某增值税一般纳税人本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税额为17万元.所购商品到达后,

yangping136662022-10-04 11:39:541条回答

某增值税一般纳税人本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税额为17万元.所购商品到达后,
实际验收数量为80吨,商品共短缺25%,其中合理损失5%,另20%的短缺尚待查明原因.该商品实际单位成本为每吨()万元.

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沉睡不了的兔子 共回答了7个问题 | 采纳率100%
100*80%/80=1万元
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宁静后致远1年前1
众雏 共回答了16个问题 | 采纳率81.3%
1)普通发票,不能算做进项税抵扣
2)购进免税农产品,按收购发票或销售发票注明的买价的13%抵扣
进项=20000*13%=2600
3)外购的用于内部职工福利,不视同销售,进项转出
3)自产的,用于投资、赠送,视同销售.组成计价
销项=8000*2*(1+10%)*17%=2992
增值税=2992-2600+3340=
所以为什么跟大家不一样,我觉得我非常正确啊……
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A.2 300 B.2 200 C.2 150 D.2 000
选c求解答过程
aronking1年前1
看一下就跑 共回答了22个问题 | 采纳率95.5%
3000-1200-300+800-(300-120-30)=2150

减去的部分是被更换部件的账面价值,为 300-120的折旧-30的资产减值
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应纳税额=50*2000*0.5/1000+150*20%=35万元,这里面的2000是怎么回事呢?为什么要乘以2000呢
麻烦有人教下我,
zhanwave1年前1
airsky1976 共回答了10个问题 | 采纳率100%
2000斤才是一吨,因为从价税是1斤0.5元,所以先换算成斤乘以2000,后面的1000,其实应该是10000,因为最后算出来的单位是万元
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销售M材料的成本怎么算?
甲公司为制造企业,增值税一般纳税人,原材料核算采用实际成本法。
201X年7月份发生下列交易与事项:
(1)7月2日,从乙公司购入N材料、M材料,其中N材料37 000公斤,单价20元,M材料63 000公斤,单价6元,增值税专用发票列示货款金额为1 118 000元,增值税额为190 060元,款项尚未支付。
(2)7月8日,用银行存款支付M、N材料共同的采购费用12 700元,并以N、M材料的采购数量为标准将其分配计入M、N材料成本
(3)7月10日,M、N材料验收入库。 (4)9月25日,销售M材料1 000公斤并收到银行存款,增值税专用发票列示销售货款金额为13 800元,增值税销项税额为2 346元。
(5)月末,结转销售M材料的成本,M材料的单位成本为8.28元。
风中云客1年前1
twjawt 共回答了21个问题 | 采纳率90.5%
答案:(1) N材料成本 = 37 000 * 20 + 12700÷(37 000 + 63 000)× 37 000
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应交税费—应交增值税(进项) 190 060
贷:应付账款
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本期应纳的增值税税额怎么计算?
某涂料厂系增值税一般纳税人,2005年8月份发生下列经济业务:
1.购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税款17000元;化工原料已验收入库并部分已投入使用.在购货过程中支付运输费用2400元,其中,运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等400元;已取得运输部门开具的运输发票.
2.购进包装物一批,取得非防伪系统增值税专用发票,价款5000元,增值税税款850元.月末,该批包装物尚未运达企业.
3.销售甲种涂料2500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为150000元;同时收取包装物押金29250元;并单独记账核算.
4.没收逾期包装物押金23400元;已入账核算.
5.为粉刷办公科室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算.甲种涂料的计税价格为60元/桶.
要求:请根据税法的有关规定,计算该涂料厂本期应纳的增值税税额.
麻烦帮忙计算下,最好能很详细的列出来 :
宇宙大一统1年前1
波龙 共回答了16个问题 | 采纳率87.5%
1.仅运费、建设基金计提进项税额
进项税额=17000+(1950+50)*7%=17140
2“购进包装物一批,取得非防伪系统增值税专用发票”,不得抵扣进项税额
3.销项税额=150000*17%=25500
4.没收逾期包装物押金为含税价款
销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400
5.产品用于不动产装饰,属于视同销售行为 ,按计税价格计算销项税额
销项税额=60*20*17%=204
本月销项税额=25500+3400+204=29104
本月进项税额=17140
本月应纳增值税=29104-17140=11964
会计题 甲、乙、丙、丁(为增值税一般纳税人) 甲农场向乙面粉厂销售小麦,售价100万元;计算农场应纳增值税额.乙面粉厂用
会计题 甲、乙、丙、丁(为增值税一般纳税人) 甲农场向乙面粉厂销售小麦,售价100万元;计算农场应纳增值税额.乙面粉厂用从农场购入的小麦制成面粉销售给丙糕点厂,售价200万元(不含增值税),增值税适用税率为13%,计算该面粉厂应纳的增值税额.丙糕点厂用从乙面粉厂购入的面粉制成糕点销售给丁商场,售价800万元,增值税率为17%,计算丙糕点厂应纳的增值税额.丁商场将从丙糕点厂购入的糕点全部售出,售价1 000万元.增值税税率17%,计算丁商场应纳的增值税额.
missionimpossibl1年前1
冬雁南飞 共回答了25个问题 | 采纳率80%
甲:自产农产品,免征增值税.
乙:200*13%-100*13%=13万
丙:800*17%-200*13%=110(800为不含税价格)
丁:1000/1.17*17%-800*17%=60.23(商场1000应为零售价,含税)
4.某商场为增值税一般纳税人,2009年3月份发生以下购销业务:(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的
4.某商场为增值税一般纳税人,2009年3月份发生以下购销业务:(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的
4.某商场为增值税一般纳税人,2009年3月份发生以下购销业务:
(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的货款为100000元,同时支付货物运输费3500元.
(2)将购入的一批货物作为礼物赠送给关联企业,同类商品的销售价为30000元(不含税价).
(3)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元,向一般纳税人销售货物价款60000元.
(4)“三八”节以价值8000元(不含税进价)的库存商品为女职工发放福利.
(5)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为50000元.
要求:计算该商场当月应缴纳的增值税.
54895841年前1
_leafage 共回答了21个问题 | 采纳率85.7%
1、运输费进项税扣除率7%
进项税=100,000*17%+3500*7%
2、视同销售
销项税=30000*17%
3、销项税=(23400+11700)/(1+17%)*17%
4、视同销售
销项税=80000*17%
5、视同销售
销项税=500000*17%
当月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额
求解一道会计题某工业企业为增值税一般纳税人。该企业购入甲材料600公斤,每公斤不含税单价为50元,发生运杂费2 000元
求解一道会计题
某工业企业为增值税一般纳税人。该企业购入甲材料600公斤,每公斤不含税单价为50元,发生运杂费2 000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用200元。该批甲材料的入账价值为( )元。
A.30 000 B.32 000 C.32 200 D.32 700
希望能说下解题步骤。
lianqiu13141年前1
fuse 共回答了15个问题 | 采纳率80%
600*50+2000+200
选C
发生的合理损耗不影响材料的入账价值,税金不在材料成本里核算,发生的运杂费和必要的挑选费用可以作为材料的成本价入账。
【练习]1、某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年的购销经营情况如下:
【练习]1、某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年的购销经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税销售额17.55万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用.市场上无B型小轿车销售价格;
要求:请计算该生产企业2005年应缴纳的增值税.(B型小轿车成本利润率8%,适用消费税税率10%)
白山青松1年前1
拾金者 共回答了26个问题 | 采纳率96.2%
1、进货进项850万元,运费进项200*0.07=14万元,进项864万元;
2、对外售车销项17.55/1.17*0.17*1000=2550万元,进项300*0.07=21万元.
3、视同销售销项税,每辆市价含税17.55万元,税金2.55万元,内销40辆销项税40*2.55=102万元;B型车销项税12*(1+10%)*(1+8%)*0.17*5=12.12万元.
该企业如果2005年初没有留抵税额,则该年应交增值税=-864+2550-21+102+12.12=1779.12万元.
甲公司为增值税一般纳税人,应用的增值税税率为17%。该公司按毛利律法月末一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定
甲公司为增值税一般纳税人,应用的增值税税率为17%。该公司按毛利律法月末一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定销售商品均符合收入确定条件。2013年12月发生的有关经济业务如下:
1日,预收乙公司货款200万元,存入银行。25日。向乙公司发出的增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元,当日通过银行收妥剩余款项。

