实例分析

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常用的品牌策略有哪些?结合实例分析品牌策略的运用。

品牌策略是指企业为实现其品牌目标而采取的一系列长期规划和行动,旨在提高品牌知名度、忠诚度和价值。以下是一些常用的品牌策略: 1. 定位策略:通过明确品牌在市场中的定位,使消费者能够快速识别并与品牌产生联系。例如,可口可乐将自身定位为“世界上最受欢迎的饮料”,使其在市场上具有强大的认知度和竞争优势。 2. 差异化策略:通过提供与竞争对手不同的产品或服务特点,使消费者更容易选择该品牌。例如,苹果公司的产品设计和用户体验一直被业界认为是其成功的关键因素之一。 3. 品牌延伸策略:通过扩展品牌的使用范围,增加品牌的附加值和利润。例如,星巴克在其咖啡馆中销售各种食品和饮料,进一步增加了品牌的使用范围和利润。 4. 品牌联合策略:通过与其他品牌合作,共同推广产品或服务,以扩大品牌的影响力和市场份额。例如,麦当劳与汉堡王合作推出了“汉堡王+麦当劳”套餐,吸引了许多消费者。这些品牌策略的运用可以帮助企业在市场上获得竞争优势和成功。以下是一个实例分析:例如,Nike是一家知名的运动鞋和服装品牌。该公司采用了多种品牌策略来增强其品牌形象和市场份额。其中,最突出的品牌策略是“Just Do It”口号和标志性的Swoosh标志。通过强调运动员的精神和激励消费者参与运动,Nike成功地建立了自己的品牌形象。此外,Nike还采用了差异化策略,通过提供高品质、高性能的运动鞋和服装来区别于其他竞争对手。另外,Nike还采用了品牌联合策略,与其他知名品牌如Adidas、Converse等合作推出多款联名款式,进一步扩大了品牌的市场份额和影响力。总之,Nike的成功离不开其优秀的品牌策略的运用,这些策略帮助该公司在市场上获得了竞争优势和成功。

数控机床故障诊断与维修_数控机床的故障实例分析

   一、NC系统故障   1.硬件故障   由于NC系统出现硬件的损坏,造成机床停机。对于这类故障的诊断,首先必须了解该数控系统的工作原理及各线路板的功能,然后根据故障现象进行分析,在有条件的情况下利用交换法准确定位故障点。   一台采用德国HEIDENHAIN公司TNC 155的数控铣床,一次发生故障,工作时系统经常死机,停电时经常丢失机床参数和程序。经检查发现NC系统主板弯曲变形,经校直固定后,系统恢复正常,再也没有出现类似故障。   2.软故障   数控机床有些故障是由于NC系统机床参数引起的,有时因设置不当,有时因意外使参数发生变化或混乱,这类故障只要调整好参数,就会自然恢复。还有些故障由于偶然原因使NC系统处于死循环状态,这类故障就必须采取强行启动的方法恢复系统的使用。   一台采用西门子SINUMERIK 810的数控机床,一次出现问题,每次开机系统都进入AUTOMATIC状态,不能进行任何操作,系统出现死机状态。经强制启动后,系统恢复正常工作,这个故障就是因操作人员操作失误或其他原因使NC系统处于死循环状态。   3.因其他原因引起的NC系统故障   有时因供电电源出现问题或缓冲电池失效也会引起系统故障。一台采用德国西门子SINUMERIK SYSTEM 3的数控机床,一次出现故障,NC系统加上电后,CRT不显示。检查发现NC系统上“COUPLING MODULE”板上左边的发光二极管闪亮,指示故障。对PLC进行热启动后,系统正常工作。但过几天后,这个故障又重新出现,经对发光二极管闪动频率的分析,确定为电池故障,更换电池后,故障消除。    二、伺服系统的故障   由于数控系统的控制核心是对机床的进给部分进行数字控制,而进给是由伺服单元控制伺服电机,带动滚珠丝杠来实现的。由旋转编码器做位置反馈元件,形成半闭环的位置控制系统,所以伺服系统在数控机床上的作用相当重要。伺服系统的故障一般都是由于伺服控制单元、伺服电机、测速电机、编码器等出现问题引起的。   一台采用SINUMERIK 810的数控车床,一次刀塔出现故障,转动不到位,刀塔转动时,出现6016号报警“SLIDE POWER PACK NO OPERATION”。根据工作原理和故障现象进行分析,刀塔转动是由伺服电机驱动的,电机一启动,伺服单元就产生过载报警,切断伺服电源,并反馈给NC系统,显示6016报警。检查机械部分,更换伺服单元都不能解决问题;更换伺服电机后,故障被排除。    三、外部故障   1.操作和维护人员不熟悉设备引起的故障   现代的数控设备都是机电一体化的产品,结构比较复杂,保护措施完善,自动化程度非常高。有些故障并不是硬件损坏引起的,而是由于操作、调整、处理不当引起的。这类故障在设备使用初期发生的频率很高,因为这个阶段操作人员和维护人员对设备都不是特别熟悉。   一台数控铣床发生打刀事故,按急停按钮换上新刀,但工作台不旋转;通过PLC梯形图分析,发现其换刀过程不正确。计算机认为换刀过程没有结束,不能进行其他操作,按正确程序重新换刀后,机床恢复正常。   2.由外部硬件损坏引起的故障   这类故障是数控机床常见故障,一般都是由于检测开关、液压系统、气动系统、电气执行元件、机械装置等出现问题引起的。有些故障可产生报警,通过报答信息查找故障原因。   一台数控磨床,数控系统采用西门子SINUMERIK SYSTEM 3,出现故障报警F31“SPINDLE COOLANT CIRCUIT”,指示主轴冷却系统有问题,而检查冷却系统并无问题;查阅PLC梯形图,故障是由流量检测开关B9.6检测出来的。检查这个开关,发现开关已损坏;更换新的开关,故障消失。   四、机床参考点丢失故障   一般情况下,因断电等原因导致数控机床参考点丢失后,重新传入机床备份的NC参数即可。但是一些机床由于原始资料不齐,NC参数没有备份,一旦发生参考点丢失,想恢复机床正常运行是非常困难的。   发现问题是解决问题的第一步,而且是最重要的一步。特别是对数控机床的外部故障,可能诊断过程比较复杂;但是发现问题所在后,解决起来比较轻松。对外部故障的诊断,首先应熟练掌握机床的工作原理和动作顺序;其次要熟练运用厂方提供的PLC梯形图,利用NC系统的状态显示功能或用机外编程器监测PLC的运行状态,根据梯形图的链锁关系确定故障点。只要做到以上两点,一般数控机床的外部故障都能被及时排除。   (作者单位:湖南化工职业技术学院)

