘时直径为160毫米,已知胶片厚度是0.1毫米,问满盘时,%
摄影胶片绕在盘上,空盘时盘心直径80毫米,满盘时直径为160毫米,已知胶片厚度是0.1毫米,问满盘时,%
摄影胶片绕在盘上,空盘时盘心直径80毫米,满盘时直径为160毫米,已知胶片厚度是0.1毫米,问满盘时,一盘胶片的长度是多少米?花非梦1年前0
-
共回答了个问题
|采纳率
- 摄影胶片绕在盘上,空盘时盘芯直径为80毫米,满盘时直径为160毫米,已知胶片的厚度为0.1毫米,问
摄影胶片绕在盘上,空盘时盘芯直径为80毫米,满盘时直径为160毫米,已知胶片的厚度为0.1毫米,问
(1)满盘时,胶片共绕了多少圈?(数例解)
满盘时,一盘胶片的总长度是多少米?(精确到1米)紫夜无语1年前1
-
猎人人 共回答了20个问题
|采纳率80%先计算绕了多少圈,(160-80)/0.1,这样算下来,如果不加上胶片之间的空隙,应该可以绕800圈,从里到外每圈直径多2毫米
总长度= sum((80+n*0.1*2)*3.1415926,其中n从0到799
约等于401872.52539199986毫米,也就是402米左右1年前查看全部
- 电影胶片绕在盘上,空盘的盘心直径为60mm,现有厚度为0.15mm的胶片,它紧紧的缠绕在盘上,共600圈,那么这盘胶片的
电影胶片绕在盘上,空盘的盘心直径为60mm,现有厚度为0.15mm的胶片,它紧紧的缠绕在盘上,共600圈,那么这盘胶片的总长度约为______米(π≈3.14).
457061年前1
-
lshaitun 共回答了20个问题
|采纳率90%解题思路:根据圆的周长可得,第一圈长=60π毫米,第二圈长=(60+0.3)π毫米…第n圈长=[60+0.3(n-1)]π毫米,则第600圈长=(60+0.3×599)π毫米,总长度=60π+(60+0.3)π+(60+0.3×2)π+…(60+0.3×599)π,计算即可.第一圈长=60π毫米,第二圈长=(60+0.3)π毫米…第n圈长=[60+0.3(n-1)]π毫米,第600圈长=(60+0.3×599)π毫米,
总长度=60π+(60+0.3)π+(60+0.3×2)π+…(60+0.3×599)π
=[60×600+0.3×(1+2+3+…+599)]π
=89910π(毫米)
≈282.3(米)
故答案为:282.3.点评:
本题考点: 应用类问题.
考点点评: 此题属于应用类问题,结合实际问题考查有理数的混合运算,解答此题的关键是理清题意,找准规律解题,难度较大.1年前查看全部
- 图1,一盘菜图2,一个空盘中十字分开,打成语
wkpm7912061年前3
-
honghu78153 共回答了19个问题
|采纳率84.2%小菜一碟
四分五裂1年前查看全部
- 摄影胶片绕在盘上1,摄影胶片绕在盘上,空盘时盘芯直径80毫米,满盘时直径160毫米,已知胶片的厚度是0.1毫米,问满盘时
摄影胶片绕在盘上
1,摄影胶片绕在盘上,空盘时盘芯直径80毫米,满盘时直径160毫米,已知胶片的厚度是0.1毫米,问满盘时一盘胶片的长度有多长?
约151米
最好解析一平安畅1年前1
-
泥粑粑 共回答了14个问题
|采纳率92.9%可以看成两个同心圆,空盘时的圆面积是3.14*80*80/4=5024
满盘时圆面积3.14*160*160/4=20096
胶片占的面积就是两个圆面积的差 20096-5024=15072平方毫米
胶片的长度乘以厚度,就等于这个面积
已经知道面积和厚度,求长度,只要用面积除以厚度就可以了.
15072/0.1=150720毫米,大约就是151米
这里取圆周率3.14,算出来的结果偏小,如果你取3.1415926535,那就比较准了1年前查看全部
- 某种卷筒卫生纸绕在盘上,空盘时盘芯直径40mm,满盘时直径120mm,已知卫生纸的厚度为0.1mm,问:满盘时卫生纸的总
某种卷筒卫生纸绕在盘上,空盘时盘芯直径40mm,满盘时直径120mm,已知卫生纸的厚度为0.1mm,问:满盘时卫生纸的总长度大约是多少米(精确到0.1m)?
卫生纸的厚度为0.1mm,可以把绕在盘上的卫生纸近似地看作是一组同心圆,然后分别计算各圆的周长,再求总和.
由内向外各圈的半径分别为20.05,20.15.59.95
为什么第一项是20.05呢?