下列各项中,甲公司采用预收款方式销售商品的是( )。
  A.12月1日,确认商品销售收入200万元
  B.12月25日,确认商品销售收入300万元
  C.12月25日,确认增值税销项税额85万元
  D.12月1日,确认预收款200万元
zerrozhang1年前1
黎巴嫩过敖 共回答了18个问题 | 采纳率72.2%
选项是D,12月1日预收的货款,25日已经实现销售,25日发生的就不是预收款方式,BC就是错的,12月1日不能确认销售收入,A也错了,只有D选项正确。
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求计算过程及公式,谢谢!
这个题的答案是72000.但不知道是怎么算出来的.
Petrel羅1年前1
shanhu080 共回答了23个问题 | 采纳率87%
1、销项税额=800*2000*13%=208000元(农机的税率是13%)
2、进项税额=136000元
3、应纳增值税=销项税额-进项税额=72000元
原材料入账价值企业为增值税一般纳税人购入原材料400吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为40万元,增值税税款为68 0
原材料入账价值
企业为增值税一般纳税人购入原材料400吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为40万元,增值税税款为68 000元,委托货运公司将其货物送到公司仓库,双方协定运输费3000元(可按7%抵扣增值税),装卸费1500元,途中保险费为800元。途中货物一共损失40%,经查明原因,其中5%属于途中的合理损耗,剩余的35%属于非正常损失,则该原材料的入账价值为()元。
A.264 285    B.405 090  
C.263 308.5  D.503 660
kady7251年前1
cychs 共回答了12个问题 | 采纳率100%
选项C,计算如下:总成本=400000+3000*93%+1500+800=405090元;入账价值=405090*(1-40%+5%)=263308.50元。
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A企业为增值税一般纳税人,本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税税额为17万元.所购商品到达后,实际验收入库数量为80吨,商品共短缺25%,其中合理损失5%,另20%的短缺尚待查明原因.该商品实际单位成本为每吨( )万元.
麻辣酥1年前1
huang8280842 共回答了15个问题 | 采纳率86.7%
解析:
本次购进的存货,只有合理损失的5%是要计入到成本中的,其他的20%是不可以记入到成本中去的,应从实际成本中扣除出去的,作为责任人应承担的赔偿.所以,应扣除额为购入额的20%,即:
不能记入到成本中的损失=100*20%=20万元,
则:
实际入库成本额=100-20=80万元
而实际入库数量=80(吨)
则实际入库商品的单位成本=80/80=1(万元/吨)
中级财务会计期末考试题(1)一、单项选择题 (一)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年度,甲公
中级财务会计期末考试题(1)
一、单项选择题
(一)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元。(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批原材料,投入在建工程项目。(4)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1小题至第2小题。
1.甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的收入是( )。
A.90万元 B.104万元 C.122万元 D.136万元
2.甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的利得是( )。
A.2.75万元 B.7万元 C.17.75万元 D.21.75万元
3、甲公司由于受国际金融危机的不利影响,决定对于乙事业部进行重组,将相关业务转移到其他事业部。经履行相关报批手续,甲公司对外正式公告胃重组方案。甲公司根据该重组方案预计很可能发生的下列各项支出中,不应当确认为预计负债的是( )。
A、自愿遣散费 B、强制遣散费
C、剩余职工岗前培训费 D、不再使用厂房的租赁撤销费
4.下列关于收入的表述中,不正确的是()。
A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方是确认商品销售收入的必要前提
B.企业提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认提供劳务收入
C.企业与其客户签订的合同或协议包括销售商品和提供劳务的,在销售商品部分和提供劳务部分不能区分的情况下,应当全部作为提供劳务处理
D.销售商品相关的已发生或将发生的成本不能可靠计量的,已收到的价款不应确认为收入
(二)20×7年5月8日,甲公司以每股8元的价格自二级市场购入乙公司股票120万股,支付价款960万元,另支付相关交易费用3万元。甲公司将其购入的乙公司股票分类为可供出售金融资产。20×7年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股9元。20×8年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股5元,甲公司预计乙公司股票的市场价格将持续下跌。20×9年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股6元。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列第5题至第6小题。
5、下列关于债务重组会计处理的表述中,正确的是()
A、债务人以债转股方式抵偿债务的,债务人将重组债务的帐面价值大于相关股份公允价值的差额计入资本公积
B、债务人以债转股方式抵偿债务的,债权人将重组债权的帐面价值大于相关股权公允价值的差额计入营业外支出
C、债务人以非现金资产抵偿债务的,债权人将重组债权的帐面价值大于受让非现金资产公允价值的差额计入资产减值损失
D、债务人以非现金资产抵偿债务的,债务人将重组债务的帐面价值大于转让非现金资产公允价值的差额计计入他业务收入
6、甲公司为增值税一般纳税人,于2009年2月3日购进一台不需要安装的生产设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款为3000万元,增值税额为510万元,款项已支付;另支付保险费5万元。当日,该设备投入使用。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的初始入帐价值为()万元。
A、3000 B、3020 C、3510 D、3530
灵敏0071年前1
abc_750001 共回答了16个问题 | 采纳率87.5%
(一)1D 2A 3A 4C
(二)5B 6A
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2014年发生固定资产业务如下:(1)1月20日,企业管理部门购入一台不需
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2014年发生固定资产业务如下:(1)1月20日,企业管理部门购入一台不需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为478万元,增值税为81.26万元,另发生运杂费2万元,款项均以银行存款支付。(2)A设备经过调试后,于1月22日投入使用,预计使用10年,净残值为23万元,决定采用双倍余额递减法计提折旧。(3)7月15日,企业生产车间购入一台需要安装的B设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税为102万元,另发生保险费10万元,款项均以银行存款支付。(4)8月19日,将B设备投入安装,以银行存款支付安装费10万元。B设备于8月25日达到预定使用状态,并投入使用。(5)B设备采用工作量法计提折旧,预计净残值为20万元,预计总工时为2万小时。9月,B设备实际使用工时为200小时。假定购入上述设备的增值税可以作为进项税额抵扣。除上述资料外,不考虑其他因素。
根据上述资料,编制甲企业2014年相关业务的会计分录。
(1)编制甲企业2014年1月20日购入A设备的会计分录。
(2)计算甲企业2014年2月A设备的折旧额并编制会计分录。
(3)编制甲企业2014年7月15日购入B设备的会计分录。
(4)编制甲企业2014年8月安装B设备及其投入使用的会计分录。
(5)计算甲企业2014年9月B设备的折旧额并编制会计分录。
lianzijie1年前1
Qiyalan0112 共回答了20个问题 | 采纳率75%
(1)编制甲企业2014年1月20日购入A设备的会计分录。
借:固定资产-A设备 478+2=480
应交税费-应交增值税-进项税 81.26
贷:银行存款 480+81.26=561.26
(2)计算甲企业2014年2月A设备的折旧额并编制会计分录。
2月折旧额=480/10X2/12=8
借:管理费用 8
贷:累计折旧 8
(3)编制甲企业2014年7月15日购入B设备的会计分录。
借:在建工程 600
应交税费——应交增值税(进项税) 102
贷:银行存款 702
(4)编制甲企业2014年8月安装B设备及其投入使用的会计分录。
借:在建工程 10
贷:银行存款 10
借:固定资产 610
贷:在建工程610
(5)计算甲企业2014年9月B设备的折旧额并编制会计分录。
单位工作折旧额=(原值-残值)/总工时=(610-20)/20000=0.0295
本月折旧额=本月工作工时*单位工作折旧额=200X0.0295=5.9
借:制造费用 5.9
贷:累计折旧 5.9
会计分录,特别不懂的事计提坏账5、资料:甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。采用备抵法核算坏账。2013年12
会计分录,特别不懂的事计提坏账
5、资料:甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。采用备抵法核算坏账。2013年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。
  12月份,甲企业发生如下相关业务:
  (1)12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。
  (2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。
  (3)12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。
  (4)12月21日,收到2012年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。
  (5)12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为17万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30.假定现金折扣不考虑增值税。
  要求:
  (1)编制甲企业上述业务的会计分录。(每小题2分,共10分)
  (2)计算甲企业本期应计提的坏账准备并编制会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)。(每小题6分)
wzlc1年前1
hot010zhang 共回答了18个问题 | 采纳率77.8%
(1)借:应收账款1053
贷:主营业务收入 900
应交税费-应交增值税(销项税额)153
(2)借:坏账准备 40
贷:应收账款 40
(3)借:银行存款500
贷:应收账款500
(4)借:应收账款10
贷 :坏账准备 10
借:银行存款10
贷:应收账款10
(5)借:应收账款 117
贷:主营业务收入100
应交税费-应交增值税(销项税额)17
10天内收回货款
借:银行存款114.66
财务费用117*0.02=2.34
贷:应收账款117
20天内收回
借:银行存款115.83
财务费用117*0.01=1.17
贷:应收账款117
20天后收回
借:银行存款117
贷:应收账款 117
(2)2013年底应收账款余额=500+1053-40-500+117=1130
2013年底坏账准备余额=1130*5%=56.5
2013年坏账准备发生额=10-40=-30
应计提的坏账准备=56.5-25+30=61.5
这条会计实务的题目怎么做的?某公司是增值税一般纳税人,税率17%,原材料采用计划分配法计算,企业计划材料单位成本是20元
这条会计实务的题目怎么做的?
某公司是增值税一般纳税人,税率17%,原材料采用计划分配法计算,企业计划材料单位成本是20元,6月初,企业银行存款余额为300000,原材料和材料成本差异余额为30000和6159,企业发生以下经济业务:  1.购买A公司原材料5000公斤,增值税发票上注明的价款是90000,增值税是15300,以银行存款付清,材料尚未到达  2.上述购买A公司的原材料抵达公司并验收入库,毁损50公斤,经检查,是运输途中合理损耗  3.购买B公司原材料3000公斤,并验收入库,增值税发票上注明的价款是57000元,增值税是9690元,以银行存款支付  4.购买C公司原材料4000公斤,验收入库,增值税发票上注明的价款是88000元,增值税是14960,以银行存款支付。
根据材料一,企业处理正确的是()  A.在途物资9000  B.材料采购9000  C.在途物资10000  D.材料采购 10000
.根据资料1和2,企业处理正确的是()  A.材料成本差异为节约9000  B.材料成本差异为节约10000  C.材料成本差异为超支9000  D.材料成本差异为节约10000
3.根据期初资料以及材料1-4,原材料期末余额为296000,以下企业处理正确的是()  A.材料成本差异借方发生额8000  B.材料成本差异贷方发生额12000  C.材料成本差异率0.8%  D.材料成本差异率3.77%
nbhg1年前1
chn347 共回答了17个问题 | 采纳率94.1%
1、
B 材料采购 9000
材料采购是核定实际成本的,计划成本只是结转材料采购成本时计入原材料科目使用。同时,当使用计划成本核算时,采购成本核算用材料采购科目,不用在途物资科目
2、
A.材料成本差异为节约9000  
实际采购成本为90000,而按计划成本入账为(5000-50)*20=4950*20=99000,实际成本小于计划成本9000,所以是节约差9000
3、
A.材料成本差异借方发生额8000  B.材料成本差异贷方发生额12000  