结合具体的实例分析《红楼梦》中薛宝钗的人物形象特点。

大家对钗、黛二人的印象,好像是一孤僻,一和善;一尖刻,一浑融。其实这也只是雪芹笔下的一面而已,还有另一面,读者却往往容易忽略过去。第三十回,小丫头靛儿因不见了扇子,不过白问了宝钗一句,宝姑娘便疾言厉色,指她说道:“你要仔细!我和你顽过,你再疑我!和你素日嘻皮笑脸的那些姑娘们跟前,你该问他们去!”这种指桑骂槐、夹枪带棒的话言和神情,就写出了宝钗的内在的更真的一面,她实际非常厉害,并不好惹,同时也透露了她和丫鬟们是保持“主子尊严”的面目。 “ 可叹停机德”。她是才女,却掩饰自己的能力。她甘愿做一个贤妻良母相夫教子。所以说,薛宝钗是所有男人理想的妻子,而非女朋友。

结合实例分析虚假新闻产生的原因、表现形式及其危害是什么?并试着给出一些解决办法。

上有政策,下有对策的问题

大众文化有哪些特征,结合实例分析

以韩剧为例说明电视作为大众文化的基本特征。1、大量化2、类型化3、日常化4、娱乐化5、商业化举例1:长达170集的韩国电视剧《看了又看》前晚播完了大结局,但许多观众却意犹未尽、欲罢不能。虽然这部讲述家长里短、看似“婆婆妈妈”的电视剧,又被安排在深夜时段播出,可在该剧播出的3个多月里,却吸引了无数观众每晚守在电视机前看得有滋有味。它表现的是没有虚假矫饰的百分之百的平常生活。在犹如小河淌水般静静流过的100多集故事里,没有大起大落的情节,也没有豪华的场景,说的是几对年轻人在追求理想爱情中的快乐和苦恼,婆媳之间、夫妻之间、妯娌之间相处中的矛盾和无奈,这些平淡朴素的琐事,却让人感到特别真切,就像发生在自己身边的事,处处流露出令人感动的亲情和温馨,其中蕴涵着很多做人的道理。观众从中可以触摸到普通韩国家庭的真实生活状态,看到韩国人传统的家庭观念与新的生活观念的冲撞。举例2:《大长今》,是韩国一部大型励志剧。讲述了一代奇女子徐长今是如何通过自己的努力成为朝鲜王朝历史上首位女性御医,被中宗赐“大长今”称号。《大长今》2003年9月15日开始在韩国播放,收视率一直保持在50%左右,并以47.8%的高收视率获得2004年度收视之冠,尤其是2004年3月23日大结局时的收视率竟然达到57.8%,播放达七个月之久,直接收益100亿韩元。更夸张的是,《大长今》播完后相当一段时间电视观众急剧减少,有人称这种现象为“大长今后遗症”,因为《大长今》之后没有可以和它媲美的电视剧出现所以造成了收视率严重滑坡。2005年9月1日起,《大长今》在湖南卫视播出,自开播以来,平均收视率稳定在4%,平均收视份额17.3%,收视表现一直稳居全国同时段的第一位。举例3:《豪杰春香》在05年开年就令KBS大火了一把,“春香”在韩国可以说是家喻户晓的人物。她与李梦龙间纯真的爱情故事妇孺皆知。《春香传》是韩国人喜闻乐见的历史剧,曾被改编成电视剧,电影,歌剧,动画片等多种形式。这次,全尚基导演经过精心构思,终于将电影《春香传》改编成了电视剧。在剧中,每集的最后几分钟,都对原版古装故事的特别改编,让人会心一笑。本剧核心搞笑人物是高二就结婚的李梦龙和成春香,典型的不见面想,见面就死掐的欢喜冤家,一段很清新的爱情故事,两个不富有的年轻人,他们的爱情既不复杂也不庸俗,简单而直接。影片的音乐和每集的片尾也是一大亮点,略带美国黑人风格的电子乐和影片的节奏配合的天衣无缝,让人听着音乐就想笑,每集的结尾也是严重恶搞原版《春香传》。举例4:《新娘十八岁》是一部以类似漫画手法展现的清新爱情喜剧。女主角是古怪精灵的十八岁高中小太妹,而男主角却是严肃认真的二十八岁英俊检察官,两人在家族长辈的安排下订下娃娃亲,由命运的安排相遇,直到相知、相爱。男女主角迥然的个性、身份以及家庭背景碰撞出一串串妙趣横生的喜剧场景。同时,也展示了一些鲜为人知的韩国传统风俗。

