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进料加工如何计算增值税

2023-09-10 06:49:08
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 进料加工复出口货物应退(免)增值税计算规定

  

1、外贸企业进料加工复出口货物应退(免)税计算规定

  

出口企业将经主管出口退税税务机关签章的申报表报送主管征税税务机关,征税税务机关据此可按规定税率计算注明销售料件的税款,但增值税专用发票上注明的应交税款不计征入库,而由主管退税税务机关在出口企业办理出口货物退税时,在其应退税额中抵扣。

调低退税率后,由于征、退税率有差异,现行政策规定实际应抵扣税额,凡进口料件征税税率小于或等于复出口货物退税税率的,按进口料件的征税税率计算抵扣;凡进口料件征税税率大于复出口货物退税税率的,按复出口货物的退税税率计算抵扣。

从而保证进料加工业务在国内加工生产环节能按照增值税的原理计征加工货物增值部分的增值税款。

同时也保证出口企业将进料加工复出口货物按一般贸易的原理作自营销售后,其进口料件已减免税部分不再计算退税。

  

(1)对进口料件采取作价加工方式复出口的,

  

应退税额

  =出口货物的应退税额-销售进口料件的应抵扣税额

  

销售进口料件应抵扣税额

  =销售进口料件金额×复出口货物退税率(进口料件征税税率小于复出口货物退税税率的按进口料件征税税率)-海关已对进口料件实征的增值税税款

  

出口企业不得将“进料加工”贸易方式进口料件取得的海关征收增值税完税凭证交主管征税税务机关作为计算当期进项税额的依据,而应交主管出口退税税务机关作为计算退税的依据。

  

外贸企业采用作价加工方式从事进料加工复出口业务,未按规定办理“进料加工免税证明”的,相应的复出口产品,外贸企业不得申请办理退(免)税。

  

⑵对进口料件采取委托加工方式复出口的,

  

应退税额

  =购进原辅材料增值税专用发票注明的进项金额×原辅材料退税率+增值税专用发票注明的加工费金额×复出口货物退税率+海关已对进口料件实征的增值税税款。

  

2、生产企业(包括外商投资企业)进料加工复出口货物的退(免)税计算规定

  

⑴1995年7月1日前,自营生产企业进料加工复出口货物基本上实行不征不退的政策,即进料加工复出口货物,按出口货物的进项税额退税或在内销货物应纳税款中抵扣。如进料免税,进项税额为零,退税额为零。

  

⑵1995年7月1日降低货物退税率后,生产企业以“进料加工”贸易方式进口料、件加工复出口的,对其进口料件应先根据海关核准的《进料加工登记手册》填具“进料加工贸易申请表”,报级主管其出口退税的税务机关同意盖章后,再将此申请表报送主管其征税的税务机关,并准许其在计算加工成品的增值税时对这部分进口料、件按规定征税税率计算税额予以抵扣(通常称之为虚拟进项税额,从当期的应纳税额中扣减)。货物出口后,比照一般出口货物实行退(免)税,主管退税的税务机关在计算其退税或免税额时,应对这部分进口料件规定退税税率计算额并予扣减。

  

(3)出口企业在申请开具《生产企业进料加工贸易免税证明》时,有两种办法:一是购进法;二是实耗法。

  

① 购进法

  购进法是从事进料加工的生产企业在进口料件报关进口入库后,将进口报关单进口额折合计算出海关进口料件组成计税价格,乘以复出口货物的征税税率和退税率之差,在计算当期应纳税额时从出口货物不予免征、抵扣和退税的税额中扣减(通常也称“不予抵扣税额抵减额”)的进料加工税收管理办法。

我不懂运营

1、根据国家税收法规及海关有关规定,生产企业以“进料加工”贸易方式进口料件加工复出口的,对其进口料件应先根据海关核准的《进口加工登记手册》填具“进料加工贸易申请表”,报经其主管出口退税的税务机关同意盖章后,再将此申请表报送其主管征税的税务机关,并允许其在计征加工成品的增值税时,对这部分进口料件按规定征税税率计算税额予以抵扣。货物出口后,其主管出口退税的税务机关,在计算其退税或抵免税时,亦应对这部分进口料件按规定退税率计算税额并予以扣减。这些规定要求以“进料加工”贸易方式进口料件自行加工复出口的生产企业在进口料件时,应首先根据海关核准的《进口加工登记手册》填具“进料加工贸易申请表”;生产企业将出口货物报关出口时,也要在《进料加工登记手册》上登记,并从海关取得出口报关单。进料加工实际上是按“单”作业,按“单”核算。中华人民共和国海关对外商投资企业出口货物监管和征免税办法第26条规定,“对进口合同项下的料、件,外商投资企业应当在最后一批成品出口之日起一个月内,持《登记手册》和出口货物报关单等有关单据向海关办理核销手续。”综合上述,进料加工复出口企业应将报关单与登记手册对应起来,按“单”或按批核算,不能按公司产量计算,那样不便于同海关核销。

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进料加工是什么

“进料加工”是指外汇购买进口的原材料、辅料、零部件等,经加工成品或半成品后再外销出口的交易形式,通俗解释就是从外国购买原材料,然后到本国来加工成成品,后再外销出口的交易。进口料件的外汇来源必须是属于进料加工专项外汇:1、经贸部拨给专业进出口总公司,及总公司拨给分公司的进料加工用汇。2、经贸部拨给省、市、自治区外贸局的进料加工用汇。3、各省市自治区用地方外汇和留成外汇拨出专供进料加工用的原材料外汇。4、出口机电产品,由经贸部拨给各有关部、局供进料加工用的原材料外汇。5、中央下拨的出口商品包装用汇。6、工贸公司由主管部门批准的进料加工用汇。资质要求1、经营人必须是经主管部门或其授权主管部门批准的具有外贸出口经营权的进出口公司,其他单位和个人不得经营。2、用外汇购进的进口原料,零部件必须加工成成品后出口。3、进口的料件和加工的成品的所有权归经营人,经营人自负盈亏。
2023-09-02 07:28:541

进料加工是什么

进料加工也称为进料加工贸易,是指我方用外汇购买进口的原材料、辅料、零部件、元器件、配套件、包装物料等,经加工成品或半成品后再外销出口的交易形式。进料加工贸易的作用:1、可以有效利用国外资源,以弥补国内资源供应的不足。2、可以促进企业经营管理水平的提高。3、可以充分利用本国的厂房、设备以及人力等资源。4、可以扩大外贸出口,为国家增加外汇收入。5、通过扩大外贸出口领域,有利于发展我国的外贸事业。6、可以产生较大的社会综合效益。
2023-09-02 07:29:041

一般贸易和来料加工和进料加工的区别是什么?

一般的报关就是纸质现场报关,还有无纸通关:无纸通关是企业使用格式化单证录入及转换软件,将纸质报关单证转化为格式化数据,通过“中国电子口岸”网络系统向海关进行电子申报;海关利用H883/EDI系统,在不改变现行通关作业总体流程的情况下,实现计算机电子审单和人工专业化无纸审单;企业在验放货物后向海关递交纸质单证,海关对纸质单证进行核对,并办理各类签证手续,签发报关单出口退税联、外汇核销联以及税、费缴纳凭证等。一般贸易就是照章证税的普通贸易,加工贸易,主要指对外加工装配、中小型补偿贸易和进料加工贸易,加工贸易进口物品都是保税的,不允许内销,凡是内销的加工贸易的物品都要补交关税,增值税和消费税!
2023-09-02 07:29:182

进料加工和来料加工有什么区别??还有进料对口?进料非对口????

所谓进料加工是你的上游客户给你下定单但不提供所需要部件的原材料或其他组成的零部件,而来料加工则是指客户给提供原材料或其他组成的零部件。用最简单的概念来说就是进料加工你要寻找你自己的供应商给你提供原材料你来加工;而来料加工则是客户给你提供原材料你直接加工。报关书上有的,大概意思是:进料加工分为进料对口和进料非对口,“对口”就是你进来料件之前已经确定好以后做成成品后将出口给谁了,也是就说进口合同和出口合同是同一份合同,而非对口就是你进来的料加工好后还不知道卖给谁,或者说进口合同和出口合同不是同一个!!
2023-09-02 07:29:411

什么叫进料加工?进料深加工?一般贸易,来料加工?

进料加工是,材料进口经过加工后必须复出口。进料深加工是材料加工后再加工,再出口。与进料加工意思相近。一般贸易,是一般进口或一般出口。来料加工是,只取的加工费款。
2023-09-02 07:29:511

进料加工与进料深加工有何区别?

进料加工与进料深加工的区别如下:一、加工流程不同进料加工需当地海关备案后,留存申请表第一联,其余三联退转出企业交转入企业;而进料深加工转入企业自转出地海关备案之日起20日内,持申请表其余三联,填制本企业的相关内容后,向转入地海关办理报备手续并签章。二、加工特性不同在进料加工进口料件和出口成品是两笔独立的交易,进料加工的企业需自筹资金从国外购入料件,然后自行向国外市场销售,而装配加工贸易则进、出为一笔交易速的两个方面料件和成品的所有权均同委托方所有,承接方无需支付进口费用也不承担销售风险。而进料深加工企业所获得的是出口成品的利润,利润的大小取决于出口成品的市场行情、而加工装配贸易,承接方收取的是工缴费,工缴费的大小以劳动力的费用,即工资水平作为核算基础。两者相比,进料加工贸易的收益大于加工装配贸易,但风险也较大。扩展资料:进料加工流程计划备案:1、转出企业在申请表中填写本企业的转出计划并签章,凭申请表向转出地海关备案。2、转出地海关备案后,留存申请表第一联,其余三联退转出企业交转入企业;3、转入企业自转出地海关备案之日起20日内,持申请表其余三联,填制本企业的相关内容后,向转入地海关办理报备手续并签章;4、转入地海关审核后,将申请表第二联留存,第三,第四联交转入、转出企业凭以办理结转收发货登记及报关手续。参考资料来源:百度百科-进料加工参考资料来源:百度百科-深加工结转
2023-09-02 07:30:013

什么是进料加工?