原材料期初3W,本期入库 99000(上题已经计算)+3000*20(B材料)+4000*20(C材料)=239000元,合计296000,
期初差异6159,本期发生:A材料,节约(贷方)9000,B材料节约(贷方)3000,C材料超支8000,差异贷方发生额为12000,借方发生额为8000,
材料差异率为材料差异除原材料
期初差异没有讲是借方还是贷方
假如是借方,则期末差异为借方2159,差异率为2159/296000=0.72939%,四舍五入是0.7%,不是0.8%
如果期初是贷方,则期末差异为贷方10159,则差异率为10159/296000=3.432%,不是3.77%
关于消费税的问题位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人,2009年10月发生以下各项业务:(1)用生产成本为70000元
关于消费税的问题
位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人,2009年10月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票;
(2)将A化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税价360元,丝绸中国结的成本为35元/只;
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申报抵扣.当月将其中的80%用于连续生产化妆品;
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,并全部销售,不含税售价为60元/盒;
(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元;
(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎,收购凭证注明价款150000元,支付运杂费18000元,取得收据.
本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元.本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%.
(化妆品的利润率是5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒)
根据上述资料计算下列问题:

(1)当期进口化妆品的应缴纳关税;
(2)当期进口化妆品的进口环节应缴纳的增值税;
(3)当期进口化妆品的进口环节应缴纳的消费税;
(4)本期应纳增值税税额;
(5)本期实际应向税务机关缴纳的消费税.

【正确答案】:(1)进口化妆品的应缴纳关税=60000×6%=3600(元)
(2)进口化妆品应缴纳的增值税=(60000+3600)÷(1-30%)×17%=15445.71(元)
(3)进口化妆品应缴纳的消费税=(60000+3600)÷(1-30%)×30%=27257.14(元)
(4)销项税=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075(元)

进项税=(350×250+70000)×17%+15445.71+150000×13%+(25800+19800)×(1-15%)=100480.71
(元)
应纳增值税=433075-100480.71
=332594.29(元)
(5)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税.
应纳消费税=(350×295+6000×360)×30%-27257.14×80%=657169.29(元)