商业银行流动性风险成因与实例分析论文

  在学习和工作的日常里,大家或多或少都会接触过论文吧,论文是学术界进行成果交流的工具。你写论文时总是无从下笔?下面是我整理的商业银行流动性风险成因与实例分析论文,希望能够帮助到大家!   金融全球化的步伐不断加快及我国金融市场改革的不断推进,一方面使商业银行之间的联系越来越紧密,个别银行甚至局部流动性不足可能导致整个金融体系的流动性紧张;另一方面,商业银行外币资产业务规模不断扩大,海外机构逐渐增多,对外资银行的依赖程度逐步提高,使得我国商业银行流动性风险管理问题不断暴露出来。因此,在这一背景下提高我国商业银行流动性风险管理水平迫在眉睫。   一、我国商业银行流动性风险形成原因   (一)银行资产负债结构期限错配   商业银行作为一种特殊的金融企业,以经营货币为主营业务。储户将存款货币存放在商业银行中,即银行的负债端,存款的稳定性是商业银行发放贷款的前提条件,按时间存款可分为短期存款与中长期存款。若在发放贷款的经济活动中,中长期贷款未能及时收回,无法满足储户提款的要求时流动性风险就产生了,其发生条件是由经营模式决定的。   (二)商业银行其他类风险向流动性风险的转化   现实中,流动性风险的作用因素有很多,即流动性不足是商业银行在日常经营时表现出来的资金短缺。当出现流动性风险时,假如市场、信用和操作等风险管理问题长期以来存在而没有得到应有的防范,会在流动性紧张时火上浇油,引发风险扩散,使其无法控制,各种风险集中爆发出来,最后可能造成整个金融系统出现流动性困难。   (三)储户缺乏基本风险管理意识   在经济不景气与金融危机爆发时,最容易引发客户集中挤兑现象。一方面,客户既担心存放在银行的财富会损失,也害怕存放在银行的资产收入低于通货膨胀,导致货币的购买力下降;另一方面,银行内部系统出现了支付危机,引起了传染效应,若无法在第一时间应对挤兑,这种恐慌情绪所带来的.传染效应将一发不可收拾,最终将危及整个金融系统,最终引发银行系统的崩溃。   (四)市场利率下行引起银行资产流动性吃紧   央行下调存贷款利率以及准备金率对商业银行资产端与负债端带来很大影响。对于拥有大量现金的存款客户来说,存款利率的下行会使得他们更倾向于将资金投放到收益比较高的债券或股票市场中去。利率下行甚至是负利率时,储户会更青睐收益高的投资组合,因此银行会面临资金大量出逃的被动局面,即发生金融脱媒现象。而利率下降,贷款的需求会更加旺盛,低成本的资金使用权限会使得银行迎来更多的贷款需求。   二、案例分析---以中国工商银行为例   (一)指标选取及数据来源   关于被解释变量,本文借鉴刘晓星和王金定(2010)的处理方法选取存贷比(CDB)来表示商业银行流动性风险。解释变量主要包括负债结构(DBC)、资产结构(ZQTZ)、盈利能力(SYL)及资本充足率(ZBCZ),分别用定期存款额 / 存款额、证券投资额 / 总资产:净利润 / 年末净资产来表示。本文以中国工商银行为例,数据收集以全面准确、有效为原则,相关数据均来源于工商银行各年年报和 2003- 2013 年度的《中国金融年鉴》。   (二)模型构建及实证分析   1.模型构建   结合各变量的内在联系,对工商银行 2003- 2013 年的时间序列数据,构建多元线性回归模型如下:   CDBt=α+β1DBCt+β2ZQTZt+β3SYLt+β4ZBCZt+ε   其中 CDBt、DBCt、ZQTZt、SYLt、ZBCZt分别表示第 t 年的流动性风险、负债结构,资产结构、盈利能力及资本充足率;α 为常数项,β1、β2、β3、β4为回归系数,ε 为随机误差。   2.实证分析 本文在多元线性回归模型的基础上,采用最小二乘法对时间序列数据进行回归分析,结果如表 1 所示。   分析回归结果发现,整个模型的拟合优度为 89.66%,拟和性较好。整体来看,工商银行的流动性风险与负债结构和资产结构显着负相关,而与其自身的盈利能力和资本充足率的关系不明显。具体表现为:   (1)商业银行负债结构对其流动性风险的系数为 - 0.5413,呈现出显着的负向作用,即商业银行负债结构(定期存款占比)每提高 1 个单位,商业银行流动性风险会降低 0.5413个单位;   (2)商业银行资产结构对其流动性风险的系数 - 0.3518,且在 5%水平下显着,即商业银行资产结构每增加 1 个单位,商业银行流动性风险会降低 0.3518 个单位。   (3)盈利能力和资本充足率对商业银行的流动性风险虽然呈现出负相关,但未通过显着性检验,即不显着,说明净资产收益率对工商银行的流动性风险是没有什么太大的影响,强大的盈利能力并没有提高其资产的流动性。原因可能是强大的盈利能力有可能是通过投资高风险高收益的金融产品获得的,而此时牺牲了流动性;而资本充足率高会在一定程度上降低银行的流动性风险,但相对于银行高负债经营的特性,对降低流动性风险的作用没有想象中那么明显。   三、研究结论及建议   本文通过对商业银行流动性风险的影响因素进行研究,得出如下结论:商业银行负债结构与流动性风险之间呈现出显着的负相关性,即随着商业银行负债结构(定期存款占比)的提高,商业银行流动性风险会显着降低;商业银行资产结构对流动性风险具有显着的负向作用,即商业银行资产结构(证券投资额占比)提高,可以降低商业银行的流动性风险,有效的缓解流动性不足;盈利能力和资本充足率对商业银行的流动性风险虽然呈现出负相关,但未通过显着性检验。   立足于研究结论和我国商业银行资产流动性风险管理的实际,本文提出如下相关建议:一是要优化配置资产结构,提高资金的使用效率。对资产负债期限错配进行调节,使其不断趋于合理化,如控制贷款投放的期限;同时优化资产负债结构,提高资金的使用效率,降低银行流动性风险。二是要积极发展中间业务与表外业务,鼓励资产证券化。为扩大盈利来源,加快发展中间业务与表外业务,同时可尝试发行转让证券,为银行带来足够的流动性头寸,减轻商业银行在资产端的流动性压力。三是要监测负债集中度水平,避免资金来源单一。在维护老客户的基础上,通过产品和服务创新不断挖掘潜在优质客户,扩大银行的负债规模,优化负债结构。四是要实施压力测试管理,降低系统性风险。加快建立一套符合我国银行业发展的测试系统。同时要关注流动性风险形成的渠道及来源,并对压力测试结果进行横向和纵向比较,从而更好的管理流动性,降低系统流动性风险。   参考文献:   [1] 刘晓星,王金定.我国商业银行流动性风险研究[J].广东商学院学报.2010,(4).   [2] 周凯,袁媛.商业银行动态流动性风险压力测试应用研究[J].审计与经济研究.2014,(3).   [3] 彭建刚,王佳,邹克.宏观审慎视角下存贷期限错配流动性风险的识别与控制[J].财经理论与实践.2014,(7).   [4] 尹继志.后危机时代商业银行流动性风险监管研究[J].金融与经.2013,(1).