  进料加工是加工贸易最主要一种形式,经营单位专为加工出口商品而用外汇购买进口原料、材料、辅料、元器件、配套件和包装物,经生产企业加工成成品或者半成品再返销出口的业务。   海关对加工贸易经营单位签发手册,对进口原辅料、元器件、配套件和包装物根据加工贸易制度予以保税管理。考试大编辑整理 (责任编辑:单月) 
2023-09-02 07:30:371

进料加工和一般贸易的区别是什么?怎么区别?

加工贸易 加工贸易,是指"两头在外”,即经营企业进口全部或部分原辅材料、零部件、元器件、包装物料(以下统称料件),经加工或装配后,将制成品复出口的经营活动,包括来料加工和进料加工。开展加工贸易,需向海关办理加工
2023-09-02 07:30:483

进料加工的物品要交哪些税?

1、首先,进料加工进料必须有手册才可以。否则,只能一般贸易征税。2、不办理手册,只能一般贸易,必须交缴关税和增值税,部份商品还要交消费税。3、若商品出口没有退税,有两种情况,一种是退税为0,不予免抵退的部份计入当期成本,但不需要计算销项。另一种,国家限制出口的商品,必须交纳出口关税。第二部份:进料加工手册进口,暂时免交进口关税和增值税,交保证金是海关认为对企业监管存在一定的风险,交纳一定的保证金,在手册核销完,全额返还。至于手册出口商品,无特别规定,一般免交出口关税。
2023-09-02 07:30:594

请老师说明:来料加工复出口和进料加工复出口出口退免税的区别和缘由。

来料加工与进料加工有以下区别1、来料加工是对方来料,我方按其规定的花色品种、数量进行加工,本方向对方收取约定的加工费用;进料加工是我自营的业务,自行进料,自定品种花色,自行加工,自负盈亏。2、进料加工,进是一笔买卖,加工再出口又是一笔买卖,在进出口的合同上没有联系;来料加工原料进口和成品出口往往是一笔买卖,或是两笔相关的买卖,原料的供应往往是成品承受人。3、来料加工的双方,一般是委托加工关系,部分来料加工,虽然包括本方的一部分原料,在不同程度上存在买卖关系,但一般我方为了保证产品的及时出口,都订有对方承购这些产品的协议,进料加工再出口,从贸易对象来讲,没有必然的联系,进归进,出归出,和对方都是商品买卖关系,不是加工关系。缘由:所有的规定皆源于它们的业务的区别以及国家政策的不同,国家对来料加工实行出口免税不退税政策,对进料加工实行免税并退税政策。来料加工关税:进口时免征关税,出口时对成品也不征收出口关税。进料加工关税:按加工后复出口的数量免征进口关税,出口时这部分材料免征出口关税。扩展资料:一、进料加工贸易特点1、中方企业自行从国际市场组织原辅材料,进口时需对外付汇。2、中方企业需自行开拓国际市场,寻找客户,接洽订单。3、中方企业对从原辅料进口直至成品销售的全过程独立承担商业风险。二、来料加工贸易特点由外商提供全部或部分原料、材料、辅助材料,制成品交外商销售,加工企业只收取加工费;由外商提供全部或部分原料、材料、辅助材料、主件、配件和包装材料,成品交外商销售,但原材料进口与产品出口分别作价;外商除提供部分或全部原材料外,还提供一些机器设备、工具、模具等,其价款一般从加工费中偿还。采用来料加工贸易贸易形式,有利于充分发掘人力资源,增加外汇收入,提高工业生产技术,促进经济发展。进行来料加工贸易的企业多布置在劳动力或土地费用较低、交通方便且进出口贸易自由度较高的地区。参考资料:百度百科—进料加工贸易百度百科—来料加工贸易
2023-09-02 07:31:311

在报关时,进料对口与进料加工需注意什么,区别是什么,同时他们需填在哪?

进料对口,是贸易方式进料加工,是征免性质 进料加工,这个贸易术语的概念就不解释了,网上直接查就可以了,进料加工贸易可以分为,进料对口和进料对口两种;进料对口,从国外A进口料件,国内生产加工以后销售给A进料非对口,从国外A进口料件,国内生产加工以后不销售给A,而销售给其他 不知道这一解释楼主是否满意,如有疑问可以加我QQ,80836639~
2023-09-02 07:31:391

新企业进料加工手册办理的流程,和资料.

先在当地外经贸委办理:生产能力证明.(有效期1年,每年需更新一次)然后,一、办理进料加工手册:  1、到当地外经贸局查询购买加工贸易管理系统软件的电话或网址;  2、网上申请购买加工贸易管理系统软件;  3、安装好软件后,按照进出口合同输入申请表、进口料件清单、出口成品清单、出口成品及单耗这四张表格内容;  4、持进出口合同及以上输的四张表格至外经贸局进行加工贸易合同的审批,审批后外经贸局会打印出加工贸易业务批准证、出口制成品及对应进口料件消耗备案清单、进口料件申请备案清单、出口成品申请备案清单计4张表格共三套盖章后给企业,另还需请外经贸局出具《加工贸易加工企业生产能力证明》;  5、持进出口合同及加工贸易业务批准证(计三套)至当地进出口分局进行进料加工贸易备案(可由财务部门去办理,以后进出口时财务部门要进行退免税申报),进出口分局会在批准证上盖章;  6、第1次办理时,海关要交风险抵押金(正常为进口料件的关税加增值税),具体金额要问海关,风险抵押金到帐后,海关才受理办理进料加工登记手册,受理后还要按照海关要求至指定银行办理海关保证金台帐。  7、持1、进出口合同;2、加工贸易业务批准证(进出口分局已盖章);3、外资企业批准证书复印件;4、营业执照复印件;5、税务登记证复印件;6、银行开户证明、7、报关专用章印模;8、企业报关注册证明;9、加工贸易加工企业生产能力证明;10、经营企业法人委托经办人员办理合同备案的委托书;11、公司章程;12、空白《加工贸易登记手册》(至海关购买后盖章);13、加工合同备案呈报表(由预录入服务单位--报关行打印)及当地海关规定的其它资料去海关办理手册。(以上资料都要带原件去海关,海关要进行审核)  在办理这些手续前要先向海关申请办理进料加工贸易备案,海关要至公司验厂  二、进口料件时报关  程序和一般贸易形式下的报关大致相同,只不过要附加手册。同时注意报关单是粉红色的。  三、进料加工复出口报关  填写粉红色的报关单,贸易方式为进料加工,出口的成品要和手册上填写的完全一致。
2023-09-02 07:31:491

来料加工和进料加工操作上有何不同

进料加工是指有进出口经营权企业,用外汇购买进口原材料、元器件、零部件和包装材料,经生产加工成成品或半成品返销出口的业务。进料加工贸易,海关一般对进口材料按85%或95%的比例免税或全额免税,货物出口按“免、抵、退”计算退(免)增值税。 来料加工由外商提供一定的原材料、元器件、零部件,由我方加工企业根据外商要求进行加工装配,成交外商销售,由我方收取加工费的业务。来料加工贸易,海关对进口材料全额免税,货物出口免征增值税、消费税,加工企业加工费免征增值税、消费税,出口货物耗用国内材料支付进项税金不得抵扣计入成本。 由于税收政策的不同,造成两种加工方式税负的不同,也就影响到加工企业的经济效益,那么,在两种加工方式之间如何选择呢?笔者试分别举例进行分析。 案例:某公司从事对外加工业务(以及国内销售业务),对外加工出口a产品,发生国内成本:国内材料成本10,000,000元、国内其他成本(工资、折旧等无进项税金)40,000,000元。 1.该业务采取进料加工方式 a产品当年出口销售收入(离岸价×外汇兑换率)170,000,000元,加工a产品进口材料成本(当年海关核销免税组成计税价格)100,000,000元,当年应退税额1,500,000,000元。 适用“免、抵、退”出口退税政策,进料加工出口货物免、抵的增值税不征收城建税、教育费附加,a产品税率17%、退税率13%,城建税税率7%,教育费附加费率3%。 进料加工方式效果计算: (1)销售收入: 170,000,000元 (2)销售成本:152,800,000元,其中: 进口材料成本: 100,000,000元 国内材料成本: 10,000,000元 国内其他成本: 40,000,000元 不予抵扣或退税进项税额: 170,000,000元×(17%-13%)-100,000,000元×(17%-13%)=2,800,000元 (3)应交增值税:-免、抵税额=-〔(出口销售收入-进口材料成本)×退税率-应退税额〕=-〔(170,000,000元-100,000,000元)×13%-1,500,000元〕=-7,600,000元 (4)销售税金及附加:-免、抵税额×(7%+3%)=-760,000元 (5)利润=(1)-(2)-(4)=17,960,000元 2.该业务采取来料加工方式 加工费免征增值税,出口货物耗用国内材料进项税金不得抵扣计入成本,a产品当年来料加工费65,000,000元。 上一页 来料加工方式效果计算: (1)销售收入(来料加工费): 65,000,000元 (2)销售成本:51,700,000元,其中: 国内材料成本: 10,000,000元 国内其他成本: 40,000,000元 耗用国内材料进项税额:10,000,000元×17%=1,700,000元 (3)应交增值税:0元 (4)销售税金及附加:0元 (5)利润=(1)-(2)-(4)=13,300,000元 3.进料加工与来料加工比较及选择 加工利润=销售收入-销售成本-销售税金及附加,其中,进料加工:销售成本=进口材料成本+国内成本+不予抵扣或退税进项税额,销售税金及附加=-免抵税额×(城建税税率+3%);来料加工:销售成本=国内成本+耗用国内材料进项税金,销售税金及附加=0元,因而: 进料加工利润=销售收入-进口材料成本-国内成本-不予抵扣或退税进项税额+免、抵税额×(城建税税率+3%); 来料加工利润=来料加工费-国内成本-耗用国内材料进项税额; 根据这两个公式,对进料加工与来料加工进行比较、选择:一般进料加工与来料加工发生的“国内成本”相同,企业选用进料加工方式还是来料加工方式利润大,只需比较进料加工的“销售收入-进口材料成本-不予抵扣或退税进项税额+免、抵税额×(城建税税率+3%)”差额与“来料加工费-耗用国内材料进项税额”差额大小,选择差额大的加工方式。 本文案例中,进料加工的“销售收入-进口材料成本-不予抵扣或退税进项税额+免、抵税额×(城建税税率+3%)”差额(67,960,000元)>来料加工的“来料加工费-耗用国内材料进项税额”差额(63,300,000元),进料加工利润(17,960,000元)>来料加工利润(13,300,000元),该公司应选择进料加工方式。 本文以上进料加工与来料加工比较及选择是在进料加工出口货物免、抵的增值税不征收城建税、教育费附加规定下进行的,实际上我国有的省市规定(如山东省地税局)进料加工出口货物免、抵的增值税要征收城建税、教育费附加,在这种规定下: 进料加工利润=销售收入-进口材料成本-国内成本-不予抵扣或退税进项税额-免、抵税额×(城建税税率+3%); 来料加工利润=来料加工费-国内成本-耗用国内材料进项税额; 一般进料加工与来料加工发生的“国内成本”相同,企业选用进料加工方式还是来料加工方式利润大,只需比较进料加工的“销售收入-进口材料成本-不予抵扣或退税进项税额-免、抵税额×(城建税税率+3%)”差额与“来料加工费-耗用国内材料进项税额”差额大小,选择差额大的加工方式。
2023-09-02 07:31:591