其中第(4)解中进项税,150000×13% 为什么是13%.
zijunhao1年前1
yubz123 共回答了17个问题 | 采纳率88.2%
中药材根茎,属于农作物,医用植物类别.适用增值税13%税率.
固定资产折旧计算题甲公司为增值税一般纳税人,2009年2月28日,甲公司购入一台需要安装的设备,以银行存款支付设备价款1
固定资产折旧计算题
甲公司为增值税一般纳税人,2009年2月28日,甲公司购入一台需要安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元,增值税进项税额20.4万元。3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元。4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资0.8万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为6万元,相应的增值税进项税额为1.02万元。设备于2009年6月20日完成安装,达到预定可使用状态。该设备预计使用10年,预计净残值为零,甲公司采用年限平均法计提折旧。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,计算:(1)甲公司该设备的付账价值是多少?(2)甲公司该设备2009年应计提的折旧是多少?
wq11181年前1
lsxiaoxin 共回答了17个问题 | 采纳率88.2%
2009年2月28日,甲公司购入一台需要安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元,增值税进项税额20.4万元借:在建工程120 应缴税费-应缴增值税(进项)20.4贷:银行存款140.43月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元借:在建工程0.6贷:银行存款0.64月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资0.8万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为6万元,相应的增值税进项税额为1.02万元。借:在建工程7.82 贷:应付职工薪酬0.8 原材料6 应缴税费-应缴增值税(销项)1.02设备于2009年6月20日完成安装,达到预定可使用状态借:固定资产128.42贷:在建工程128.42年折旧=128.42/10=12.842 谢谢采纳!!!
有关会计的题!求解答!谢谢!9、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年1月1日购入一台需要安装的
有关会计的题!求解答!谢谢!
9、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年1月1日购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的金额为220万元,增值税税额为37.4万元,发生的运杂费为5万元,设备安装时,领用企业的原材料一批,其账面成本为10万元,计税价格(等于公允价值)为12万元,取得时增值税为1.7万元,除此之外,发生其他支出15万元,则该项设备的入账价值为(  )万元。
A.289.1 B.250 C.291.1 D.293.44
14.甲企业购入三项没有单独标价的固定资产A、B、C,均不需要安装。实际支付的价款总额为100万元。其中固定资产A的公允价值为60万元,固定资产B的公允价值为40万元,固定资产C的公允价值为20万元(假定不考虑增值税问题)。固定资产A的入账价值为(  )万元。
A.60 B.50 C.100 D.120
3.某公司2007年9月初增加设备一台,该项设备原值44000元,预计可使用5年,净残值为4000元,采用直线法计提折旧。至2009年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为23000元,减值测试后,该固定资产的折旧方法、年限和净残值等均不变。则2010年应计提的固定资产折旧额为( )元。
A.10000 B.8000
C.6909.09 D.9000
14.甲企业购入三项没有单独标价的固定资产A、B、C,均不需要安装。实际支付的价款总额为100万元。其中固定资产A的公允价值为60万元,固定资产B的公允价值为40万元,固定资产C的公允价值为20万元(假定不考虑增值税问题)。固定资产A的入账价值为(  )万元。
A.60 B.50 C.100 D.120
16.正保公司出售设备一台,售价为28万元。该设备的原价为30万元,已提折旧5万元,已计提减值准备3万元。假设不考虑相关税费,本期出售该设备影响当期损益的金额为(  )万元。
A.28 B.2 C.5 D.6
18、甲公司对A设备进行改良,该设备原价为2 000万元,已提折旧600万元,已提减值准备300万元,改良中发生各项资本化支出共计500万元。改良时被替换部分的账面原价为150万元。则改良后固定资产的入账价值为(  )万元。
A.1 100 B.1 450 C.1 517.5 D.2 000
19、购入固定资产超过正常信用条件延期支付价款、实质上具有融资性质的,按应付购买价款的现值,借记“固定资产”科目或“在建工程”科目,按应支付的金额,贷记“长期应付款”科目,按其差额,借记(  )科目。
A.未确认融资费用  B.财务费用 
C.销售费用   D.管理费用
a5215211年前1
冷情天使 共回答了18个问题 | 采纳率100%
  9、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年1月1日购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的金额为220万元,增值税税额为37.4万元,发生的运杂费为5万元,设备安装时,领用企业的原材料一批,其账面成本为10万元,计税价格(等于公允价值)为12万元,取得时增值税为1.7万元,除此之外,发生其他支出15万元,则该项设备的入账价值为( B )万元。
  A.289.1 B.250 C.291.1 D.293.44
  220+5+10+15=250
  14.甲企业购入三项没有单独标价的固定资产A、B、C,均不需要安装。实际支付的价款总额为100万元。其中固定资产A的公允价值为60万元,固定资产B的公允价值为40万元,固定资产C的公允价值为20万元(假定不考虑增值税问题)。固定资产A的入账价值为( B )万元。
  A.60 B.50 C.100 D.120
  [60/(60+40+20)]*100=50
  3.某公司2007年9月初增加设备一台,该项设备原值44000元,预计可使用5年,净残值为4000元,采用直线法计提折旧。至2009年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为23000元,减值测试后,该固定资产的折旧方法、年限和净残值等均不变。则2010年应计提的固定资产折旧额为(C )元。
  A.10000 B.8000
  C.6909.09 D.9000
  44000-(44000-4000)/(5*12)*(3+24)=26000大于23000,应计提固定资产减值准备
  (23000-4000)/(5*12-3-24)*12=6909.09
  14.甲企业购入三项没有单独标价的固定资产A、B、C,均不需要安装。实际支付的价款总额为100万元。其中固定资产A的公允价值为60万元,固定资产B的公允价值为40万元,固定资产C的公允价值为20万元(假定不考虑增值税问题)。固定资产A的入账价值为( B )万元。
  A.60 B.50 C.100 D.120
  16.正保公司出售设备一台,售价为28万元。该设备的原价为30万元,已提折旧5万元,已计提减值准备3万元。假设不考虑相关税费,本期出售该设备影响当期损益的金额为( D )万元。
  A.28 B.2 C.5 D.6
  18、甲公司对A设备进行改良,该设备原价为2 000万元,已提折旧600万元,已提减值准备300万元,改良中发生各项资本化支出共计500万元。改良时被替换部分的账面原价为150万元。则改良后固定资产的入账价值为( B )万元。
  A.1 100 B.1 450 C.1 517.5 D.2 000
  2 000-600-300-150+500=1450
  19、购入固定资产超过正常信用条件延期支付价款、实质上具有融资性质的,按应付购买价款的现值,借记“固定资产”科目或“在建工程”科目,按应支付的金额,贷记“长期应付款”科目,按其差额,借记( A )科目。
  A.未确认融资费用  B.财务费用 
  C.销售费用   D.管理费用
税法计算题1、某工业企业(增值税一般纳税人),2011年1月购销业务情况如下:  (1)购进生产原料一批,已验收入库,取
税法计算题
1、某工业企业(增值税一般纳税人),2011年1月购销业务情况如下:  
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元、8.5万元;
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;运费4.89万元,取得运费发票;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨(已抵扣进项税额)移送本企业修建产品仓库工程使用;
(6)30日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元,增值税款0.68万元,税款已通过银行支付;
(7)31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(8)购进税控收款机一台,增值税专用发票注明价款2.68万元。
(9)月底处置2009年购置的小汽车一辆,原价10万元,已提折旧4万元,处置价为4万元。
(期初留抵进项税额0.5万元;以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出会计数:
(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税;
(2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税;
(3)计算本期销项税;
(4)计算本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额。
可爱的麦麦1年前1
东方赤木 共回答了19个问题 | 采纳率89.5%
(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税=4.89×7%+42*13%=5.80万元
(2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税
A电费:职工食堂用电进项税不能抵扣。
本期电费用实际可以抵扣的进项税=(40000/20000)*19000*17%=0.646万元
B水费:职工食堂用水进项税不能抵扣。
本期水费用实际可以抵扣的进项税=(400000/20000)*18000*6%=2.16万元
(3)计算本期销项税=82*17%=13.94万元
底处置2009年购置的小汽车一辆,适用按简易办法征收增值税=4/1.04*(4%/2)=0.08万元,对于企业销售已使用固定资产按简易办法计算出的应交增值税,在会计处理上应将其直接计入“应交税费——未交增值税”科目,而不能计入 “应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。(4)计算本期应纳增值税额