结合实例分析在体育管理中如何应用系统原理

究其原因,关键在于过去该地区的体育战略制定不当。以前,地区体委思想上存在“经济水平决定一切”,有“等条件靠领导”的思想。布局上没有从本地区实际出发,把重点放在篮球项目上,结果徒劳无效。有限资金“撒胡椒面”,对本地区所辖各县平均分配经费,而各县则搞“小而全”,一个县抓七八个项目。1985年以后,地区体委三名领导带领干部深入各乡镇、厂矿和业余体校调查,并对800多名业余体校学生测试身体素质,论证了山区青少年在中长跑、举重、摔饺、柔道四个项目具有潜在优势,从而提出新的体育发展战略,即狠抓基础项目(田径),突出优势项目(举重、摔跤、柔道),重视门面项目(篮球)的指导方针,项目布局少而精,每县只抓一两个项目,重点放在“苦”(吃苦)、“累”(劳累)、“力”(力量)型项目上。这种切合实际的战略规划取得了显著成效,使该地区在省八运会上总分从第12位跃居到第6位,人才输送率从过去榜上无名上升到第5位。一、系统原理的概念:所谓系统,就是指相互作用着的若干元素的复合体。一切物质都存在于一定层次的系统之中。它主要着眼于考察系统的整体性,若干部分按照某种方式整合成为一个系统,就会产生出整体具有而部分或部分总和所没有的东西,即踊现性。它是系统的结构方式相互作用、相互补充、相互制约而激发出来的,用通俗的话来表达就是 “整体大于部分之和”。例如,体委本身就是一个系统,省体委就是由各部、处及各直属单位等组成的统一整体。管理总是对系统的管理,必须进行充分的系统分析。这就是管理的系统原理。(一)系统的基本概念1、系统。它指的是一个对象集合中至少有两个可以区分的对象,所有对象按照可以辨认的特有方式相互联系在一起,就称该集合为一个系统。2、结构。所谓结构就是系统各组成部分之间的关联方式的总和就是系统的结构,即系统把其元素整合为统一模式的总和。3、层次。层次就是系统由于元素整合为整体过程中的涌现等级,不同性质的涌现形成不同的层次,不同的层次表现不同质的涌现。4、系统行为。系统行为相对于它的环境所表现出来的任何变化称为系统行为。行为是系统自身特性的 表现,同时又反映着环境对系统的作用和影响。5、系统功能。系统行为引起的、有利于环境中某些事物乃至整个环境存续与发展的作用,称为系统功能。(二)体育管理中应用系统原理的基本要求:1、局部描述与整体描述相结合。整体是由局部构成的,整体统摄局部,局部支撑整体,局部行为受整体的约束、支配。因此,需要把二者有机地结合起来,在系统的整体观下建立对局部的描述,然后综合局部的描述以建立整体的描述。所以在体育管理中,我们必须树立整体观念,以全局观为工作的出发点,安排具体的工作。2、定性描述与定量描述相结合。任何系统都具定性特性和定量特性两方面,这两个方面相互表现。定性描述是定量描述的基础,定量描述为定性描述服务。在体育管理中,管理者应在正确定性认识的前提下,尽可能地采用定量描述对管理过程进行精确描述。3、系统分析与系统综合相结合。要了解一个系统,首先要进行系统分析,即明确系统是由什么部分组成的,系统各元素或组分的关联方式以及对系统进行环境分析。其次要进行系统综合即如何综合对局部的认识以求得到整体的认识,或综合低层次的认识以求得到高层次的认识。在体育管理过程中,我们首先要对管理系统进行系统分析,从整体上把握整个管理系统,并且在管理进程中,将对部分或子系统的认识综合整合为系统的整体性认识。二、系统原理在案例中的应用1、树立了整体最优化的思想就是说在管理过程中,要从该地区运动项目的整体出发,各个层次的管理都必须服从和服务于全局。遵循系统论的重要定律即整体大于部分之和,以整体目标的最优化为实习管理的最终目标。2、采用定性和定量的分析方法任何系统都具定性特性和定量特性两方面,这两个方面相互表现。定性描述是定量描述的基础,定量描述为定性描述服务。在体育管理中,管理者应在正确定性认识的前提下,管理者正确的采用了定性和定量的分析方法,使该地区的体育事业有了飞速的发展。3、集反馈信息在案例中领导干部深入各乡镇、厂矿和业余体校调,把收集信息作为体育管理的重要环节,重视该地区的社会实际,在了论证调研的基础上确定了该地区的优先发展的体育运动项目,去得了不错的效果。因此在体育管理中应注意对反馈信息,从中得到直接的信息,以便及时地改革体育管理中的内容容、方法及有关的管理措施。4、 形成最佳因素组合

