某小学操场上的跑道周长为350米(最内侧跑道),跑道宽1.2米
![](images/u2507.png)
某小学操场上的跑道周长为350米(最内侧跑道),跑道宽1.2米
1.如果小明以每小时15千米的速度跑一圈(最内侧跑道)需要多少分钟?
2.最内跑半圆部分的半径是30米,那么跑道的直道部分一共多少米?
3.如果进行400米比赛,站在第四道的运动员的起跑线应该比第一道的运动员提前多少米?
1.如果小明以每小时15千米的速度跑一圈(最内侧跑道)需要多少分钟?
2.最内跑半圆部分的半径是30米,那么跑道的直道部分一共多少米?
3.如果进行400米比赛,站在第四道的运动员的起跑线应该比第一道的运动员提前多少米?
已提交,审核后显示!提交回复
共1条回复
born51 共回答了20个问题
|采纳率85%- 1、350/(15000/60)=1.4(分钟) 2、350—2×30.3×兀=159.62(米) 3、(1.2×3+0.2—0.3)×2兀=21.991(米)
- 1年前
相关推荐
- 根据<国旗法>规定,每一面国旗的长和宽之比为3:2.某小学操场上的国旗长2.1米,宽是多少?
根据<国旗法>规定,每一面国旗的长和宽之比为3:2.某小学操场上的国旗长2.1米,宽是多少?
急,今天的家作,明天要交,一定要对zhang30001年前1
-
北雪阅书 共回答了19个问题
|采纳率94.7%3;2
2.1÷3×2=1.4
宽是1.4米1年前查看全部
- 1 一小学操场如图所示跑道宽为一米,共跑多少天?
1 一小学操场如图所示跑道宽为一米,共跑多少天?
2 操场的占地面积为多少平方米?
已知长方形余元的面积相等,长方形周长比圆的周长多20厘米,求S阴提拉米苏妖1年前0
-
共回答了个问题
|采纳率
- 某小学操场,一共有4条跑道,其中一条跑道长150米,最内圈半圆直径为64米,每两条跑道相距1米.如果要跑400米,第二,
某小学操场,一共有4条跑道,其中一条跑道长150米,最内圈半圆直径为64米,每两条跑道相距1米.如果要跑400米,第二,第三,第四跑道地起跑线与第一道起跑线应相距多少米?六年级数学天天伴我学P42,第二题,
不要原因,算式列出来就好了她们真的好可爱啊1年前1
-
vvnzc 共回答了16个问题
|采纳率93.8%第一二三四跑道的半径依次增大1米
所以距离依次多2x3.14=6.28米
所以第二起跑线与第一道起跑线提前 6.28米
第三起跑线与第一道起跑线提前 6.28+6.28=12.56米
第四起跑线与第一道起跑线提前 12.56+6.28=18.84米1年前查看全部
- 如图是某小学操场跑道,中间是直道,两个弯道部分是两个半圆形,运动场有
如图是某小学操场跑道,中间是直道,两个弯道部分是两个半圆形,运动场有
某小学操场跑道,中间是直道,两个弯道部分是两个半圆形,运动场共有四条跑道,最内侧跑道的内沿长为200米,每条跑道宽1米,在进行100米比赛时,最内侧跑道(第一跑道)运动员起跑点设在A处,比赛终点设在B处同一条线上,则第二、三、四跑道上的运动员的起跑点的位置相对于A处应设在什么地方?(没法打图:蓝天云彩飞1年前1
-
jianer297 共回答了13个问题
|采纳率100%第二、三、四跑道上的运动员的起跑点的位置相对于A处的前方位置,分别是π 、 2π 、3π(π为圆周率)
分析:把跑道的长度看成一个长方形的2倍长加一个圆,长方形的宽为圆的直径.
设长方形的长为x,宽为y,那么,圆的直径也为y.
