“真真假假,假假真真,真的是假的,假的是真的”这句话是什么意思

wadehua2022-10-04 11:39:541条回答

已提交,审核后显示!提交回复

共1条回复
汀汀521 共回答了14个问题 | 采纳率85.7%
世界上的真真假假都是相对的,有真才有假,有假才有真,当我们把假的看做真的,那么原来相对于假的真贷反而就是假的了.
1年前

相关推荐

一道小学推理题警方审讯了三个嫌犯,这三个人中有一个是小偷,讲得全是假话;有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人
一道小学推理题
警方审讯了三个嫌犯,这三个人中有一个是小偷,讲得全是假话;有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真话,审讯中问及三个人的职业,回答是:
甲:“我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.”
乙:“我是医生,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员.”
丙:“我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.”
请问,这三个人中说假话的小偷是谁?谁是好人?

请给出推理过程,谢谢!
这是江苏少儿出版社出版的新版四年级《数学奥赛起跑线》第272页的原题,答案:乙是小偷,不过我不明白。请指点,谢谢!!!
1096871年前13
舟皮皮 共回答了14个问题 | 采纳率85.7%
这道题涉及了3个人不同的角色:小偷、好人、从犯,则有6种猜测(1*2*3=6种,这是阶乘原理,小学四年级不必知道).第一种是:甲是小偷,乙是从犯,丙是好人.则丙说的句句话都是真话,甲讲的全是假话,而他们2人全说乙是司机,显然这种猜测不对.这样同时排除第二种猜测:甲是好人,乙是从犯,丙是小偷.第三种是:甲是从犯,乙是小偷,丙是好人.则乙丙说的必须各不相同,而他们却全说丙是百货公司的业务员,这种猜测又被排除.这样同时排除第四种猜测:甲是从犯,乙是好人,丙是小偷.现在只剩下两种猜测,它们都说丙是从犯,则丙说的话无法让人怀疑,更无法让人信服.第五种猜测是:甲是好人,乙是小偷,丙是从犯.可是乙说的“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”这句话确确实实发生在甲的身上,他不能是小偷,第五种猜测又被否决.现在只剩下一种猜测:甲是小偷,乙是好人,丙是从犯.他就是正确答案,书中的答案不对.
一真一假,一假一真,真真假假,假假真真!
一真一假,一假一真,真真假假,假假真真!
造句!例如:一A一B,一B一A,AABB,BBAA造句!(不要和我的真假这两个字相同!一定要字)
烟头231年前6
安玛丽 共回答了13个问题 | 采纳率92.3%
一朝一暮,一暮一朝,朝朝暮暮,暮暮朝朝
警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话
警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中说假话的小偷是----.
lezi251年前12
爱你哦 共回答了19个问题 | 采纳率78.9%
解题思路:由于三个人的回答中,只有乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定.因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人.既然乙是好人,他的话句句属实,据此即可推理解答.

根据题干分析可得,乙的回答有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题主要考查逻辑思维和推理能力,逻逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判断推理出合理结论的问题.

真真假假,假假真真,面具人生,人生面具!英语怎么说?
yxtx0081年前2
天然粉美屋 共回答了16个问题 | 采纳率100%
只能意译:
Truths and lies,realness and fakery,this is a masquerading life !
真真假假我来辨。(选择正确的读音画“√”)
真真假假我来辨。(选择正确的读音画“√”)
举(jǔ jǚ)
头(tóu toú)
床(chuán chuáng)
望(wàng wàn)
静(jìn jìng)
乡(xiāng xāng)
娃哈哈ofd1年前1
真实的好奇 共回答了14个问题 | 采纳率100%
jǔ chuáng jìng tóu wàng xiāng
真真假假,假假真真,真亦假时假亦真!这句话的近义词和反义词
5aa21年前1
chenlin240 共回答了20个问题 | 采纳率90%
虚虚实实,实实虚虚,虚亦实时实亦虚!
警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话
警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推销员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中说假话的小偷是――――
怎么判断出来的
hypersonic2002_51年前7
卢欣刚 共回答了19个问题 | 采纳率84.2%
这个,我推出的结果矛盾
-------------------
首先:乙说:“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员.”
假设乙说的是真话,那么他不可能肯定甲说自己是推销员,因为甲和丙都可能说假话,所以,说真话的乙不可能推断出可能说假话的甲的想法.由此断定:乙的这句话是假话(可能是小偷或从犯),说真话的好人只能在甲和丙中.
再者:甲和丙对乙的职业都认定为“司机”,由于甲和丙中有一个必说真话,由此推断,甲和丙在这句话上都说了真话,因此推断出乙就是只说假话的小偷.
那么:乙说假话!则丙并不是“业务员”.因此,丙说自己是业务员也是假话,由此可知,甲是说真话的好人,丙是真真假假的从犯.
矛盾出来了:甲说真话,那么甲就是推销员,而说假话的乙竟然说甲认为自己是推销员!
————————————————————————————
当然,有一种情况没有考虑
那就是甲,乙,丙相互之间不了解,他们三个中一个真话,一个真真假假,一个假话只是我们局外人知道,他们自己并不清楚,那么这个还是有解的
1、甲和丙都说乙是司机,说明甲和丙中有个说真真假假的人
2、同理乙和丙都说丙是业务员,也说明乙和丙中有个说真真假假的人
3、由此得出丙是真真假假的人
4、若甲说真话,那么甲是推销员,那么乙说的:“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员.”乙说这句话的时候心里知道甲是推销员,他还这么说,与他说假话矛盾,此种不成立.
5、那么甲说假话,乙说真话,此时乙说“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员.”是因为他并不知道甲会说假话,乙认为甲会说真话.
逻辑推理题(要过程)有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.甲:我
逻辑推理题(要过程)
有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司业务员,甲呀,你再问他,他肯定说是推销员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中讲假话的小偷是谁?
我爱串串香1年前3
pigpepsi 共回答了26个问题 | 采纳率88.5%
若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,
丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,
所以甲不可能是好人
乙丙中肯定有一个好人,
若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,
只能乙是好人,
那么丙说的我是百货公司的业务员是对的,丙是从犯,甲是小偷
真真假假 假假真真 亦真亦幻 梦幻人生…是病句吧
青葱少年回深圳1年前1
dihaipeng 共回答了20个问题 | 采纳率80%
不是病句,只是几个词语.