进料加工分对口与非对口,是什么意思

进料对口是贸易方式,进料加工是征免性质.你是问怎么区分进料加工和来料加工吧看手册号一个字母是什么来区分C打头的那就是进料加工B打头的那就是来料加工补充一个:进料加工分进料对口和进料非对口两种
2023-09-02 07:32:091

在报关时,进料对口与进料加工需注意什么,区别是什么,同时他们

进料对口和进料加工属于同一种贸易方式进料对口。进料对口填在报关单的贸易方式栏,进料加工填在报关单征免性质栏里。
2023-09-02 07:32:211

怎样写进料加工手册申请

办理进料加工手册:  1、商务主管部门签发的《加工贸易业务批准证》(国家另有规定的除外);  2、商务主管部门出具的《加工贸易加工企业生产能力证明》(企业在其《加工贸易加工企业生产能力证明》有效期限内再次申请备案的,海关可收取加盖企业印章的《加工贸易加工企业生产能力证明》复印件);  3、属于国家管制商品的,需交验有关部门许可证件;  4、经营企业对外签订的来料加工或进料加工协议或合同;如对口合同,同时收  取出口合同(正本复印件加盖公章或副本);  5、经营企业委托加工的,还应当提交经营企业与加工企业签订的委托加工合同(正本复印件加盖公章或副本);  6、内容填写齐全、清楚、加盖企业报关专用章的《加工贸易登记手册》;  7、外商提供不作价设备时,收取商务主管部门批准的加工贸易合同(协议)及设备备案清单,并附有设备使用说明和设备的清淅图片;  8、《加工合同备案呈报表》(由预录入服务单位即报关行打印);  9、 属于异地加工贸易,需提供经营单位主管海关制作的包括《中华人民共和国海关加工贸易异地加工申请表》在内的关封资料;  10、经营企业法人委托经办人员办理合同备案的委托书;  11、由经营企业填写齐全的《加工贸易审批流程表》。  (二)经营企业或者加工企业有下列情形之一的,海关可以在经营企业提供相当于应缴税款金额的保证金或者银行保函后予以备案:  1、涉嫌走私、违规,已被海关立案调查、侦查,案件未审结的。  2、因为管理混乱被海关要求整改,在整改期内的。  3、租赁厂房或设备的。  4、首次开展加工贸易的。  5、加工贸易手册申请两次或者两次以上延期的。  6、办理加工贸易异地备案的。  (三)海关不予办理加工贸易备案的几种情况有下列情形之一的,海关不予备案:  1、进口料件或者出口成品属于国家禁止进出口的;  2、加工产品属于国家禁止在我国境内加工生产的;  3、进口料件属于海关无法实行保税监管的;  4、经营企业或者加工企业属于国家规定不允许开展加工贸易的;  5、经营企业未在规定期限内向海关报核已到期的加工贸易手册,又向海关申请备案的;  (四)加工贸易单耗  单耗是指加工贸易企业在正常加工条件下加工单位成品所耗用的料件量,单耗包括净耗和工艺损耗,公式为 单耗=净耗/(1-工艺损耗率)  注意:外经贸批准证和加工贸易手册上面的单耗是指每单位成品的净耗,损耗是指工艺损耗率。  海关总署会同相同部门制定单耗标准,单耗标准设定最高上限值,其中出口应税成品单耗标准增设最低下限值。  如实申报、据实核销的原则。  备案环节向海关进行单耗备案。(适用生产损耗稳定的产品)  应当在成品出口、深加工结转或者内销前如实向海关申报单耗,成品出口前办理单耗变更手续。经主管海关批准的,加工贸易企业可以在报核前申报单耗。  进出口平衡公式:进口料件×(1-工艺损耗)/净耗=出口成品
2023-09-02 07:32:411

按税法规定来料加工复出口的货物适用免税不退税政策,那么进料加工复出口的货物是否适用免税不退税政策?

进料加工贸易方式适用于免抵退税计算方法进口料件时保税,出口时进口料件部分不退税,其余的部分根据退税率退税。
2023-09-02 07:32:521

进料加工,来料加工和原辅料加工有什么区别

进料加工是指进口料件由经营企业付汇进口,制成品由经营企业 外销出口的经营活动。来料加工是指进口料件由境外企业 提供,经营企业不需要付汇进口,按照境外企业的要求进行加工或者装配,只收取加工费,制成品邮境外企业 销售。
2023-09-02 07:33:051

进料加工出口退税政策

一、对进料加工出口产品退税,应剔除产品所含进口料、件免税税款。凡没有执行这一规定的地区,要立即对1-10月份的退税进行清理,多退的税款要如数补缴入库。进料加工产品的出口退税一律按统一的计算公式办理。进料加工退税计算公式为:应退税款=当月出口产品的“购进产品金额”×退税税率-当月进料加工进口料、件的免税金额进料加工进口料、件的免税金额按海关《进料加工登记手册》的当月进口料、件实际免税数额为准,在当月(或当期)退税时一次扣除。二、对来料加工、来件装配的出口产品(包括来料加工、各做各价、对口合同出口产品),不论外商与企业或外贸与企业采取何种方式结算,一律在生产环节免征产品税、增值税,出口后不再退税。来料加工、来件装配的出口产品转为内销的,应由销售企业照章补交上述税款。三、对出口的农林牧水产品,应扣除其在加工、调拨环节实际发生的费用和利润后计算退税;其他出口产品一律按出口企业购进产品时生产企业开具的发货票所列的价格和货款计算退税。对不能提供生产企业发货票开列的价格和货款的,以及出口企业从外贸、商业等部门收购的出口产品,一律按购进成本扣除15%的进货费用后计算退税。四、对出口的农副产品(包括简单加工的其它食品和其他工业品),应按出口企业所在省、自治区、直辖市的征免税规定确定是否退税,出口企业所在省、自治区、直辖市规定不征税的,出口时一律不退税;出口企业所在省、自治区、直辖市规定征税的,按出口产品的实际税收负担率计算退税,实际税收负担率不清的,按5%的税率计算退税。五、对出口企业以作价加工方式收回产品后出口的,由于加工企业在缴纳增值税时是按出口企业的拨交价抵扣原材料税金的,因此,凡出口企业向生产企业销售原材料的,均应扣除原材料拨交价与购进价的差额后计算退税。计算公式为:应退税款=出口产品“购进产品金额”×退税率-(原材料做价加工拨交价-原材料购进价)×原材料适用税率六、出口无税或未税产品以及工业企业直接出口的产品一律不退3%的营业税。七、出口企业在申报出口产品退税申请表时,经与海关总署研究,应随附海关签印的出口货物报关单。对出口量大、报关次数多的企业,可将报关单按出口时序编订成册,以备税务机关随时审核。八、来料加工、进料加工进口料件的数量、时间、价格等情况,由进口企业按月向当地负责出口退税的税务机关提供。出口企业在退税申请表中要列明扣除进口料、件免税的数额,提供有关的资料。企业拒不提供情况或有意少报、瞒报进口料件数量和价格的,按偷税处理。负责出口退税的税务机关应与海关及有关部门、企业及时取得联系、掌握情况、堵塞漏洞。个人所得税退税政策是个人所得税如果存在重复缴纳情况之下可以申请退税。《国家税务总局关于办理上年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》规定:“年度汇算的退税、补税1、纳税人申请年度汇算退税,应当提供其在中国境内开设的符合条件的银行账户。税务机关按规定审核后,按照国库管理有关规定,在本公告第九条确定的接受年度汇算申报的税务机关所在地(即汇算清缴地)就地办理税款退库。纳税人未提供本人有效银行账户,或者提供的信息资料有误的,税务机关将通知纳税人更正,纳税人按要求更正后依法办理退税。2、为方便纳税人获取退税,纳税人上年度综合所得收入额不超过6万元且已预缴个人所得税的,税务机关在网上税务局(包括手机个人所得税软件)提供便捷退税功能,纳税人可以在2020年3月1日至6月31日期间,通过简易申报表办理年度汇算退税。3、纳税人办理年度汇算补税的,可以通过网上银行、银行柜台、非银行支付机构等方式缴纳。再投资退税是国家为了鼓励外国投资者将从企业取得的利润用于在中国境内再投资而制定的一项优惠政策。具体内容是:1.外商投资企业的外国投资者,将从该企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,经营期不少于5年的,经税务机关批准,可退还其再投资部分已缴纳所得税税款的40%。再投资不满5年撤出的,应当缴回已退的税款。2.外国投资者将其从企业分得的利润在中国境内直接再投资举办、扩建产品出口企业或者先进技术企业,以及外国投资者将从海南经济特区内的企业分得的利润直接再投资于海南经济特区内的基础设施项目和农业开发企业,经营期不少于5年的,可以全部退还其再投资部分已纳的企业所得税税款。再投资不满5年撤出的,应当缴回已退的税款。3.再投资退税额的计算公式为:退税额=再投资额÷(1-实际适用的企业所得税税率 地方所得税税率)×实际适用的企业所得税税率×退税比例 [3] 溢征退税纳税人缴纳关税后,海关或纳税人发现应征税额少于实征税额,即构成溢征。海关将实征税额大于应征税额的部分追还给纳税人的行政行为,即称为溢征退税。根据中国现行海关法的规定,下列造成溢征关税的,情况属溢征退税范围:1、海关认定事实或适用法律错误或不适当。2、海关计征关税中有技术性错误。3、海关核准免验进口货物,税后发现有短卸(包括装船时短装)事情。4、进口货物征收关税后海关放行前,发现国外运输或起卸过程中遭受损坏或损失,并不再补偿进口;起卸后因不可抗力遭受损坏或损失;以及海关查验时发现非因仓库管理人员或货物所有人保管不当而致货物破漏。损坏、腐烂。5、海关放行后发现货物不符合规定标准,索赔后不再补偿进口者。6、已征出口税因故未能装运出口,申报退关者。7、依法可以享受减免关税优惠,但申报时未能缴验有关证明,征税后补交有关证明,经海关同意者。法律依据:《个人所得税法》第十一条 居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
2023-09-02 07:33:141