我觉得第一项是:40+0.2/2。完整一圈,0.xjade1年前1
-
雾似人飞 共回答了21个问题
|采纳率85.7%意思是 (40 + 0.1)/2
感觉这么算有点儿麻烦了,这样比较简单吧:
所求 = 环形面积 / 0.1
2010年2月23日:
为了取平均,所以从纸的中间开始算,而不是从纸的外表面开始算.1年前查看全部
- 1.电影胶片绕在盘上,空盘的盘芯直径为60mm,现有厚度为0.15mm的胶片,它紧绕在盘上共600圈,那么胶片总长多少米
1.电影胶片绕在盘上,空盘的盘芯直径为60mm,现有厚度为0.15mm的胶片,它紧绕在盘上共600圈,那么胶片总长多少米?(圆周率取3.14)
2.有一片牧场,草匀速生长.放牧24头牛,6天吃完,放牧21头牛,8天吃完.
(1)放牧16头牛,几天吃完?
(2)要使草吃不完,最多放牧几头牛?
3.从两块分别重10千克和15千克且含铜的百分比不同的合金上各切下重量相等的一块,在把切下的每一块与另一块的剩余部分和在一起,两块现在含铜百分率一样.则各切下的一块重( )千克.
A、5 B、6 C、7 D、8靜聽風1年前7
-
hikojin 共回答了12个问题
|采纳率91.7%第一题貌似不是初一的!
第二问:(1)
设每头牛每天吃草为“1”份
放牧24头牛,6天吃完
吃草:24*6=144份
放牧21头牛,8天吃完
吃草:21*8=168份
相差:168-144=24份
天数相差:8-6=2天
所以可知草的每天长势为:24/2=12份
所以得到牧场上原有草为:24*6-12*6=144-72=72份
所以每天新长的草最多给12头牛吃
即要使草吃不完,最多放牧12头牛
16头牛减去12头,剩下4头吃原牧场的草:
72÷(16-12)=72÷4=18(天)
所以养16头牛,18天才能把牧场上的草吃尽1年前查看全部
- 铜片绕在盘上,空盘时盘心直径80mm,满盘时直径160mm,已知铜片厚度为0.1mm,满盘时一盘铜片共有多长?
铜片绕在盘上,空盘时盘心直径80mm,满盘时直径160mm,已知铜片厚度为0.1mm,满盘时一盘铜片共有多长?
楼层:1
[思路分析]
分析 要求铜片的总长,需要解决两个问题:铜片一共绕了多少圈?每一圈有多长?对于第一个问题,则空盘、满盘的直径以及铜片厚度可以解决.对于第二个问题,由于各圈长度不等,需要分析每圈长度之间的关系.
首先求圈数:
(160-80)/0.2=400
然后求平均周长:
第200圈直径为80+0.2*200=120 ,其周长为 120*3.14
于是总长为:120*3.14*400约等于151米
为什么求圈数是除以0.2hfjj1t5d1年前1
-
huns 共回答了12个问题
|采纳率83.3%首先他说的是直径 那么一圈就要计算两次厚度 就是0.2
其次
他把每圈看成圆 其实不是 把整个看成圆误差更小(展开时的面积与包起来的面积相同) 所以我认为应该这么解 (80^2-40^2)*3.14/0.1=151m
虽然这个数据看不出来1年前查看全部
- 如图,某种卷筒卫生纸绕在盘上,空盘时盘芯直径为40mm满盘时直径为160mm,如果卫生纸的厚度是均匀的,为0.1mm,则
如图,某种卷筒卫生纸绕在盘上,空盘时盘芯直径为40mm满盘时直径为160mm,如果卫生纸的厚度是均匀的,为0.1mm,则满盘时卫生纸的长度是多少米?
思考的木头1年前3
-
shileill 共回答了18个问题
|采纳率94.4%圆柱体积V=π*r*r*h.假设筒芯高度为X吧.160*160*3.14*X-40*40*3.14*X=A,A就是所有纸的体积(不含筒芯的),然后 A/X/0.1=B,B就是长度了.B=240031.4mm.公式是这样,换了其他的纸你往里带数字就好了.还有纸一般是双层或者三层的,我不知道你这个0.1mm是几层的厚度,这个就先按这个数算的1年前查看全部
- 电影胶片缠在盘上,空盘的直径为60毫米.现有厚度为0.15毫米的胶片,它缠在盘上共有600圈,求胶片的总长.
电影胶片缠在盘上,空盘的直径为60毫米.现有厚度为0.15毫米的胶片,它缠在盘上共有600圈,求胶片的总长.