A本期进项税额=8.5+3.4+5.80-3.4-3.4+0.646+2.16+(2.68*17%)=14.17万元
B本期期末留抵进项税额=13.94+0.5-14.17=0.73万元
C简易征收办法计算出来的增值税直接计入未交增值税,不计入销项税,不能抵应纳税额,应单独缴纳,所以,当期应纳税额合计为0.08万元。
某涂料厂系增值税一般纳税人,2009年8月份发生下列经济业务:
某涂料厂系增值税一般纳税人,2009年8月份发生下列经济业务:
(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额、l7000元;化工原料已验收入库并部分已投入使用.在购货过程中支付运输费用2400元,其中,运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元;已取得运输部门开具的运输发票.(2)购进包装物一批,取得非防伪系统增值税专用发票,价款5000元,增值税税额850
元.月末,该批包装物尚未运达企业.(3)销售甲种涂料2500桶.并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为l50000元;同时收取包装物押金29250元;并单独记账核算.(4)没收逾期包装物押金23400元;已人账核算.(5)为粉刷办公科室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算.甲种涂料的计税价格为60元/桶.
要求:请根据税法的有关规定,计算该涂料厂本期应纳的增值税税额
yxhpz21年前1
sirenyige 共回答了15个问题 | 采纳率80%
1、购化工材料时
借:原材料 100000
应交税金—增(进)17000
贷:库存现金(银行存款) 117000
2、支付运费时(运费纳入材料成本)
借:原材料 2232
应交税金 168
贷:库存现金(银行存款) 2400
3、购包装物
借:在途物资 5000
应交税金—增(进)850
贷:库存现金(银行存款) 5850
4、销售货物
借:应收帐款 150000
货:主营业务收入:128205.12
应交税金—增(销) 21794.88
月末应交税金 进销相减=3776.88
宁波诺丁汉大学作业求助1.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税价为300元/辆。某月该厂购销情况如下:(1)向当
宁波诺丁汉大学作业求助
1.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税价为300元/辆。某月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售700辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了5%的销售折扣,开具红字发票入帐;
(2)向外地特约经销点销售600辆,并支付运输单位7,000元,收到的运费发票上注明运费5,000元,建设基金1,200元,装卸费800元。
(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100,000元(原价120,000元)。
(4)逾期仍未收回的包装物押金60,000元,记入销售收入。
(5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明销售金额160,000元。
(6)从小规模纳税人处购进自行车零部件90,000元,未取得增值税专用发票。
要求计算该厂当月应纳的增值税。
司马无忌1年前1
tianshizaixian 共回答了12个问题 | 采纳率75%
将1,2,...,n*n个自然数,按蛇型方式存放在二位数组A[n][n]中。“蛇型”方式,即是按“副对角线”平行的各对角线,从左下到右上,再从右上到左下,存放n2个整数。对角线共2n-1条,在副对角线上方的对角线
某企业为增值税一般纳税人,采用计划成本进行原材料的日常核算,甲材料计划单位成本为18元/千克.本期购入甲材料2000千克
某企业为增值税一般纳税人,采用计划成本进行原材料的日常核算,甲材料计划单位成本为18元/千克.本期购入甲材料2000千克,收到的增值税专用发票上注明的价款为32000元,增值税税额为5440元,另发生装卸费1600元,途中保险费400元.该批材料运抵企业后实际入库1980千克,运输途中合理损耗20千克,则企业本期入库甲材料的成本差异额为多少
A 节约1360 B 超支360 C节约1640 D超支1450
求具体算法
江楠雨菊1年前1
麦兜鱼蛋 共回答了21个问题 | 采纳率90.5%
实际成本32000+1600+400=34000
34000/1980=17.17
18-17.17=0.83
0.83*1980=1640
选C
某彩电生产企业为增值税一般纳税人,2011年9月发生下列购销业务:
某彩电生产企业为增值税一般纳税人,2011年9月发生下列购销业务:
1.购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200 000元,增值税34 000元;
2.另支付运杂费2500元,其中运费2000元,建设基金200元,装卸费300元,已取得运输部门开具的运费发票;
3.购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款10 000元;购进空调一台,增值税专用发票上注明价款10 000元,增值税1 700元;
4.向商家销售彩电100台,开具增值税专用发票,不含税单价为3000元/台
5.向某个体户销售彩电2台,取得现金收入7 020元,开具普通发票;
6.自用彩电2台;
7.托儿所、职工医院领用外购的材料10 000元.
lyrzz1年前1
苏辛秦晏 共回答了16个问题 | 采纳率87.5%
1、进项税=34000
2、可抵扣的进项税=(2000+200)*7%=154
3、取得普通发票10000元的进项税不能抵扣,取得增值税发票可抵扣的进项税=1700
4、销项税=100*3000*17%=51000
5、销项税=7020/(1+17%)*17%=1020
6、自用彩电,自产的货物不是用于增值税非应税项目、作为职工福利或个人消费、无偿赠送给他人等等,应该不在视同销售的范围里,所以不用交增值税.
7、托儿所、职工医院领用外购材料属于购进的货物用于非增值税应税项目,这部分的进项税要转出:10000*17%=1700
本月应交增值税=51000+1020-34000-154-1700+1700=17866元
固定资产清理中的增值税处理甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年6月29日出售一台管理用设备,协
固定资产清理中的增值税处理
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年6月29日出售一台管理用设备,协议售价50万,支付相关税费8万,设备原价200万,预计使用5年,无残值,已经使用2年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述正确的有( )。
  A.2010年该设备对利润总额的影响为 78万元
  B.2010年该设备对营业利润的影响为20万元
  C.2010年该设备对利润总额的影响为98万元
  D.2010年该设备因处置计入营业外支出的金额为86.5万元
请问这个协议售价50万包含了增值税的吗,为什么不用把增值税挑出来算呢
appletree501年前1
蔚蓝天空1 共回答了12个问题 | 采纳率83.3%
A
应提折旧=200/5*2=80
销售不动产,应交营业税。计入固定资产清理。
1、借:固定资产清理 120
累计折旧 80
贷: 固定资产 200
2、借:银行存款50
贷:固定资产清理 50
3.借:固定资产清理 8
贷:银行存款 8
4、借:营业外支出 78
贷:固定资产清理 78
请帮我计算一下这题的增值税某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2013年1月有关生产经营业务如下:  (1)销
请帮我计算一下这题的增值税
某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2013年1月有关生产经营业务如下:  (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;  (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元;  (3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;  (4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;每辆摩托车的原值为0.9万元;  (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票;  (6)向农业生产者购进免税农产品一批,收购发票上注明的收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得运输发票,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。  计算该企业2013年1月应纳增值税税额。
liaopei991年前1
rongjian 共回答了25个问题 | 采纳率88%
(1)销售甲产品的销项税额=160×17%+11.7÷(1+17%)×17%=28.9(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)
(3)自用新产品的销项税额=40×(1+10%)×17%=7.48(万元)
(4)销售使用过的摩托车的销项税额=1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)
(5)外购货物应抵扣的进项税额=20.4+6×7%=20.82(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(60×13%+10×7%)×(1-20%)=6.8(万元)
(7)应纳增值税税额=28.9+8.5+7.48+0.1-20.82-6.8=17.36(万元)
会计存货?华星上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售价格除标明为含税价格外,其余均为不含增值税价格,
会计存货?
华星上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售价格除标明为含税价格外,其余均为不含增值税价格,商品销售成本随销售同时结转。2013年3月1日,SD商品账面余额为460万元,未计提存货跌价准备。2013年3月发生的有关采购与销售业务如下:
(1)3月3日,从A公司采购SD商品一批,收到的增值税专用发票上注明的货款为160万元,增值税税额为27.2万元。SD商品已验收入库,款项尚未支付。
(2)3月8日,向B公司销售SD商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为300万元,增值税税额为51万元,该批SD商品实际成本为240万元,款项尚未收到。
(3)销售给B公司的部分SD商品由于存在质量问题,3月20日B公司要求退回3月8日所购SD商品的50%,经过协商,华星上市公司同意了B公司的退货要求,并按规定向B公司开具了增值税专用发票(红字),发生的销售退回允许扣减当期的增值税销项税额,该批退回的SD商品已验收入库。
(4)3月31日,经过减值测试,SD商品的可变现净值为460万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