报关单上怎么区分进料对口还是进料加工?

在贸易方式上来看,进料对口的代码是0615 来料加工是0214
2023-09-02 07:33:232

进料加工到底是什么

“进料加工”是指外汇购买进口的原材料、辅料、零部件等,经加工成品或半成品后再外销出口的交易形式,通俗解释就是从外国购买原材料,然后到本国来加工成成品,后再外销出口的交易。进口料件的外汇来源必须是属于进料加工专项外汇:1、经贸部拨给专业进出口总公司,及总公司拨给分公司的进料加工用汇。2、经贸部拨给省、市、自治区外贸局的进料加工用汇。3、各省市自治区用地方外汇和留成外汇拨出专供进料加工用的原材料外汇。4、出口机电产品,由经贸部拨给各有关部、局供进料加工用的原材料外汇。5、中央下拨的出口商品包装用汇。6、工贸公司由主管部门批准的进料加工用汇。资质要求1、经营人必须是经主管部门或其授权主管部门批准的具有外贸出口经营权的进出口公司,其他单位和个人不得经营。2、用外汇购进的进口原料,零部件必须加工成成品后出口。3、进口的料件和加工的成品的所有权归经营人,经营人自负盈亏。
2023-09-02 07:34:021

进料加工和来料加工分别有什么特点?

进料加工是自己购原材料,相当于是卖产品,来料加工,原材料是人家提供的,只是赚加工钱。
2023-09-02 07:34:312

进料加工和一般贸易退税区别

进料加工和一般贸易退税区别如下:1、流程不同进料加工需当地海关备案后,留存申请表第一联,其余三联退转出企业交转入企业;而一般贸易转入企业自转出地海关备案之日起20日内,持申请表其余三联,填制本企业的相关内容后,向转入地海关办理报备手续并签章。2、特点不同在进料加工进口料件和出口成品是两笔独立的交易,进料加工的企业需自筹资金从国外购入料件,然后自行向国外市场销售,而装配加工贸易则进、出为一笔交易速的两个方面料件和成品的所有权均同委托方所有,承接方无需支付进口费用也不承担销售风险。而一般贸易企业所获得的是出口成品的利润,利润的大小取决于出口成品的市场行情、而加工装配贸易,承接方收取的是工缴费,工缴费的大小以劳动力的费用,即工资水平作为核算基础。两者相比,进料加工贸易的收益大于加工装配贸易,但风险也较大。3、性质不同进料加工经营人必须是经主管部门或其授权主管部门批准的具有外贸出口经营权的进出口公司,其他单位和个人不得经营。而一般贸易用外汇购进的进口原料,零部件必须加工成成品后出口,所有权归经营人,经营人自负盈亏。参考资料来源:百度百科-一般贸易百度百科-进料加工贸易
2023-09-02 07:34:481

进料加工和来料加工分别有什么特点?

来料加工是指进口料件由境外企业提供、经营企业不需要付汇进口,按照境外企业的要求进行加工或者装配,只收取加工费,制成品由境外企业销售的经营活动。1.经营人必须是经主管部门或其授权主管部门批准的具有外贸出口经营权的进出口公司,其他单位和个人不得经营。2.用外汇购进的进口原料,零部件必须加工成成品后出口。3.进口的料件和加工的成品的所有权归经营人,经营人自负盈亏。进口料件的外汇来源必须是属于进料加工专项外汇:(1) 经贸部拨给专业进出口总公司,及总公司拨给分公司的进料加工用汇。(2) 经贸部拨给省、市、自治区外贸局的进料加工用汇。(3) 各省市自治区用地方外汇和留成外汇拨出专供进料加工用的原材料外汇。(4) 出口机电产品,由经贸部拨给各有关部、局供进料加工用的原材料外汇。(5) 中央下拨的出口商品包装用汇。(6) 工贸公司由主管部门批准的进料加工用汇。
2023-09-02 07:35:131

加工贸易中,进料加工和进料非对口分别是什么意思。急

进口贸易方式 进料对口0615 征免性质 进料加工503貌似就这里碰到
2023-09-02 07:35:325

来料加工和进料加工区别

来料加工和进料加工区别为:1、概念上的区别。来料加工是由境外企业免费提供,不需付汇购买,只收加工费;而进料加工则是需要境内企业通过付汇购买形成进口;2、所有权上的区别。来料加工所有权归境外委托企业,进料加工所有权归购买方所有;3、商业性质的区别,来料加工属于委托加工业务,加工企业对盈亏不负责任,其所产生的风险由委托企业承担。进料加工是购买和自主销售的业务,自负盈亏,自己承担风险;4、合同订立方式不同。来料加工一般只签订一份委托加工合同,来料加工会签订两份无关紧要的合同,一个是进口合同,一个是出口合同。《中华人民共和国民法典》第二百六十六条私人对其合法的收入、房屋、生活用品、生产工具、原材料等不动产和动产享有所有权。第七百七十一条承揽合同的内容一般包括承揽的标的、数量、质量、报酬,承揽方式,材料的提供,履行期限,验收标准和方法等条款。
2023-09-02 07:35:571

来料加工与进料加工有什么区别?

来料加工与进料加工有以下区别:(1)来料加工是对方来料,我方按其规定的花色品种、数量进行加工,我方向对方收取约定的加工费用;进料加工是我自营的业务,自行进料,自定品种花色,自行加工,自负盈亏。(2)进料加工,进是一笔买卖,加工再出口又是一笔买卖,在进出口的合同上没有联系;来料加工原料进口和成品出口往往是一笔买卖,或是两笔相关的买卖,原料的供应往往是成品承受人(3)来料加工的双方,一般是委托加工关系,部分来料加工,虽然包括我方的一部分原料,在不同程度上存在买卖关系,但一般我方为了保证产品的及时出口,都订有对方承购这些产品的协议,进料加工再出口,从贸易对象来讲,没有必然的联系,进归进,出归出,我和对方都是商品买卖关系,不是加工关系。
2023-09-02 07:36:401

如何正确区分来料加工进料加工?

答:来料加工是由外商提供一定的原材料、辅助材料、零部件、包装物料等料件(必要时,会提供机器设备),委托国内企业按照国外厂商要求进行加工、装配,成品由国外厂商负责销售,国内企业按照合同规定收取加工费。经营企业在签订来料加工合同后,货到前,应提前向海关申报合同备案。备案后,根据来料加工出口报关单录入免税申报的数据。 进料加工是指进口料件由经营企业付汇进口,制成品由经营企业外销出口的加工贸易。 来料加工和进料加工在税务处理上主要有三方面的区别:一是来料加工进口材料是全额免税,进料加工进口时要付料件费用,但不需缴纳增值税和消费税,关税的缴纳要看具体哪种材料;二是来料加工的加工费免征增值税、消费税,进料加工不涉及加工费的问题;三是在货物出口时,来料加工免增值税,但不退税,进料加工则免税且退税。
2023-09-02 07:36:511

生产企业进料加工如何退税

1、生产企业进料加工复出口,那么进料时做保税处理,即用保税手册报关,缴纳保证金,加工成产品复出口时,同样用保税手册报关做核销,并退还保证金——因为进料没有缴纳关税和增值税,所以用手册所进料件加工后出口没有退税。2、如果加工的产品中除了进口料件还有国产料件,则国产料件可以退税。
2023-09-02 07:37:032