则:跑道长为:2x+2πy=200 x+πy=100
那么,第二跑道的路程为:2x+2(y+1)π
同理,第三跑道的路程为:2x+2(y+2) π
第四跑道的路程为:2x+2(y+3)π
100米中在200米跑道中一定要跑2个1/4个圆1年前查看全部
- 小学操场长1600米,宽100米,要在一张长10厘米,宽8厘米的纸上,画出操场的平面图,选择适当的比例尺?
westlifeooo1年前3
-
Dyaus_cy 共回答了19个问题
|采纳率89.5%1:200001年前查看全部
- (2013•随州模拟)一所小学操场的面积大约是( )
(2013•随州模拟)一所小学操场的面积大约是( )
A.200m2
B.0.8公顷
C.8平方千米碧海潇潮1年前1
-
天空碧龙 共回答了14个问题
|采纳率71.4%解题思路:根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知:一所小学操场的面积大约是0.8公顷;据此解答.由分析可知:一所小学操场的面积大约是0.8公顷;
故选:B.点评:
本题考点: 根据情景选择合适的计量单位.
考点点评: 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.1年前查看全部
- 在一张比例尺为1:5000图纸上,量得农业街小学操场的长3厘米,宽1.2厘米.这个操场的实际面积是多少平方米
JERRYCXY1年前10
-
shabikanwo22 共回答了28个问题
|采纳率85.7%实际长=3*5000=15000厘米=150米
宽=1.2*5000=6000厘米=60米
实际面积=150*60=9000平方米1年前查看全部
- 一个小学操场 (两端是半圆中间是正方形)正方形边长是50米
一个小学操场 (两端是半圆中间是正方形)正方形边长是50米
操场的周长和面积是多少?yiyang31年前7
-
athena888 共回答了22个问题
|采纳率90.9%面积 :(50÷2)的平方×π≈1963.5(平方米) 50×50=2500(平方米)2500+1963.5=4463.5(平方米)
周长:50π≈157.1(米)50×2=100(米) 157.1+100=257.1(米)1年前查看全部
- 小学操场长50米,宽30米.校园扩建,要将原来的操场扩建600m²,你能帮助学校设计一个方案吗?
小学操场长50米,宽30米.校园扩建,要将原来的操场扩建600m²,你能帮助学校设计一个方案吗?
扩建后宽长多少米,宽多少米?不做小鸟1年前1
-
吃肉的兔子 共回答了16个问题
|采纳率87.5%原来操场的面积=50*30=1500平方米
扩建后的面积=1500+600=2100平方米
有无数个方案,比如:
扩建后长50米,宽42米;
扩建后长70米,宽30米;
扩建后长60米,宽35米
.1年前查看全部
大家在问
- 1下列变化属于物理变化的是______,属于化学变化的是______
- 23的算术平方根是?(结果保留4个有效数字)
- 3回的来答1.一架飞机每小时飞行720千米,一列高速火车每小时行驶的路程是飞机的4分之1,一辆轿车每小时行驶的路程是高速火
- 41.在20℃时,Agcl 的溶解度远大于AgBr的溶解度,将Agcl与AgBr的饱和溶液等体积混合后,再加入足量浓AgN
- 5下列四幅图中,所涉及到的物态变化解释正确的是( )
- 6小于100的正整数中被7整除余2的最小的数是2还是9拜托了各位
- 7问题:(1)针对上述材料提出两个地理问题(2)我国水资源时空分布均匀吗?为什么(3)对我国水资源的现状,谈一谈,有什么好
- 8There will be 不能与have联用?
- 9在日常的生活和生产中,下面哪个措施的目的是减小摩擦( )
- 10甲.乙两个仓库共存粮720吨,如果从甲仓库取走20%,那么两个仓库存粮相等,甲乙两个仓库原来各有存粮多少
- 11把一个长3米的圆柱体木料锯成5段,表面积增加8平方分米,底面积是多少平方分米
- 12关于尺有所短寸有所长的故事
- 13《斜塔上的实验》第一段的场面描写有什么作用?
- 14求这幅电路图的等效电路
- 15如图,圆锥顶点为P,其母线与底面所成的角为60°,AB过底面圆心O点,且∠CBA=60°.