华星上市公司2013年3月31日SD商品的账面余额为( )万元。【A】
A、
460
B、
620
C、
500
D、
520
正确答案:C
解析:华星上市公司2013年3月31日SD商品的账面余额=月初账面余额460+资料(1)160-资料(2)240+资料(3)120=500(万元)。
为什么这一题不选A 已经减值了呀
aaakun1年前1
野渡无边 共回答了18个问题 | 采纳率88.9%
这里问的是账面余额哈,不是账面价值,账面余额不用扣除跌价准备,和应收账款账面余额一个意思。
账面余额是指某科目的账面实际余额,不扣除作为该科目备抵的项目(如累计折旧、累计摊销、相关资产的减值准备等),一般指账面原值。
账面价值是指某科目(通常是资产类科目)的账面余额减去相关备抵项目后的净额。如应收账款账面余额减去相应的坏账准备后的净额为账面价值。
一道会计题某商场为增值税一般纳税人,采用售价金额核算法进行核算。该商场2010年2月份期初库存日用百货的进价成本30万元
一道会计题
某商场为增值税一般纳税人,采用售价金额核算法进行核算。该商场2010年2月份期初库存日用百货的进价成本30万元,售价40万元,本期购入日用百货的进价成本270万元,售价360万元,本期销售收入340万元。
要求:
(1)计算该商场2月份的商品的进销差价率。
(2)计算已销日用百货的实际成本
(3)计算期末库存日用百货的实际成本。
【答案】
(1)商品的进销差价率=[(40-30)+(360-270)]/(40+360)=25%
(2)已销日用百货的实际成本=340×(1-25%)=255(万元)
(3)期末库存日用百货的实际成本=30+270-255=45(万元)
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这个月销售结束后,本月的进价和售价是多少呢?就是原来的题中所列数值吗?如果本月只销售1万元,前月的还有库存,怎么办?
白城新摄会1年前1
猪小小爱猪大大 共回答了15个问题 | 采纳率93.3%
本月的进价:
1、本月购入商品进价=270万元
2、本月结存商品进价=45万元
3、本月已销商品售价:340万
4、本月结存商品售价:40+360-340=60万元
5、若本月未购入任何商品,且本月销售1万元,则,本月进销差价率仍为(40-30)/40=25%
则本月已销商品实际成本=1*25%=0.25万元。
存货的合理损耗甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,在购买商品时发票账单上列明的价款为100万元,在运输
存货的合理损耗
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,在购买商品时发票账单上列明的价款为100万元,在运输途中的合理损耗为2万元,入库前的挑选整理费用为0.5万元,采购入库后的仓储费为2.5万元,假定仓储费用并非为达到下一个生产阶段所必须,则该批存货的成本应该为(  )万元。
A.102
B.102.5
C.100.5
D.105
答案是C,我想问为什么不是B,. 合理损耗不是该进成本吗?非正常才不进吧?
ajay5171年前1
商云 共回答了12个问题 | 采纳率83.3%
第一,在运输途中的合理损耗,不作分录,直接算作成本。
第二,已经入库的存货,属于一般经营损失的部分,记入“管理费用”,属于非常损失的部分,记入“营业外支出”
这是我个人的看法。
销项税和企业所得税计算某增值税一般纳税人,将自产的10套汽车轮胎用于本单位运输队轮胎更新,汽车轮胎单位成本为200元,轮
销项税和企业所得税计算
某增值税一般纳税人,将自产的10套汽车轮胎用于本单位运输队轮胎更新,汽车轮胎单位成本为200元,轮胎的消费税税率10%,成本利润率为8%.纳税人的销项税应是( )A 340元 B 408元 C 512元 D367.2元某企业1996年亏损100万元,经过企业改制,1997年起逐渐盈利.1997年企业盈利25万元,1998年盈利20万元.2000年盈利8万元,2001年盈利24万元,2002年盈利50万元,则该企业应缴纳多少所得税?A 14.09万元 B 16.5万元 C 9万元 D 13.5万元
wengkeng1年前1
周白蝶 共回答了14个问题 | 采纳率92.9%
答案:B
题目解析:200*10*(1+8%)/(1-10)*17%=408元
4.甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法计价。运输费不
4.甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法计价。运输费不考虑增值税。
2006年4月,与A材料相关的资料如下:
(1)1日,“原材料—A材料”科目余额20000元(共2000公斤,其中含3月末验收入库但因发票账单未到而以2000元暂估入账的A材料200公斤)。
(2)5日,收到3月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转帐支票付讫。
(3)8日,以汇兑结算方式购入A材料3000公斤,发票账单已收到,货款36000元,增值税额6120元,运输费用1000元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。
(4)11日,收到8日采购的A材料,验收时发现只有2950公斤。经检查,短缺的50公斤确定为运输途中的合理损耗,A材料验收入库。
(5)18日,持银行汇票80000元购入A材料5000公斤,增值税专用发票上注明的货款为49500元,增值税额为8415元,另支付运输费用2000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。
(6)21日,基本生产车间自制A材料50公斤验收入库,总成本为600元。
(7)30日,根据“发料凭证汇总表”的记录,4月份基本生产车间为生产产品领用A材料6000公斤,车间管理部门领用A材料1000公斤,企业管理部门领用A材料1000公斤。
要求:(1)计算甲企业4月份发出A材料的单位成本。
(2)根据上述资料,编制甲企业4月份与A材料有关的会计分录。
grapenqq1年前1
钱升钱 共回答了17个问题 | 采纳率100%
  你好,
  解析:
  (1)计算甲企业4月份发出A材料的单位成本。
  发出材料单位成本=(20000-2000+2200+37000+51500+600)/(2000+2950+5000+50)=109300/10000=10.93(元/公斤)
  (2)根据上述资料,编制甲企业4月份与A材料有关的会计分录。
  1日:冲减3月末暂估入账
  借:应付账款 2000
  贷:原材料 2000
  5日,收到3月末以暂估价入库A材料
  借:原材料 2200(1800+400)
  应交税费-应交增值税(进项税额) 306
  贷:银行存款 2506
  8日,以汇总结算方式购入材料:
  借:在途物资 37000(36000+1000)
  应交税费-应交增值税(进项税额) 6120
  贷:银行存款 43120
  11日,收到8日购入材料:
  借:原材料 37000
  贷:在途物资 37000
  18日,持银行汇票购入材料:
  借:原材料 51500(49500+2000)
  应交税费-应交增值税(进项税额) 8415
  银行存款 20085
  贷:其他货币资金 80000
  21日,自制材料:
  借:原材料 600
  贷:生产成本 600
  30日,发出材料汇总情况:
  借:生产成本 65580(6000*10.93)
  制造费用 10930(1000*10.93)
  管理费用 10930(1000*10.93)
  贷:原材料 87440
一道中级财务会计题.A企业为增值税一般纳税人,
一道中级财务会计题.A企业为增值税一般纳税人,
原材料按计划成本核算,甲材料计划单位成本为每千克70元.企业购入甲材料1000千克,增值税专用发票上注明的材料价款为70400元,增值税额为11968元,企业验收入库时实收980千克,短少的20千克为运输途中定额消耗.该批入库材料的材料成本差异为()元.答案:1800,求解题过程
hnyf_LTD1年前1
isbion 共回答了16个问题 | 采纳率93.8%
收到增值税发票时:
借:材料采购 70400
应交税费—应交增值税(进项税) 11968
贷:应付账款 82368
入库时:
借:原材料(980*70) 68600
材料成本差异 1800(70400-68600)
贷:材料采购 70400
一道注会题目甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司在生产经营期间以自营方式
一道注会题目
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司在生产经营期间以自营方式建造一建筑物。2013年3月10日,购入一批工程物资257.4万元(含增值税),款项已通过银行转账支付。2013年4月1日,工程领用工程物资200万元(含增值税)。2013年4月20日,工程领用生产用A原材料一批,实际成本为120万元,购入该批原材料支付的增值税税额为20.4万元,未对该批A原材料计提存货跌价准备。2013年5月3日应付工程人员职工薪酬312万元。2013年5月15日,工程建造过程中,由于非正常原因造成部分毁损,该部分工程实际成本为80万元,未计提在建工程减值准备;应从保险公司收取赔款8万元,该赔偿款尚未收到。2013年6月1日,工程达到预定可使用状态前,领用B库存商品一批,该批库存商品成本为30万元,公允价值为35万元,未对该批B库存商品计提存货跌价准备。2013年6月30日,工程达到预定可使用状态并交付使用,剩余工程物资转为生产用原材料,并办妥相关手续。则甲公司该工程达到预定可使用状态后的入账价值为(  )万元。
A.3608.35
B.608.35
C.582
D.600.35
计算结果过程是什么?
雨涵20001年前1
爱上酷儿 共回答了17个问题 | 采纳率82.4%
资本支出-折旧与摊销=净经营长期资产增加
资本支出=/=净经营长期资产增加
请采纳。
某白酒厂生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月份的销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额为150万元,
某白酒厂生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月份的销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额为150万元,
计算应该缴纳的消费税额
计算公式是:150*20%+50*2000*0.5/10000=35万元
其中里面的50*2000*0.5/10000是怎么出来的?每一个数字都具体一点
laynfox1年前1
-血玲珑- 共回答了14个问题 | 采纳率71.4%
根据消费税暂行条例的规定,白酒实行复合计税办法,其中里面的50*2000*0.5/10000是定额税,规定白酒定额税为每500ml或者每斤0.5元,50吨换算成斤为1吨=1000公斤=2000斤;那么50吨=2000*50=100000斤,100000*0.5=50000元定额税;50000/10000=5万元
会计题目(一)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年度,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)
会计题目
(一)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元。(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批原材料,投入在建工程项目。(4)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1小题至第2小题。
1.甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的收入是( )。
A.90万元 B.104万元 C.122万元 D.136万元
2.甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的利得是( )。
A.2.75万元 B.7万元 C.17.75万元 D.21.75万元
3、甲公司由于受国际金融危机的不利影响,决定对于乙事业部进行重组,将相关业务转移到其他事业部。经履行相关报批手续,甲公司对外正式公告胃重组方案。甲公司根据该重组方案预计很可能发生的下列各项支出中,不应当确认为预计负债的是( )。
A、自愿遣散费 B、强制遣散费
C、剩余职工岗前培训费 D、不再使用厂房的租赁撤销费
4.下列关于收入的表述中,不正确的是( )。
A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方是确认商品销售收入的必要前提
B.企业提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认提供劳务收入
C.企业与其客户签订的合同或协议包括销售商品和提供劳务的,在销售商品部分和提供劳务部分不能区分的情况下,应当全部作为提供劳务处理
D.销售商品相关的已发生或将发生的成本不能可靠计量的,已收到的价款不应确认为收入
长春桥1年前1
baizx 共回答了17个问题 | 采纳率88.2%
呵呵看你这么辛苦就费时替你做做喽 1B 2A 3C 4C
求助财经法规案例题某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不
求助财经法规案例题
某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:
(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850000元;
(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42120元;
(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580000元;
(4)购进辅助材料128000元,增值税专用发票注明税额21760元,支付运输货物的运费1000元,并取得运输企业开具的运输发票;
(5)该罐头厂用价值20000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。
上述专用发票都通过了相关认证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
<1>、该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是( )元。
A、75400 B、100290 C、3060 D、21760
<2>、该罐头厂2011年5月应纳增值税额是( )元。
A、53730 B、3060 C、155550 D、91550
这个进项税和销项税额都是多少?固定的么?
mdvue87bp2da91年前1
米男 共回答了18个问题 | 采纳率94.4%
1、该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是=580000*13%+21760+1000*7%+18000*17%=100290元 (选B)
2、该罐头厂2011年5月应纳增值税额是=850000*17%+42120/(1+17%)*17%+20000*17%-100290=53730元 选(A)
促销的税收筹划习题解答。某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收的方式,适用税率为25%,假定每销售100
促销的税收筹划习题解答。
某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收的方式,适用税率为25%,假定每销售100元商品,其平均商品成本为60元。商场决定顾客购物满100元,商场另行赠送价值20元的礼品。在计算企业所得税的过程中要不要计算商场代缴个人所得税啊?
还有一道题是:假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,则购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元)
这道题就计算了代缴的个人所得税,里面有个30÷(1-20%)×20%=7.5(元)这一步
这两道题都差不多,那为什么这道题要计算代缴个人所得税啊
riecky1年前2
caobe911 共回答了13个问题 | 采纳率69.2%
不用计算商场代缴个人所得税,,因为就不存在需要代扣代缴的个税