进料加工和一般贸易的税收区别

法律主观:在对外贸易中,进料和来料是加工贸易的两种主要经营方式,出口货物分别享受退(免)税与免税政策,由于贸易方式与税收政策密切相关,是进料还是来料,是退税还是免税,税负低是主要影响因素。 进料加工与来料加工的区别 一是贸易。进料加工是出口企业用外汇从国外购进原材料,经生产加工后复出口的一种贸易方式;而来料加工是由外商提供一定的原材料或技术设备,出口企业根据要求进行加工装配,将成品出口收取加工费的一种贸易方式。二是风险。进料加工使用外汇占用周转资金,承担着出口货物质量与国外销售的风险;来料加工不占用资金,也不考虑销售存在的风险。三是物权。进料加工拥有产品的所有权,出口企业与外商是买入与卖出的交易关系。来料加工不拥有产品的所有权,出口企业与外商之间是受托与委托的协议关系。四是税收。进料加工自营或委托代理出口的货物生产企业 增值税 执行“免、抵、退”税办法,其应税消费品免征 消费税 。外贸企业增值税执行“免、退”税办法,其应税消费品退还消费税。来料加工出口货物实行免征增值税、消费税办法,加工企业取得的工缴费收入免征增值税、消费税,出口货物所耗用国内原料支付的进项税额不得抵扣,转入生产成本,其国内配套的原材料已征税款也不予退税。 税收政策比较与分析 在加工贸易中,进口料件的占比、征退税率之差的大小以及出口价格的高低,都会影响出口企业对进料还是来料加工方式的选择,在同等条件下,看点就是税负的差异(不考虑所得税因素)。 (一)征、退税率之差的大小 按照税法规定,外销收入乘以征、退税率之差的积要计入主营业务成本,如果在外销收入一定的前提下,征、退税率之差越大,出口企业所要承担的成本税负就越高。 例如:某生产型出口企业A为国外客商B加工一批货物,进口保税料件组成计税换算为人民币的价格为2000万元,加工后复出口的货物换算为人民币的总价格为5000万元(单证收齐)。假设货物全部出口无内销发生,其加工所耗国内购进的料件及其他费用进项税额为70万元人民币,增值税适用税率为17%, 出口退税 率为13%,试分析出口企业选择进料还是来料加工较为合适。 1.采用来料加工方式:3500万元的出口货物免税,70万元进项税额不予抵扣成本自行负担,其应 纳税 额为70万元。 2.采用进料加工方式:3500万元的出口货物执行“免、抵、退”税政策,进口料件2000万元所计算的免税税额不予办理退税,应在计算的“免、抵、退”税额中抵减。 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物征退税率差-免税购进原材料价格×出口货物征退税率差=(3500-2000)×(17%-13%)=60(万元) 当期应纳税额=销项税额-(进项税额-当期免抵退税不予免征和抵扣税额)=0-(70-60)=-10(万元) 当期免抵退税额=出口货物离岸价(单证收齐)×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免税购进原材料价格×出口货物退税率=(3500-2000)×13%=195(万元) 则退税为10万元,免抵税额为185万元。如果考虑免抵税额参与城市维护建设税和 教育 费附加(以下简称税费)计算,那么,其税费为18.5万元。 从以上假设的条件看,采用进料加工方式出口企业应纳税额为零,只缴纳了18.5万元的税费,税负小于来料加工应缴纳的税款。 再假设,如果将原退税率13%下调为5%,采用进料加工方式,那么: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(3500-2000)×(17%-5%)=180(万元) 当期应纳税额=0-(70-180)=110(万元) 当期免抵退税额=(3500-2000)×5%=75(万元) 则免抵税额为75万元,其缴纳税费为7.5万元。如果采用来料加工,在税负上要少于进料加工方式。 (二)进口料件占比的多少 在进料加工方式下,国内耗料增值税进项税额的大小直接影响税额的计算。 延用上例,如将国内耗料的进项税额调增为90万元,进口料件组成计税价格调减为1500万元,则: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(5000-1500)×(17%-13%)=80(万元) 当期应纳税额=0-(90-80)=-10(万元) 当期免抵退税额=(5000-1500)×13%=455(万元) 其退税为10万元,免抵税额为250万元,缴纳税费为25万元。如在来料加工方式下,则应纳税额70万元,税负大于进料加工缴纳的25万元税费。 相反,如将国内耗料的进项税额调减为10万元,进口料件组成计税价格调增为3000万元,则: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(5000-3000)×(17%-13%)=20(万元) 当期应纳税额=0-(10-20)=10(万元) 当期免抵退税额=(5000-3000)×13%=260(万元) 其免抵税额为65万元,缴纳的税费为6.5万元。如在来料加工方式下,应纳税额为10万元,税负小于进料加工的16.5万元应缴税款。 (三)出口货物价格的高低 延用上述案例,在进料加工方式下,如将出口价格上调为5000万元,则: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(5000-2000)×(17%-13%)=120(万元) 当期应纳税额=0-(70-120)=50(万元) 当期免抵退税额=(5000-2000)×13%=390(万元) 其免抵税额为390万元,缴纳的税费为39万元。如在来料加工方式下,应纳税额为70万元,税负小于进料加工89万元的应缴税款。 相反,如将出口价格下调为2500万元,则: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(2500-2000)×(17%-13%)=20(万元) 当期应纳税额=0-(70-20)=-50(万元) 当期免抵退税额=(2500-2000)×13%=65(万元) 其退税为50万元,免抵税额为15万元,税费为1.5万元。如在来料加工方式下,则应纳税额为70,税负大于进料加工1.5万元的应缴税款。 选择与效益 综上分析,加工贸易的选择必须要考虑以上三种条件,找出一个最佳的经营方式。 (一)当出口货物耗用进口料件较小,且征退税率之差较小时,选择进料加工方式较为合适。因为在退税额中要抵减的进口料件不予退税额相对较少,应办理退税的实际数额就大。另外,征、退税率之差较小,则进项税转出的就少,相比之下容易形成留抵税额带来退税。 (二)当出口货物耗用进口料件较大,且征退税率之差较大时,选择来料加工方式较为合适。因为来料加工免税与征、退税之差大小无关,并且进口料件较大则说明国内耗料较少,进项税额不予抵扣部分相对变小,所承担的税负相对变少,又不动用资金购买进口料件。相比之下,进料加工当期免抵退税不得免征和抵扣的税额就会变大,有时在无内销的前提下也能形成倒缴税现象。
2023-09-02 07:37:421

生产企业进料加工如何退税

海关凭盖有主管出口退税的税务机关印章的经贸主管部门的批件,方能办理进口料件“登记手册”;加工的货物出口后,按照下列的规定计算退税:(1)外贸企业以“进料加工”贸易方式减税进口料、件转售给其他企业加工时,应先填具“进料加工贸易申请表”,报经主管出口退税的税务机关同意后再将此申报表报送主管其征税的税务机关,据此开具增值税专用发票时可按规定税率计算注明销售料件的税额。主管出口企业征税的税务机关对这部分销售料件的销售发票上所注明的应缴税额不计征入库,而由主管退税的税务机关在出口企业办理出口退税时,应按照出口货物规定的退税率计算税额在退税额中抵扣。进料加工复出口货物计算退税的公式:出口退税额=出口货物的应退税额-销售进口料件的应缴税额,销售进口料件的应缴税额=当期进口料件金额×税率-海关已对进口料件的实征增值税税款。(2)生产企业以“进料加工”贸易方式进口料、件加工复出口时,对其进口料件应先根据海关核准的《进料加工登记手册》填具“进料加工贸易申请表”,报经主管出口退税的税务机关同意盖章后,再将此申报表报送主管其征税的税务机关,并准许其在计征加工成品的增值税时对这部分进口料、件按规定征税税率计算税额予以抵扣。货物出口后,主管退税的税务机关在计算其退税或抵免税额时,也应对这部分进口料件按规定退税率计算税额并予扣减。①实行“先征后退”办法计算退税的生产企业的计算公式:当期应纳税额=当期内销货物的销项税金+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税税率-(当期全部进项税额+当期海关核销免税进口料件组成计税价格×征税税率)当期应退税额-当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×退税税率②实行“免、抵、退”办法计算退税的生产企业的计算公式为:当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税率-退税率)其余抵、退税的计算具体步骤和公式参照生产企业自营出口退税办法。小标题:因为没有成本价所有没办法给出具体数字,可以根据上面公式计算。扩展资料:比如:你公司进口材料100万元,当月进项税为10万,100万元的进口材料生产150万元的产品全部出口。内销不含税金额为10万,税金1.7万,单证当月收讫,该企业征17%,退13%1、借:原材料 100贷:应付账款 1002、免税申报时,计算不得免征和抵扣税额在实务中需要海关根据分配率来计算,假定是3万:借:主营业务成本 3贷:应交税费——应交增值税(进项税转出) 33、退税申报时期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3免抵退税额=(150-100)×13%=6.5借:应收账款——应收出口退税 5.3应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 1.2贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 6.5参考资料:乐税-四川省国家税务局进出口税收管理处关于生产型出口企业进料
2023-09-02 07:37:531

来料加工进料加工在税务处理上有何区别

(1)来料加工是对方来料,我方按其规定的花色品种、数量进行加工,我方向对方收取约定的加工费用;进料加工是我方自营的业务,自行进料,自定品种花色,自行加工,自负盈亏。(2)进料加工在进口时免税,出口时与其他出口产品一起计算退税,就要计算“免抵退税,不得免征和抵扣税额抵减额”,因为“免抵退税、不得免征和抵扣税额”调整的是征税率高于退税率不得免抵退税的部分,但外销收入中含了进料加工使用的免税材料的价值,进料加工进口材料本来就是免税的,不存在免抵退的问题,如不调减就多计了不得免抵退税额;来料加工在进口时免税,出口时也免税,只要单独核算,就不存在退税计算的问题。
2023-09-02 07:38:224

一般贸易和来料加工和进料加工的区别是什么

  一般贸易是从国外进口外国的产品,或者用国内的原料/料件生产成品出口。一般贸易下的出口,原料不需要动用外汇,产品出口挣得外汇。收取的外汇是货款。正常交纳关税。  进料加工要用外汇从国外采购原料/料件,生产成品后出口到国外。收取的外汇是货款。进口料件和出口成品两个环节都正常交纳关税。进料加工进口和出口的国外客户可能是同一客户,也可能是不同的客户。  来料加工是对于同一国外客户而言。由国外客户免费提供料件,在国内加工成成品后出口至该国外客户。收取的外汇仅是加工费。料件进口时保税(暂时免关税,如该料件未能生产成品是出口,必须补关税),出口后核销。
2023-09-02 07:38:362