中小企业融资难的实例分析

关于中小企业融资难的实例分析   导语:根据法律规定,作为企业的承包人只有承包经营的权利,无权处理企业投融资之类的重大事项。既然该企业是县办的,很有可能是国有企业,国有企业是否需要融资是由企业或者企业的股东决定的,也就是由当地的国有资产管理部门决定的。   中小企业融资难的原因   中小企业融资难是一个长期存在的系统性问题,原因是多方面的。从企业的角度来看有三个关键的制约因素:一是规模小,积累少,较难提供有效的抵质押担保;二是财务制度不规范,信息透明度差,信用状况较难给予客观评判;三是普遍缺乏核心竞争力,业绩不够稳定,发展前景较难评估。从银行的角度为中小企业提供融资也存在现实性困难:一是由于直接融资渠道不畅,多元化融资平台还未全面向中小企业开放,导致中小企业大部分的资金需求依赖于银行信贷,融资压力集中于银行体系;二是风险补偿机制不健全,中小企业贷款经营成本高,风险大,由银行独自承担,加重银行谨慎放贷;三是不良贷款的税前核销政策比较严格,加之严格的经营问责和绩效考核,面对投资者和监管机构的评价压力,银行开展中小企业金融服务的积极性受到影响。   中小企业融资难现状   第一,中小企业贷款覆盖率和融资规模比重较低。中小企业在资本市场上公开发行股票及债券融资的门槛较高。   第二,中小企业的融资成本较高。小企业综合融资成本一般是基准利率的23倍。民间融资成本更高。据一些大的担保公司反映,目前年息一般在20%30%。而且中小企业的融资手续繁琐,时间长。   第三,不同地区、不同行业中小企业融资很不平衡。如中西部地区比不上东部地区,制造、饮食、零售等传统企业比不上科技型企业。   第四,中小企业融资难的问题比较复杂。小企业资产负债率高,资本实力弱,受经济周期和行业政策影响波动大;小企业贷款具有“短、小、频、急”等特点,传统的大企业模式很难适应小企业需求;小企业单笔融资金额小,难以从资本市场融资。   中小企业融资难的实例分析   尴尬的小额贷款公司   案例背景:   温州鹿城捷信小额贷款公司成立于2004年,资金10000万元,公司成立至今,已成功为小企业及个人贷款融资约8亿元人民币。公司主要经营个人贷款、企业贷款、民间贷款、创业贷款、无抵押贷款、经营贷款、短期借款、到期还款、循环贷款、信用贷款、资金拆借,与各大银行长期合作,并建立了牢固的合作关系,通过不断的业务往来,形成了良好的信誉基础。公司致力于为企业和个人提供全面的贷款咨询及贷款服务,包括贷款方案的设计、还款方式的对比分析、贷款申请以及与贷款相关手续的办理,通过专业的、个性化的、一对一顾问式服务,创造企业个人贷款的服务平台。   借款人申请贷款,应当具备产品有市场、生产经营有效益、不挤占挪用信贷资金、恪守信用等基本条件,并且应当符合以下要求:   一、有按期还本付息的能力,原应付贷款利息和到期贷款已清偿;没有清偿的,已经做了贷款人认可的偿还计划。   二、除自然人和不需要经工商部门核准登记的事业法人外,应当经过工商部门办理年检手续。   三、已开立基本帐户或一般存款帐户。   四、除国务院规定外,有限责任公司和股份有限公司对外股本权益性投资累计额未超过其净资产总额的50%。   五、借款人的资产负债率符合贷款人的要求。   六、申请中期、长期贷款的,新建项目的企业法人所有者权益与项目所需总投资的比例不低于国家规定的投资项目的资本金比例。   借款人的权利:   一、可以自主向主办的银行或者其他银行的经办机构申请贷款并依条件取得贷款;   二、有权按合同约定提取和使用全部贷款;   三、有权拒绝借款合同以外的附加条件;   四、有权向贷款人的上级和中国人民银行反映、举报有关情况;   五、在征得贷款人同意后,有权向第三人转让债务。   贷款的流程也比较简单:提出申请(附申请书:需注明贷款用途、金额、联系地址、姓名固定电话及手机)→准备资料→资料审核→对提交材料进行核实(对抵押财产进行评估)→审批→签定合同→发放贷款→按季还息→到期还贷。   案例背景:   红星公司系商品流通企业,为增值税一般纳税人,兼营中小企业融资业务(未经中国人民银行批准)。2004年6月份,红星公司按照中南公司所要求的规格、型号、性能等条件购入一件大型设备,取得税控收款机开具的增值税发票上注明的价款是500万元,增值税额85万元,该设备预计使用年限为10年(城市维护建设税率为7%、教育附加3%)。