客户是买了实际打折的商品,,不是商场做的无销售的纯赠送
某电脑厂为增值税一般纳税人,2010年6月发生业务如下:
某电脑厂为增值税一般纳税人,2010年6月发生业务如下:
(1)本期销售部门提供数据,半年前发给某代理商的电脑,本月18日,已经满180天,尚有150台仍未收款,该批电脑原发货价格为每台6,500元。
(2)采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A型电脑100台,统一出厂价为5,000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙加电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。
(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A 型电脑10台,就电脑作价1000元/台。
(4)采取还本销售方式销售A型电脑给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额87,750元。
(5)以30台A型电脑向丙单位等价换取原材料。A型电脑成本没台3,500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。
(6)当月向丁商场销售A型电脑共200台,同时负责运输,运费按每台15元向购货方收取。
(7)本月为职工宿舍改建,动用了上月购进的钢材2.5吨,帐面成本为8,750元,其中含运杂费1,980元,采购人员的差旅费用2,500元。
(8)从某废旧物资经营单位购进一批旧电脑线路板,取得的普通发票上注明的价款为12万元。注:本月其他业务共发生可抵扣进项税额380,000元,假设上述增值税专用发票均已通过认证。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额
(1)计算向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税销项税额
(2) 计算以旧换新方式销售货物产生的增值税销项税额
(3) 计算还本销售货物产生的增值税销项税额
(4) 计算采取以物易物方式销售产生的增值税销项税额
(5) 计算向丁商场销售产生的销项税额
(6) 计算企业当期应缴纳的增值税
manyliang1年前1
kgvta 共回答了18个问题 | 采纳率88.9%
1.
【正确答案】 (1)对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,折扣部分不得减除销售额。 
 销项税额=5000×(1-5%)×100×17%+5000×50×17%=123250(元)  
(2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。  
销项税额=5000×10×17%=8500(元)  
(3)税法规定,纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。  
销项税额=87750÷(1+17%)×17%=12750(元)  
(4)本题是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:5000×30×17%=25500(元)  
(5)销项税额=(5000×200+15÷1.17×200)×17%=170435.90(元)
(6)超过180天的代销商品产生的销项税=150×6500×17%=165750(元)
废旧物资进项税=120000×10%=12000(元)
综上,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额
=(123250+8500+12750+25500+170435.90+165750)-[380000+12000+25500-(8750-1980-2500)×17%]=89411.8(元)
【例题•案例分析题】某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务:
【例题•案例分析题】某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务:
(1)购进榨汁设备一台,价款10万元(不含税),取得了增值税专用发票,另支付运费0.5万元,取得承运部门开具的运输发票;
(2)从当地农民手中购进水果,取得收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进水果30吨,每吨1.755万元(含税),取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售果汁饮料1.2万箱,售价每箱40元(不含税);本月向小规模纳税人销售果汁0.234万箱,售价每箱50元(含税),已开具普通发票.
  (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;9月初增值税留抵税额为0)
2.下列关于该企业向农民生产者购进水果和向供销公司购进水果计算的可抵扣进项税额的说法正确的有(D ).
  A.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为7.65万元
  B.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为8.95万元
  C.向农民生产者购水果花可抵扣的进项税额为0
  D.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为1.82万元
我要详解呀,为什麽供销公司购进水果/农民生产者购水果的增值税率都是13%呢,属於低税率中哪一项的呀
lavilavivoy1年前1
飞鱼宝贝 共回答了18个问题 | 采纳率77.8%
供销公司购进水果/农民生产者购水果的增值税率都是13%,其原因为:
一水果属于初级农产品按低税率,即13%;
二是农民生产者自产自销农产品免税,但购买者可按13%计算抵扣进项税.
某酒厂为增值税一般纳税人,2011年销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元
某酒厂为增值税一般纳税人,2011年销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元
销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价22230元.款项全部存入银行,该企业2011年应缴纳的消费税是多少?答案是76000.为什么
swepdi1年前1
乌溜溜725 共回答了17个问题 | 采纳率82.4%
白酒的消费税率是20%加0.5元/500g
24570*10+22230*5=356850
356850/17%=305000
305000*20%=61000
10+5=15吨
15*1000*1000=15000000g
15000000/500=30000
30000*0.5=15000
61000+15000=76000
税法作业 求答案 谢谢n 1、 某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:  (1
税法作业 求答案 谢谢
n 1、 某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
  (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
  (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
  (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。n (说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加0.5元/500克)
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。
  (2)计算乙企业已代收代缴的消费税。
  (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
  (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税
莹火虫之墓1年前1
失忆--龙 共回答了19个问题 | 采纳率89.5%
(1)应缴纳的消费税= (200+50+20)/1.17*20%+20*1000*1
(2)乙企业已代收代缴的消费税=(10+1)/(1-10%)*10%
(3)销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800*100*10%
(4)分给职工散装药酒应缴纳消费税=100*150*10%
亲,麻烦你自己算下吧,谢谢!
计算增值税某机械厂为增值税一般纳税人,采取直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率均为17%,2004年1月发生下
计算增值税
某机械厂为增值税一般纳税人,采取直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率均为17%,2004年1月发生下列经济业务:
(1)开出增值税专用发票销售A产品60台,单价7800元,单位成本6100元,并交给购货方。
(2)基本建设工程领用材料800公斤,不含税单价60元。
(3)将30台B产品作为投资提供给其他单位,单位成本5000元,无同类产品的销售价格。
(4)改建职工食堂领用A产品一台;领用材料100公斤,不含税单价60元。
(5)丢失材料50公斤,不含税单价60元。
(6)购进货物的全部进项税额为66000元,专用发票本月已通过税务机关的认定。要求:计算该机械厂2004年1月应纳的增值税。
sundongguoyijie1年前1
zy2550708 共回答了27个问题 | 采纳率92.6%
你好,
解析:
当月可抵扣的进项税额=66000-(800+100+50)×60=9000(元)
当月的销项税额=【60×7800+30×5000×(1+10%)】×17%=107610(元)
当月应纳增值税=107610-9000=98610(元)
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