来料加工进料加工在税务处理上有何区别

  答:来料加工是由外商提供一定的原材料、辅助材料、零部件、包装物料等料件(必要时,会提供机器设备),委托国内企业按照国外厂商要求进行加工、装配,成品由国外厂商负责销售,国内企业按照合同规定收取加工费。经营企业在签订来料加工合同后,货到前,应提前向海关申报合同备案。备案后,根据来料加工出口报关单录入免税申报的数据。  进料加工是指进口料件由经营企业付汇进口,制成品由经营企业外销出口的加工贸易。  来料加工和进料加工在税务处理上主要有三方面的区别:一是来料加工进口材料是全额免税,进料加工进口时要付料件费用,但不需缴纳增值税和消费税,关税的缴纳要看具体哪种材料;二是来料加工的加工费免征增值税、消费税,进料加工不涉及加工费的问题;三是在货物出口时,来料加工免增值税,但不退税,进料加工则免税且退税。
2023-09-02 07:38:461

进料加工贸易和一般贸易的区别

法律主观:在对外贸易中,进料和来料是加工贸易的两种主要经营方式,出口货物分别享受退(免)税与免税政策,由于贸易方式与税收政策密切相关,是进料还是来料,是退税还是免税,税负低是主要影响因素。 进料加工与来料加工的区别 一是贸易。进料加工是出口企业用外汇从国外购进原材料,经生产加工后复出口的一种贸易方式;而来料加工是由外商提供一定的原材料或技术设备,出口企业根据要求进行加工装配,将成品出口收取加工费的一种贸易方式。二是风险。进料加工使用外汇占用周转资金,承担着出口货物质量与国外销售的风险;来料加工不占用资金,也不考虑销售存在的风险。三是物权。进料加工拥有产品的所有权,出口企业与外商是买入与卖出的交易关系。来料加工不拥有产品的所有权,出口企业与外商之间是受托与委托的协议关系。四是税收。进料加工自营或委托代理出口的货物生产企业 增值税 执行“免、抵、退”税办法,其应税消费品免征 消费税 。外贸企业增值税执行“免、退”税办法,其应税消费品退还消费税。来料加工出口货物实行免征增值税、消费税办法,加工企业取得的工缴费收入免征增值税、消费税,出口货物所耗用国内原料支付的进项税额不得抵扣,转入生产成本,其国内配套的原材料已征税款也不予退税。 税收政策比较与分析 在加工贸易中,进口料件的占比、征退税率之差的大小以及出口价格的高低,都会影响出口企业对进料还是来料加工方式的选择,在同等条件下,看点就是税负的差异(不考虑所得税因素)。 (一)征、退税率之差的大小 按照税法规定,外销收入乘以征、退税率之差的积要计入主营业务成本,如果在外销收入一定的前提下,征、退税率之差越大,出口企业所要承担的成本税负就越高。 例如:某生产型出口企业A为国外客商B加工一批货物,进口保税料件组成计税换算为人民币的价格为2000万元,加工后复出口的货物换算为人民币的总价格为5000万元(单证收齐)。假设货物全部出口无内销发生,其加工所耗国内购进的料件及其他费用进项税额为70万元人民币,增值税适用税率为17%, 出口退税 率为13%,试分析出口企业选择进料还是来料加工较为合适。 1.采用来料加工方式:3500万元的出口货物免税,70万元进项税额不予抵扣成本自行负担,其应 纳税 额为70万元。 2.采用进料加工方式:3500万元的出口货物执行“免、抵、退”税政策,进口料件2000万元所计算的免税税额不予办理退税,应在计算的“免、抵、退”税额中抵减。 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物征退税率差-免税购进原材料价格×出口货物征退税率差=(3500-2000)×(17%-13%)=60(万元) 当期应纳税额=销项税额-(进项税额-当期免抵退税不予免征和抵扣税额)=0-(70-60)=-10(万元) 当期免抵退税额=出口货物离岸价(单证收齐)×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免税购进原材料价格×出口货物退税率=(3500-2000)×13%=195(万元) 则退税为10万元,免抵税额为185万元。如果考虑免抵税额参与城市维护建设税和 教育 费附加(以下简称税费)计算,那么,其税费为18.5万元。 从以上假设的条件看,采用进料加工方式出口企业应纳税额为零,只缴纳了18.5万元的税费,税负小于来料加工应缴纳的税款。 再假设,如果将原退税率13%下调为5%,采用进料加工方式,那么: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(3500-2000)×(17%-5%)=180(万元) 当期应纳税额=0-(70-180)=110(万元) 当期免抵退税额=(3500-2000)×5%=75(万元) 则免抵税额为75万元,其缴纳税费为7.5万元。如果采用来料加工,在税负上要少于进料加工方式。 (二)进口料件占比的多少 在进料加工方式下,国内耗料增值税进项税额的大小直接影响税额的计算。 延用上例,如将国内耗料的进项税额调增为90万元,进口料件组成计税价格调减为1500万元,则: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(5000-1500)×(17%-13%)=80(万元) 当期应纳税额=0-(90-80)=-10(万元) 当期免抵退税额=(5000-1500)×13%=455(万元) 其退税为10万元,免抵税额为250万元,缴纳税费为25万元。如在来料加工方式下,则应纳税额70万元,税负大于进料加工缴纳的25万元税费。 相反,如将国内耗料的进项税额调减为10万元,进口料件组成计税价格调增为3000万元,则: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(5000-3000)×(17%-13%)=20(万元) 当期应纳税额=0-(10-20)=10(万元) 当期免抵退税额=(5000-3000)×13%=260(万元) 其免抵税额为65万元,缴纳的税费为6.5万元。如在来料加工方式下,应纳税额为10万元,税负小于进料加工的16.5万元应缴税款。 (三)出口货物价格的高低 延用上述案例,在进料加工方式下,如将出口价格上调为5000万元,则: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(5000-2000)×(17%-13%)=120(万元) 当期应纳税额=0-(70-120)=50(万元) 当期免抵退税额=(5000-2000)×13%=390(万元) 其免抵税额为390万元,缴纳的税费为39万元。如在来料加工方式下,应纳税额为70万元,税负小于进料加工89万元的应缴税款。 相反,如将出口价格下调为2500万元,则: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(2500-2000)×(17%-13%)=20(万元) 当期应纳税额=0-(70-20)=-50(万元) 当期免抵退税额=(2500-2000)×13%=65(万元) 其退税为50万元,免抵税额为15万元,税费为1.5万元。如在来料加工方式下,则应纳税额为70,税负大于进料加工1.5万元的应缴税款。 选择与效益 综上分析,加工贸易的选择必须要考虑以上三种条件,找出一个最佳的经营方式。 (一)当出口货物耗用进口料件较小,且征退税率之差较小时,选择进料加工方式较为合适。因为在退税额中要抵减的进口料件不予退税额相对较少,应办理退税的实际数额就大。另外,征、退税率之差较小,则进项税转出的就少,相比之下容易形成留抵税额带来退税。 (二)当出口货物耗用进口料件较大,且征退税率之差较大时,选择来料加工方式较为合适。因为来料加工免税与征、退税之差大小无关,并且进口料件较大则说明国内耗料较少,进项税额不予抵扣部分相对变小,所承担的税负相对变少,又不动用资金购买进口料件。相比之下,进料加工当期免抵退税不得免征和抵扣的税额就会变大,有时在无内销的前提下也能形成倒缴税现象。
2023-09-02 07:38:541

进料加工贸易与来料加工贸易有什么区别?

在实际操作中,进料加工,是指你公司付外汇购买原料进口加工后再出口的。关键点在于你要支付进口的增值税以及对外付汇,但无须支付进口关税且出口后,增值部分也能享受退税。而来料加工,是指你公司的客户已经支付购买原料的外汇,你公司只需进口面料而不用支付外汇。关键点在于你不用支付外汇也不用缴纳任何的税。但是出口以后你也不能享受退税。其他的做法,无论是纸质手册还是电子手册都大同小异的。
2023-09-02 07:39:042

什么叫工业企业来料加工复出货物 什么叫工业企业进料加工出口货物

简单的说:相同点:来料加工和进料加工,都是从国外进口原料,生产完工后,再出口到国外。不同点:区别是来料加工是公司不用支付来料的款项,国外A公司料加工完后,卖给A公司。 进料加工是企业购买国外的材料,销售给国外公司。详细及规定:来料加工是指进口料件由境外企业提供、经营企业不需要付汇进口,按照境外企业的要求进行加工或者装配,只收取加工费,制成品由境外企业销售的经营活动。进料加工,是指进口料件由经营企业付汇进口,制成品由经营企业外销出口的经营活动。 两者的区别为:1、料件付汇方式不同,来料加工料件由外商免费提供,不需付汇,进料加工料件必须由经营企业付汇购买进口;2、货物所有权不同,来料加工货物所有权归外商所有,进料加工货物所有权由经营企业拥有;3,经营方式不同,来料加工经营企业不负责盈亏,只赚取工缴费:进料加工经营企业自主盈亏,自行采购料件,自行销售成品;4、承担风险不同,来料加工经营企业不必承担经营风险,进料加工经营企业必须承担经营过程中的所有风险;5、海关监管要求不同,经营企业进料加工项下的保税料件经海关批准允许与本企业内的非保税料件进行串换,来料加工项下的保税料件因物权归属外商,不得进行串换。进料加工有退税的 退税办法按新颁布的退税率执行 来料加工产品复出口不退税
2023-09-02 07:39:341

进料加工

1、进料加工生产的经营单位和加工企业会出现哪些风险?——一般不会有什么风险,因为进料必然有对应的出口合同,所以,复出口不会有什么风险。2、经营单位和加工企业需要哪些资质才可以办理进料加工——前者需要有进出口权和资质,后者需要出具“加工能力证明”,才能够申请和办理《进料加工手册》。
2023-09-02 07:39:441

进料加工和来料加工分别有什么特点

来料加工是指进口料件由境外企业提供、经营企业不需要付汇进口,按照境外企业的要求进行加工或者装配,只收取加工费,制成品由境外企业销售的经营活动。进料加工,是指进口料件由经营企业付汇进口,制成品由经营企业外销出口的经营活动。 两者的区别为:1、料件付汇方式不同,来料加工料件由外商免费提供,不需付汇,进料加工料件必须由经营企业付汇购买进口;2、货物所有权不同,来料加工货物所有权归外商所有,进料加工货物所有权由经营企业拥有;3,经营方式不同,来料加工经营企业不负责盈亏,只赚取工缴费:进料加工经营企业自主盈亏,自行采购料件,自行销售成品;4、承担风险不同,来料加工经营企业不必承担经营风险,进料加工经营企业必须承担经营过程中的所有风险;5、海关监管要求不同,经营企业进料加工项下的保税料件经海关批准允许与本企业内的非保税料件进行串换,来料加工项下的保税料件因物权归属外商,不得进行串换。进料加工有退税的 退税办法按新颁布的退税率执行 来料加工产品复出口不退税
2023-09-02 07:39:541

加工来料复出口和加工进料复出口的区别?