红星公司根据情况,拟将该设备用中小企业融资租赁方式租给中南公司,红星公司财务人员为公司制定了以下两套租赁方案:   【方案一】租赁10年,期满后设备所有权归中南公司所有,租赁金额1000万元,中南公司每年年初支付租金100万元。   【方案二】租赁8年,租金总额800万元,中南公司每年年初支付100万元,期满后红星公司将设备收回,设备残值200万元。   红星公司对方案的分析及选择:在方案一的情况下,红星公司应纳增值税=销项税额-进项税额=1000÷(1+17%)*17%-85=60.3万元。应纳城市维护建设税及教育附加=60.3*(7%+3%)=6.03万元。应纳印花税=1000*3÷10000=0.3万元。红星公司获利=1000÷(1+17%)-500-6.03-0.3=348.37万元。   在方案二的情况下,营业额=800+200-585=415万元(出租方收取的全部价款和残值-出租方承担的实际成本)。应纳营业税=415*5%=20.75万元。应纳城市维护建设税及教育附加=20.75*(7%+3%)=2.08万元。红星公司获利=415-20.75-2.08=392.17万元。   因此红星公司选择了方案二来开展中小企业融资租赁业务。   但是税务部门经过检查却认定红星公司涉嫌偷税,要求补缴税款和相应数额的滞纳金。其依据是:对经中国人民银行批准经营中小企业融资租赁业务的单位所从事的中小企业融资租赁业务,不论标的物所有权是否转移给承租人,均应按《中华人民共和国营业税暂行条例》的相关规定征收营业税,是按“金融业—中小企业融资租赁业”征收的营业税。而其他单位如果标的物所有权未转移征收营业税,是按“服务业—租赁业”征收的营业税。则营业额=800万元;应纳营业税=800*5%=4万元;应纳印花税=800÷1000=0.8万元;应纳城市维护建设税及教育附加=40*(7%+3%)=4万元。红星公司获利=800-44-0.8-585+200=370.2万元。偷逃营业税19.25(40-20.75),偷逃城市建设及教育附加1.92(4-2.08),并按天数加收滞纳税款万分之五的滞纳金。   分析:   在本案例中,由于红星公司财务人员对相应融资租赁方面的税收法规的错用(是否经过中国人民银行的许可而开展中小企业融资租赁业务的税收处理情况是不一样的,前者是按“金融业—中小企业融资租赁业”征收的营业税,后者是按“服务业—租赁业”征收的营业税),导致该业务筹划失败。对营业税及印花税的处理失误,使企业不但陷入偷税的处境,丧失的诚信和公关形象,而且还要缴纳远远高于银行活期存款利息的滞纳金。   中小企业在我国的经济中占有特殊的地位,扮演着特别的角色,很多中小企业的融资渠道还没有被纳入金融行业的监管中来,各种关于中小企业的政策法规也不完善,在这样一个尴尬的过渡期里,开展各种中小企业融资业务都需要特别谨慎,融资双方都应该了解自己的企业性质和整体资金状况,另外在大的方面,要符合国家特定的法律法规。另外,从该案例税收筹划失败中还可以得到以下启示:   一是要准确掌握税收法律规定的先决性。税收筹划的目的在于合理合法减轻税赋,然而在实践中又2容易与偷税、避税混淆,因此在筹划过程中必须要严格遵守税收法律法规的相关规定。   二是企业要注重培养税务人才。税收法律法规是综合性和复杂性都很强的,而且中小企业融资业务本身也更繁琐和复杂,所以需要企业培养专门的税务人才。   成长中的创投   案例背景:   软银创业投资有限公司(SBCVC)日前与恒惠科技有限公司签署战略合作协议,完成对其首轮投资。软银中国第一阶段已斥资数千万元入股恒惠科技,助其在中国隐性矫治市场进一步扩张。   软银创业投资有限公司(SBCVC)是国际知名的风险投资基金。软银中国致力于在中国(包括香港、澳门和台湾)协助优秀的创业者共同创建世界级的领先企业。投资领域涉及广义IT、清洁能源、医疗、新材料、消费与零售等行业中具有高成长潜质的企业。投资阶段包括早期、成长期和后期。软银在中国成功投资的.公司包括阿里巴巴、淘宝网、分众传媒、杭州迪安、好医生、科美生物、苏州纳通等。   