1.某工业企业为增值税一般纳税人,2004年2月生如下经济业务: (1)2月10日购入原材料一批,取得专用发票
1.某工业企业为增值税一般纳税人,2004年2月生如下经济业务: (1)2月10日购入原材料一批,取得专用发票
求答案过程,急等~~~谢谢各位了啊
1.某工业企业为增值税一般纳税人,2004年2月生如下经济业务:
(1)2月10日购入原材料一批,取得专用发票注明的价款为20万元,税款为34000元,支付铁路部门运费10000元,其中运费8000元,建设基金1000元,保管费500元,装卸费500元,货款及运费已付清,材料入库.
(2)2月15日,接受某单位投资转入材料一批,取得增值税专用发票,价税合计117000元,材料尚未入库.
(3)2月21日采取分期收款方式销售货物一批,价款160万元,成本48万元,合同规定两月一期分三次等额收取货款及税款,货已发出,按合同规定收到第一期货款、税款,存入银行.
(4)2月25日对外捐赠产品一批,成本价4万元,售价5万元,货已发出.
(5)2月27日,将自产产品用于维修厂房,该产品成本价为8万元,同类产品同其售价为10万元.
求本月应纳增值税额是多少?
znhrap1年前1
firstlovefirst 共回答了15个问题 | 采纳率86.7%
吉林国税小王告诉你:
业务1、外购材料进项税34000元;运费和建设基金可抵进项税=(8000+1000)*7%=630元.
业务2、接受投资材料,可抵扣进项税=(117000/1.17)*17%=17000元(和材料入没入库无关)
业务3、分期收款销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期当天,此业务2月销项税=(160/1.17)/3 *17%=7.75万元.
业务4、外赠产品,视同销售,销项税=50000/1.17 *17%=7265元.
业务5、自产产品维修厂房,视同销售,销项税=100000/1.17 *17%=14530元.
本月应纳增值税=77500+7265+14530-34000-630-17000=47665元
CPA会计存货列示问题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年度发生的部分交易或事项如下:
CPA会计存货列示问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年度发生的部分交易或事项如下:
  (1)10月8日,购入A原材料一批,支付价款234万元(含增值税),另支付运杂费、保险费10万元。A原材料专门用于为乙公司制造B产品,无法以其他原材料替代。
(1)下列各项中,作为甲公司2010年12月31日资产负债表存货项目列示的有 ( )。
  E.B产品中包含的A原材料成本
为什么“B产品中包含的A原材料成本”算甲公司存货?
A原料本来就是特供乙公司造B产品的,B产品在乙公司生产,和甲公司有什么关系?
speed_TNT1年前1
左岸花开ㄣ 共回答了17个问题 | 采纳率100%
我个人是这样理解的:
A原材料专门用于为乙公司制造B产品,无法以其他原材料替代 这句话的意思是说甲公司购入A材料的目的是给乙公司加工产品,属于委托加工物资,这样的话 应该计入存货
希望可以帮助你
某企业为增值税一般纳税人,企业本月购进原材料为400千克,贷款为24000元,
某企业为增值税一般纳税人,企业本月购进原材料为400千克,贷款为24000元,
增值税为4080元,发生的保险费为1400元,入库前发生的挑选整理费用为520元,验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中的合理损耗,企业确定的该批原材料的实际单位成本为()?
34240701年前1
般若微尘 共回答了15个问题 | 采纳率100%
实际单位成本=(24000+1400+520)/(400*(1-10%))=72元
外购存货的成本即存货的采购成本,指企业物资从采购到入库前所发生的全部支出,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用
初级经济法某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒5
初级经济法
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元.已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克.计算该企业当月应纳消费税税额.
『正确答案』根据消费税法律制度的规定,白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税.
  (1)从价定率应纳税额=(180+150)×20%=66(万元)
  (2)从量定额应纳税额=(30+50)×2000×O.5 ÷10000=8(万元)
  (提示:1吨=2000斤,1斤=500克)
为什么是×2000÷10000?
lichugan1年前1
麦子杰2006 共回答了18个问题 | 采纳率72.2%
*2000 就是将吨数化成以斤数为单位,然后除以10000,是将元化成以万元为单位.
协泰会计
【计算题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品
【计算题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品
(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;
(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;
(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购价款1500元;
(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;
(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;
(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;
(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元.
(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元.
(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元.
假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:
(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税);
(2)当期销售货物的增值税销项税;
(3)转让使用过的旧轿车应纳的增值税;
(4)当期应纳增值税.
qinrui6231年前1
圆舞哑曲 共回答了20个问题 | 采纳率85%
业务(1):可以抵扣进项税额1700元;
业务(2):非正常损失进项税额转出额=5220/(1-13%)*13%=780(元);
业务(3):可抵扣进项税额=1500*13%=195(元);
业务(4):可抵扣进项税额900元;
业务(5):购进材料用于非增值税应税项目不得抵扣进项税额;
业务(6):销项税额=150000/(1+17%)*17%=21794.87(元);
业务(7):捐赠收入视同销售,应纳增值税=30000*17%=5100;
业务(8):购进电脑可抵扣进项税额=6000*17%*20=20400(元)
销项税额=15*8000/(1+17%)*17%=17435.90(元);
业务(9):销售使用过的固定资产按照4%减半征收增值税,即:
83200/(1+4%)4%/2=1600(元)
(1)可抵扣的进项税额=1700-780+195+900+20400=22415(元)
(2)当期销项税额=21794.87+5100+17435.90=44330.77(元)
(3)转让使用过的轿车应纳增值税=83200/(1+4%)4%/2=1600(元)
(4)当期应纳增值税=44330.77+1600-22415=23515.77(元)
根据以下资料,回答61~65题:某企业为增值税一般纳税人,主要生产销售A产品,适用17%的增值税
根据以下资料,回答61~65题:某企业为增值税一般纳税人,主要生产销售A产品,适用17%的增值税
某企业为增值税一般纳税人,主要生产销售A产品,适用17%的增值税,所得税税率为25%,不考虑其他相关税费。该公司2012年发生以下业务:
(1)销售A产品一批,增值税专用发票上记载的金额为50万元,注明的增值税为8.5万元,产品已经发出,款未收。该批商品的成本为l8万元。
(2)对希望工程捐款8万元,银行存款转账支付。
(3)销售库存的原材料一批,增值税专用发票上记载的金额为20万元,注明的增值税为3.4万元,原材料已经发出,款已收,该批原材料的成本为l0万元。
(4)现金支付销售部门差旅费用4万元。
(5)收到国家拨款15万元。
(6)出售债券,获得收益3万元。
(7)分配并发放职工工资30万元,其中生产人员工资16万元,车间管理人员工资5万元,企业管理人员工资9万元。

61该企业2012年度的营业收入为(  )万元。
A. 85
B. 70
C. 88
D. 50
选择答案: A B C D
不确定答案

62该企业2012年度的营业成本为(  )万元。
A. 28
B. 18
C. 44
D. 34
选择答案: A B C D
不确定答案

63该企业2012年度的营业利润为(  )万元。
A. 29
B. 39
C. 47
D. 32
选择答案: A B C D
不确定答案

64该企业2012年度的利润总额为(  )万元
A. 47
B. 39
C. 36
D. 23
选择答案: A B C D
不确定答案

65该企业2012年度的净利润为(  )万元
A. 27
B. 35.25
C. 29.25
D. 17.25
选择答案: A B C D
山涧月1年前1
改变自己08 共回答了16个问题 | 采纳率93.8%
(1)赊销产品:借:应收账款 585000 贷:主营业务收入——A产品 500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 85000结转...