来料加工与进料加工有以下区别: 1. 来料加工是对方来料,我方按其规定的花色品种、数量进行加工,我方向对方收取约定的加工费用;进料加工是我自营的业务,自行进料,自定品种花色,自行加工,自负盈亏。 2. 进料加工,进是一笔买卖,加工再出口又是一笔买卖,在进出口的合同上没有联系;来料加工原料进口和成品出口往往是一笔买卖,或是两笔相关的买卖,原料的供应往往是成品承受人 3. 来料加工的双方,一般是委托加工关系,部分来料加工,虽然包括我方的一部分原料,在不同程度上存在买卖关系,但一般我方为了保证产品的及时出口,都订有对方承购这些产品的协议,进料加工再出口,从贸易对象来讲,没有必然的联系,进归进,出归出,我和对方都是商品买卖关系,不是加工关系。来料加工增值税:1 来料加工出口货物免征增值税;2 加工企业取得的工缴费收入免征增值税。3出口货物所耗用的国内货物所支付的进项税额不得抵扣,转入生产成本,其国内配套的原材料的已征税款也不予退税。进料加工增值税:进料加工业务进口料件一般是免征增值税的,出口时免税进口料件这部分对应的进项税额是不存在退还的,所以我们在计算免抵退税时,要计算一个免抵退税额不得免征和抵扣税额的抵减额。来料加工关税:进口时免征关税,出口时对成品也不征收出口关税。进料加工关税:按加工后复出口的数量免征进口关税,出口时这部分材料免征出口关税。进料加工:进口时免税,出口时与其他出口产品一起计算退税时,就要计算“免抵退税抵减额”,因为外销收入中包含免税进口料件,如果按照外销收入计算的免抵退税就高于实际的免抵退税额,所以要计算一个抵减额用于调整免抵退税额;同时要计算“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”,因为“免抵退税不得免征和抵扣税额”调整的是征税率高于退率税不得免抵退税的部分,但外销收入中含了进料加工使用的免税材料的价值,进料加工进口材料本来就是免税的,不存在免抵退的问题,如不调减就多计了不得免抵退税额。来料加工:进口时免税,出口时也免税,只要单独核算,就不存在退税计算的问题。但是如果耗用的境内原材料的部分与内销或一般出口贸易、进料加工贸易无法划分的,原则上应该按照销售比例,计算不得抵扣税额,调整当期的进项税额。对于来料加工和进料加工可以这样理解:来料加工视同销售免税货物,所以耗用的境内购进的材料负担的增值税进项税是不能抵扣的。进料加工视同销售自产货物,出口适用零税率,可以抵扣购进材料负担的增值税进项税。其他的处理来料加工和进料加工的处理都是一致的。
2023-09-02 07:40:141

什么叫进料加工(转厂贸易)

就是来料进口,原料加工后,直接出口
2023-09-02 07:40:262

进料加工运到保税区吗

进口货物在运输到保税区前需要进行进料加工吗?这取决于相应的进料加工方式和保税区政策规定。通常情况下,进口货物需要先进行进料加工才能进入保税区,以符合相关政策和法规的要求。进料加工可以包括组装、拆卸、进行加工、清洁、检验等环节,以确保货物达到保税区的要求。此外,运输过程中需要遵循相关规定,例如进行报关、缴纳税费等手续。总之,进料加工和运输到保税区需要遵守相关规定和程序,确保货物顺利进入保税区并符合相关要求。
2023-09-02 07:40:483

来料加工和进料加工的区别是?

(1)来料加工是对方来料,我方按其规定的花色品种、数量进行加工,我方向对方收取约定的加工费用;进料加工是我方自营的业务,自行进料,自定品种花色,自行加工,自负盈亏。(2)进料加工在进口时免税,出口时与其他出口产品一起计算退税,就要计算“免抵退税,不得免征和抵扣税额抵减额”,因为“免抵退税、不得免征和抵扣税额”调整的是征税率高于退税率不得免抵退税的部分,但外销收入中含了进料加工使用的免税材料的价值,进料加工进口材料本来就是免税的,不存在免抵退的问题,如不调减就多计了不得免抵退税额;来料加工在进口时免税,出口时也免税,只要单独核算,就不存在退税计算的问题。
2023-09-02 07:41:016

生产企业进料加工怎么做?

  进料加工是指国内有外贸经营权的单位用外汇购买进口部分或全部原料、材料、辅料、元器件、配套件和包装物料加工成品或半成品后再返销出口国外市场的业务。  1.经营人必须是经主管部门或其授权主管部门批准的具有外贸出口经营权的进出口公司,其他单位和个人不得经营。  2.用外汇购进的进口原料,零部件必须加工成成品后出口。  3.进口的料件和加工的成品的所有权归经营人,经营人自负盈亏。
2023-09-02 07:41:282

来料加工企业的账务处理怎么做

一、收到受托加工的材料时,借:受托加工物资—某公司,领用时作相应的附注说明。二、发生相关费用,借:生产成本,贷:原材料,应付职工薪酬-职工薪酬,制造费用,结转,借:受托加工物资,贷:生产成本。三、加工完成时,1、确认收入,借:应收账款,贷:主营业务收入,应交税费-应交增值税(销项税额);2、结转成本,借:主营业务成本,贷:受托加工物资;3、将受托加工物资注销,贷:受托加工物资——某公司。来料加工与进料加工有以下区别:1、来料加工是对方来料,我方按其规定的花色品种、数量进行加工,我方向对方收取约定的加工费用;进料加工是我自营的业务,自行进料,自定品种花色,自行加工,自负盈亏。2、进料加工,进是一笔买卖,加工再出口又是一笔买卖,在进出口的合同上没有联系;来料加工原料进口和成品出口往往是一笔买卖,或是两笔相关的买卖,原料的供应往往是成品承受人。3、来料加工的双方,一般是委托加工关系,部分来料加工,虽然包括我方的一部分原料,在不同程度上存在买卖关系,但一般我方为了保证产品的及时出口,都订有对方承购这些产品的协议,进料加工再出口,从贸易对象来讲,没有必然的联系,进归进,出归出,我和对方都是商品买卖关系,不是加工关系。
2023-09-02 07:41:391

保税进口的原材料经过加工后出口可以退税吗

你是一般贸易?还是手册 具体看你的操作模式的
2023-09-02 07:41:493

进料加工业务的处理

一、进料加工业务备案   出口企业(包括外贸出口企业和生产企业)开展进料加工业务,必须先持经贸主管部门的批件,送主管其出口退税税务部门审核签章,税务部门须逐笔登记并将复印件留存备查。海关凭盖有主管出口退税税务部门印章的经贸主管部门的批件,方能办理进口料件“登记手册”。出口企业因故未能执行进料加工合同,需持原“登记手册”或海关证明到主管税务部门办理注销手续(署监[1996]32号)。   二、“进料加工贸易申报(请)表”的办理   外销贸出口企业以“进料加工”贸易方式减税(或海关保税监管)进口材料、零部件转售其他企业加工时,应先填具“进料加工贸易申报表”,报经主管其出口退税的税务机关同意签章后再将此申报表报送主管其征税的税务机关,并据此在开具增值税专用发票时可按规定税率计算注明销售料件的税额,主管出口企业征税的税务机关对这部分销售料件的销售发票上所注明的应交税额不计征入库,而由主管退税的税务机关在出口企业办理出口退税时,在退税额中抵扣(国税发[1994]031号)。   生产企业以“进料加工”贸易方式进口料、件加工复出口的,必须先持经贸主管部门的批件,送主管其出口退税税务部门审核签章,税务部门须逐笔登记并将复印件留存备查。海关凭盖有主管出口退税税务部门印章的经贸主管部门的批件,方能办理进口料件“登记手册”。生产企业对其进口料件应根据海关核准的《进料加工登记手册》填具“进料加工贸易申请表”,报经主管其出口退税的税务机关同意签章后,再将此申请表报送主管其征税的税务机关,并准许其在计征加工成品的增值税时对这部分进口料、件按规定退税率计算税额并予扣减(财税字[1997]14号、财税字[1998]116号)。   三、进料加工业务的电子化管理   出口企业应按出口退阁电子化管理办法的要求将进口料件逐笔录入计算机,以便进料加工贸易申报(请)表的办理和退税机关对进料加工业务出口退税的审核。   退税部门应及时利用计算机录入“进料加工贸易申报(请)表”,并与出口退税其他有关电子数据进行核对,核对无误后方能出具“进料加工贸易申报(请)表”(国税发[1996]79号)。
2023-09-02 07:41:571

进料加工和来料加工有何异同?