恒惠科技致力于数字化口腔技术的研发和产业化,在新材料、超精密加工、大规模个性化自动生产、计算机图形图像技术等诸多领域处于国际领先地位。恒惠科技首创的第三代无托槽隐形正畸技术,是目前世界上最先进、临床效果最好的无托槽隐形正畸系统。其核心产品(iRok)隐形矫治拥有自主知识产权及多项应用专利,通过在美国、亚洲国家、港澳地区及中国大陆5年的临床使用后,得到了各国牙齿矫正医生的广泛好评。   软银中国主管合伙人宋安澜认为,数字技术是齿科医疗行业未来的发展方向,有广阔的市场前景。恒惠科技目前已经拥有世界领先的技术,多样化的产品线,专业灵活的软件系统,强大的研发和技术转换能力,以及在隐形矫治市场丰富的生产、服务及营销经验。通过软银中国的资本助力,恒惠科技非常有机会成为牙科医疗设备的一个新星。   恒慧科技总裁刘震寰表示,公司通过多年的努力,已经打造了行业领先的数字口腔技术。凭借软银在全球资本市场的资源,结合恒惠的数字齿科技术与齿科营销网络,恒惠科技将启动潜力巨大的数字口腔医疗市场,为国内外客户提供更优质的产品和服务,把健康和更迷人的微笑带给中国人民。   分析:   从材料中可以看到,获得融资的企业恒慧科技公司拥有行业领先的数字口腔技术,多样化的产品线,专业灵活的软件系统,强大的研发和技术转换能力,以及在隐形矫治市场丰富的生产、服务及营销经验,有自己强有力的发展优势,软银创业投资有限公司也正是看中了该公司在该领域的发展潜力才决定投资的。也就是说,创投企业(不仅仅是软银创业投资有限公司)都是致力于帮助有强大发展潜力的创新型企业更上一层楼,而不是简单的“济贫”,因为他也要追求利润最大化原则。在中小企业的创业初期,企业尚未形成规模,面对缺乏资金、技术、信息等诸多困难,这个阶段企业最需要的是包括资金支持、优化商业模式和盈利模式、吸纳优秀人才、建立现代企业制度、寻找战略合作伙伴、资本运营(包括上市、并购重组等)等方面的系统的专业支持、经验和资源,也就是以创业投资为主体的服务。但是由于利益驱动和风险考虑,创业投资机构目前注重对成熟期企业、而且是极具潜力的企业投资,很少投资于创业期中小企业。   其实在企业成长初期,企业获得的资金往往是天使基金,这也符合企业不同成长阶段对不同融资方式的需求模式。但是天使基金也同样的更青睐具有高成长性的科技型项目企业,他们主要是对萌生中的中小企业提供“种子资金”,是面目最慈祥的风险资金。   另外,创业投资企业所支持的中小企业属于典型的弱势群体,公司的自身权益往往难以得到保护,因此政府有必要用一定的政策扶持。首先政府要通过一定的金融扶持政策,鼓励用社会资金按市场原则运作的创业投资企业;其次要解决创业投资企业双重征税的问题,并完善一系列优惠扶持政策。同时,办法还将提高创业投资企业的公司化水平。最后,应该制定具体的法律法规以解决各种形式创投公司的法律保护和法律规范问题。   解决中小企业融资难的措施   利用民间资本解决民间问题   在温州有一种叫作 “民间互助会”的协会,一般由一名会首和十名会员组成,以每名会员出资5000元为例,就能筹集到五万元资金,这些钱将按约定时间在各个会员间流动使用,先使用资金的会员要按约定支付给其他会员利息,一旦中间哪个会员还不上钱,会首就要承担责任为他垫付,相应地会长也可以享受到最先无息使用这笔钱的权利。在苍南县的金乡镇记者了解到另一种民间集资的方式,那就是互助会的升级版——标会(:“我们不按顺序使用这笔钱,而是每个人出标,每个人把自己愿意出的利息写在一张小纸条上,然后打开,看谁出的利息最多谁就最先用这笔钱。”)。   民间互助会相当于一个零存整取的概念,会员可在急需用钱的时候短时间内筹到资金。对于会主来说,相当于分期付款而没有利息;对于最后一个提钱的会员来说,相当于存钱拿利息,当然,利息根据之前其他会员每周期提前数目不同而变化。而这整个活动的正常运作,还是以互助会的会主及会员的信誉为基础,如果这期间,有人携款潜逃,那么其他会员也将会遭受损失。   另外,如前面所说的小额贷款公司也是利用民间资本解决中小企业融资问题,虽然都有一定的缺陷,但是它们都走在不断完善的路上。   中小企业的自我提高和完善   中小企业业务自身也具有一些独特的优势:一、中小企业市场资源丰富、发展潜力大;二、地域和行业分布比较分散,可以有效降低集中性风险;三、融资需求以短期信贷产品为主,利于银行调整资产结构,提高资金流动性;四、银行更容易实施风险定价,可以通过合理的贷款定价取得较高回报。