电影胶片缠在盘上,空盘的盘心直径为60毫米.现有厚度为0.15毫米的胶片,它紧紧缠在盘上共有600圈,求电影胶片的总长度为多少.嘟嘟仙子1年前2
-
filippoyin 共回答了15个问题
|采纳率86.7%每圈使直径增加两个厚度.
第一圈缠绕后片子的平均直径d1=(内圈直径d+第一圈缠绕后外圈直径)/2
=(d+d+2*0.15)/2=d+0.15=d-0.15+2*0.15*1
第二圈缠绕后片子的平均直径d2=(第一圈缠绕后外圈直径+第二圈缠绕后外圈直径)/2=(d1+2*0.15+d+4*0.15)/2=d+3*0.15=d-0.15+2*0.15*2
第三圈缠绕后片子的平均直径d3=(第二圈缠绕后外圈直径+第三圈缠绕后外圈直径)/2=(d1+4*0.15+d+6*0.15)/2=d-0.15+2*0.15*3
……
第600缠绕后片子的平均直径d600=d-0.15+2*0.15*600
总长=π(d1+d2+……d600)
=π(d-0.15+2*0.15+d-0.15+2*0.15*2+d-0.15+2*0.15*3+……d-0.15+2*0.15*600)
=π((d-0.15)600+2*0.15+d+2*0.15*2+2*0.15*3+……+2*0.15*600)
=π((d-0.15)600+2*0.15*(1+2+3+……+600))
=π((d-0.15)600+2*0.15*(600*(600+1)/2))
=π((60-0.15)600+2*0.15*180300)
=90000π=282600mm=282.6m1年前查看全部
- 将若干个橘桔子平均放到若干个盘中,若每盘放5个,则有2个空盘,其它的盘子刚好;若每盘放3个,则还剩4个
将若干个橘桔子平均放到若干个盘中,若每盘放5个,则有2个空盘,其它的盘子刚好;若每盘放3个,则还剩4个
有多少个桔子?多少个盘?139514566581年前1
-
juju369 共回答了17个问题
|采纳率88.2%解设有x个盘子
5[x-2]=3x+4
解得x=7
橘子=3x+4
带入得25个橘子1年前查看全部
- 将若干个橘桔子平均放到若干个盘中,若每盘放5个,则有2个空盘,其它的盘子刚好;若每盘放3个,则还剩4个
将若干个橘桔子平均放到若干个盘中,若每盘放5个,则有2个空盘,其它的盘子刚好;若每盘放3个,则还剩4个
有多少个桔子?多少个盘?小朋友你早1年前1
-
chjaja 共回答了18个问题
|采纳率88.9%7个盘子,25个橘子
设橘子x个,盘子y个
5(y-2) = x
3y = x-4
解得:x=25,y=71年前查看全部
- 今年春节前夕,近日多家饭店,启动光盘行动,从我做起活动,鼓励顾客减少舌尖上的浪费,同时餐后晒空盘在网络上也悄然流行不少人
今年春节前夕,近日多家饭店,启动光盘行动,从我做起活动,鼓励顾客减少舌尖上的浪费,同时餐后晒空盘在网络上也悄然流行不少人以身为光盘族骄傲作为一名五年级的小学生,请你写一写自己的想法和做法,并号召大家在日常生活中,请俭节约,共同建设节约型社会
半夏殇1年前1
-
PP爱CC爱PP 共回答了2个问题
|采纳率100%少用一次性筷子、碗,不用塑料袋1年前查看全部
大家在问
- 1根据能量守恒定律,宇宙中的能量是一定的,既不能被创造也不能被消灭.那宇宙中最初的能量是哪里来的呢?
- 2有一个年级的同学,每9人一排多5人,每7人一排多1人,
- 3怎样把铁离子还原成铁
- 4"消失"用英语怎样表示?
- 5体育馆入场券3元一张,若降价后观众增加一半,收入增加四分之一,那么每张入场券降价多少元?
- 6关于水的对流问题.水在4度到0度的过程中,假设温度降到了1度并保持不变,那么水面上的水和底下的水是没有对流的,但底下的水
- 7热带气旋是对流天气吗
- 8用who还是whomwhich was made by my mother who my father married
- 9兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途
- 10名人写的一两句有深意的句子,还要读后的感想
- 11已知函数y=f(x)是偶函数,其图象与x轴有四个交点,则方程f(x)=0 的所有实根之和是( )
- 12氧化亚铁与什么反应后还原成铁?
- 13已知本金利息和时间,如何求利率?
- 14(先谢谢了) 【一质量0.09kg的石蜡块,体积为1.0*10的负四次方立方米
- 15一石蜡块质量为0.09kg,体积为10 的负4次方 m³.将他分别投入足够深的酒精与水中静止,(酒精的密度