用我自己的话来说,两者都是加工贸易,但是进料一般是加工企业跟经营企业为同一企业,就是自己在国外进材料自己加工成成品再出口,来料是经营企业跟加工企业不是同一企业,经营企业一般是外资企业,提供料件给加工企业只收取加工费,而材料跟成品都不是他的,他加工完还要还给经营企业!让经营企业去做出口的动作!
2023-09-02 07:42:173

什么是进料加工?什么是来料加工?两者有什么不同之处

一个是自己付钱,一个是别人付钱
2023-09-02 07:43:081

穿衣打扮服饰搭配秘诀

穿衣打扮服饰搭配秘诀 穿衣打扮服饰搭配秘诀1   臀部丰满的女子宜穿深色宽松裤,其宽度要与臀围正好吻合,过宽与过窄都不合适,同时上装尽量不穿挺括而紧身型的上衣。伴有臀位下垂者应穿质料平挺的百褶裙,遮去臀部的缺陷,切不可穿着旗袍或旗袍裙。   服色肤色协调法:   要根据皮肤颜色来选择服装的色调,以求得互为映衬、浑然一体的效果。   ①肤色白皙者:对服装色彩的要求不很严格,适应度较宽。   ②肤色萎黄者:穿上粉红色或浅紫色的服装会使脸色增加亮度,现出生气勃勃的活力。   ③肤色较深者:不宜穿黑色的服装,也不宜穿太鲜嫩的颜色;可选择咖啡色、茶色系列色彩,但肤色暗褐者不要穿这种颜色或其他色调浑浊的衣服。   ④白色和海军蓝几乎可以适应各种肤色的人。   服色环境协调法:   一个人的服装颜色必须与周围环境与气氛相吻合、协调,才能显示其魅力:   ①参加野外活动或体育比赛时,服装的颜色应鲜艳一点,给人以热烈、振奋的美感。   ②参加正规会议或业务谈判时,服装的颜色则以庄重、素雅的色调为佳,可显得精明能干而又不失稳重矜持,与周围工作环境和气氛相适应。   ③居家休闲时,服装的颜色可以轻松活泼一些,式样则宽大随便些,可增加家庭的温馨感。   服色季节协调法:   服装的色彩应与季节协调:   ①春天:要穿明快的色彩,黄色中含有粉红色、豆绿色或浅绿色等。   ②夏天:以素色为基调,给人以凉爽感。蓝色、浅灰色、白色、玉色、淡粉红等。   ③秋天:穿中性色彩,金黄色、翠绿色、米色等。   ④冬天:穿深沉的色彩,黑色、藏青色、古铜色、深灰色等。   服色体型协调法   ①体型肥胖者:宜穿墨绿、深蓝、深黑等深色系列的服装,因为冷色和明度低的色彩有收缩感。颜色不宜过多,一般不要超过三种颜色。线条宜简洁,最好是细长的直条纹月服。   ②体型瘦小者:宜穿红色、黄色、橙色等暖色调的衣服,因为暖色和明度高的色彩有膨胀的感觉。不宜穿深色或竖条图案的衣服,也不宜穿大红大绿等冷暖对比强烈的服装。   ③体型健美者:夏天最适合穿各种浅色的连衣裙,宜稍紧身,并缀以适量的饰物。   服色性格协调法:   不同性格的人选择服装时应注意性格与色彩的协调:   ①沉静内向者宜选用素净清淡的颜色,以吻合其文静、淡泊的心境;活泼好动者,特别是年轻姑娘,宜选择颜色鲜艳或对比强烈的服装,以体现青春的朝气。   ②有时有意识地变换一下色彩也有掩短扬长之效,如过分好动的女性,可借助蓝色调或茶色调的服饰,增添文静的气质;而性格内向、沉默寡言、不善社交的女性,可试穿粉色、浅色调的服装,以增加活泼、亲切的韵味,而明度太低的深色服装会加重其沉重与不可亲近之感。   服装对比色搭配法   对比色是利用两种颜色的强烈反差而取得美感,常常被人选用。使用时要注意:   ①上下衣裤色彩应有纯度与明度的区别。   ②两种颜色不能平分秋色,在面积上应有大小之分、主次之别。   服装邻近色搭配法   选择相近的邻色作为服饰的搭配是一种技巧:一方面两种颜色在纯度和明度上要有区别;一方面又要把握好两种色彩的和谐,使之互相融合,取得相得益彰的效果。一般邻近色的搭配有:黄与绿,黄与橙,红与紫。   服装色彩搭配法:   服装的色彩可根据配色的规律来搭配,以达到整体色彩的和谐美。   ①全身色彩要有明确的基调。主要色彩应占较大的面积,相同的色彩可在不同部位出现。   ②全身服装色彩要深浅搭配,并要有介于两者之间的中间色。   ③全身大面积的色彩一般不宜超过两种。如穿花连衣裙或花裙子时,背包与鞋的色彩,最好在裙子的颜色中选择,如果增加异色,会有凌乱的感觉。   ④服装上的点缀色应当鲜明、醒目、少而精,起到画龙点睛的作用,一般用于各种胸花、发夹、纱巾、徽章及附件上。   ⑤上衣和裙、裤的配色示例:淡琥珀—暗紫;淡红—浅紫;暗橙—靛青;灰黄—淡灰青;淡红—深青;暗绿—棕;中灰—润红;橄榄绿—褐;黄绿—润红;琥珀黄—紫;暗黄绿—绀青;灰黄—暗绿;浅灰—暗红;咖啡—绿;灰黄绿—黛赭;   ⑥万能搭配色:黑、白、金、银与任何色彩都能搭配。配白色,增加明快感;配黑色,平添稳重感;配金色,具有华丽感;配银色,则产生和谐感。   服装条纹选用法:   服装面料的条纹变化可掩饰不尽如人意的体型,适当选用可收到扬长避短的效果:   ①选用竖条纹的服装,可使肥胖的身材显得清瘦一些。   ②选用横条纹的服装,可使体型瘦小的人增加一点宽度与厚度。   ③选用斜条纹的服装,可改变偏瘦偏长者的视觉形象。   服装选择七法:   ①儿童服装宜长不宜短:儿童处于长身体阶段,稍长一点才可多穿一段时间。   ②青年人服装宜小不宜大:男女18岁以后身体基本定型,服装以稍紧稍短为好,不宜过大,这样才显得精神、利索。   ③中老年服装宜大不宜小:中老年穿稍稍宽大的衣服不但舒适方便,而且显得庄重大方,并能遮掩发福的体态。   ④瘦高者服装宜肥不宜长:身材偏瘦偏高者穿稍稍宽大的衣衫,可在视觉上产生一种横向扩张的感觉,掩饰身材的高度和瘦度。   ⑤矮胖者服装宜长不宜肥:穿稍长一些的衣裳,可利用视觉竖向错觉,使体型稍为得到一些调整。   ⑥皮肤黝黑者宜淡不宜深:深色颜色具有凝重感,会加深皮肤的黑度,而浅色颜色具有高亮度,能淡化肤色的黝黑感。   ⑦皮肤白皙者深浅皆宜:肤色白的人原则上穿浅色或深色都可以。 穿衣打扮服饰搭配秘诀2   体型姣小的女性宜选用简洁流畅风格的服装:   ①在颜色上,以色彩素淡、线条简单、图案小巧为宜,并尽可能统一全身服饰的颜色,包括鞋袜。颜色过多或对比强烈都不合适。   ②在款式上,宜穿白色高跟鞋,选用与服装颜色对比强烈的面料作衣领,以能起到延长身体的作用,增加一点修长的韵味。大裤筒的喇叭裤、衣肩过宽的上装都不合适。也不宜穿长裙或低腰类的裙、裤和笨重的鞋子,以免降低人们的视线,暴露出身材上的"缺点。   身材略显矮胖者,可利用衣着来创造高度:   ①单一色可使身材有变高的感觉,选择同色的鞋袜效果更佳;直条、单襟都有增高的作用。   ②宜选择素色或清淡的小碎花之类的面料;不宜选用闪光发亮的鲜亮衣料或大型图案的花色布和格子面料。   ③应尽量选择式样简单的服装,避免一切横向扩展的线条,衣领可选择V型的,能使短颈显得稍长。   ④上装可适当短一些,使腿部显得修长一点。   ⑤穿瘦长、紧身的裤子如牛仔裤,也能使矮腿增长。   ⑥不宜穿下摆有印花的裙子。   ⑦选择柔软贴身的面料,它能使你身材看起来显得狭长。   矮小女子选衣法:   身材矮小的女子可通过合适的服装,使身材显得修长:   ①多选用素色衣料,即使选用花布,也应以素雅小花为宜。   ②全套服装,包括鞋袜全部同色或相近色,可通过统一的颜色增加视觉高度。   ③多选择V字领、方领等显露颈脖的领型,避免高领或太累赘的领型。   ④宜穿长T恤式的衫裙,衫身狭长不卡腰,可使身材见长。   ⑤裙摆上不要有印花图案。   ⑥造型简洁、狭长贴身的西裤可使腿部显长。   ⑦颜色偏深的丝袜与文雅的高跟鞋会使双腿显得修长动人。   长筒薄丝袜选用法:   选择好长统丝袜能弥补腿部形状和肌肤的缺陷:   ①丝袜的长度必须高于裙摆边缘,且留有较大的余地,穿迷你裙或开叉较高的直筒裙,应配连裤袜。   ②身材修长、腿部较细者应选用浅色丝袜,会使腿显得丰满些。   ③腿部较粗者应选用深色丝袜,带直条纹的更好,会使腿显得苗条些。   ④肥胖者应选用肉色,避免较深色泽。   ⑤腿较短者最好穿深色长裙与同一颜色的袜子、高跟鞋。   ⑥静脉曲张者忌穿透明丝袜。   ⑦全套黑色的衣服应选用有透明感的黑袜。   ⑧花俏衣裙应配素色丝袜。
2023-09-02 07:40:041