中小企业是市场经济中最具生机和活力的经济体,往往率先从经济危机中复苏,并会有更大的发展。   中小企业在发展过程中应该充分利用各种机会和优势,努力完善自己,熟话说得好:最不会抛弃自己的人就是自己。企业自身的能力提高了,获得的融资机会也更多、条件也更便利,当然也更能使自己变得更强,这样才是一个良性循环,也才算是真正解决了中小企业融资难的问题。   中小企业融资存在问题及原因   中小企业融资存在的主要问题就是融资困难,从银行贷款难,直接融资对于中小企业来说门槛太高,从民间吸收资本,成本高,风险大,还有我国的法律法规不完善,也有潜在的金融风险。造成如此状况的原因主要有以下几点。   (一)中小企业自身发展的局限性。据统计,我国的中小企业寿命较短,目前平均寿命仅仅有3.7年,而且80%的中小企业都是家族企业,只有不到15%的发展较好家族企业在在第三代还能生存下去。中小企业如此短暂的昙花一现,让银行惜贷也在情理之中,银行也要为了自身的利益,降低风险。中小型企业大多不注重企业管理,财务制度也不健全,企业的发展方向和财务控制往往操控在个人手里,企业的透明度较低。   (二)没有健全的服务体系,缺乏政府职能部门的支持。中小企业管理局是负责综合协调、指导和服务中小企业,提出促进中小企业发展的政策措施,指导中小企业创业创新发展,为中小企业发展提供融资担保等服务的专门机构。在一些发达国家,中小企业管理局为中小企业的发展提供了很大的帮助,促进了中小企业的快速发展。   (三)银行方面的原因。据统计,我国的国有企业占工业生产总值不到30%,GNP不到15%,却占有银行贷款的70%,而中小企业很难从银行贷款,这主要是由于我国的体制造成的。如果贷款给国有企业,资产收不回来,可以通过政策剥离,将不良贷款交给资产管理公司,但是如果给中小企业的贷款不能收回,就要追究当事人的责任。并且我国大多数的中小企业属于家族企业,管理不规范,财务制度、产权制度不健全,能够抵押的资产不多,经营的风险加大,信用担保缺乏,金融机构为了自身的利益,对中小企业的贷款审核严格,常常达不到要求的条件,很难贷款成功。   (四)法律体系不健全。中小企业融资困难,发展受限,政府为了扶持中小企业,相继出台了一系列的法律、法规来保障中小企业的发展,如《中小企业投资法》、《中小企业标准》、《中小企业发展基金设立与管理方法》、《中小企业信用担保管理方法》等,这些虽然从法律上为中小企业的发展、融资提供了有利的条件,但是有些制度还是不健全,也没有提供给实质性的措施,尤其对于直接融资没有给出符合我国国情的模式。   对策   (一)建立健全法律法规,确保中小企业顺利融资。为了促进中小企业的发展,国家要出台相应的法律法规确保中小企业顺利融资。首先,国家要出台有关的法规,改善和优化资本市场结构,有建立多层次的市场体系,尤其是针对中小型企业直接融资的市场,要确实降低中小企业发行上市的门槛,程序要简化,服务要到位,提高办事效率。其次,政府要健全社会信用体系,在为中小型企业提供好服务的同时,也要抵制逃债行为,消除中小型企业和银行之间的借贷障碍,降低金融风险。在一些发达国家,为了促进中小企业的发展,都先后建立了各种各样的法律法规确保中小企业顺利融资,如在韩国,颁布实施了《中小企业支援法》,还建立了“中小企业创业振兴基金”和“中小企业共济事业基金”扶持中小型企业的发展。我国对中小型企业的扶持起步较晚,要借鉴发达国家的经验,完善法律法规建设,促进中小企业健康发展。   (二)各职能部门要加强分工协作。对于中小型企业进行管理的职能部门有乡镇企业局、工商行政管理局、科委、中小企业司还有中小企业办公室等,这些部门分别有不同的职能,都对企业进行干预,这种多头的领导模式,不仅办事效率低、职能之间有冲突,还会造成资源浪费,相互推诿扯皮,影响企业的发展。政府要对管理机构进行梳理调整,使他们之间相互协调,共同促进企业的发展。   (三)降低银行借贷门槛。为了促进中小型企业的发展,国家政策性金融机构要尽可能的采用多种形式为企业提供服务。2006年,为了提高商业银行对中小企业实施信贷支持的可操作性,中国银监会发布了《商业银行小企业授信工作尽职指引(试行)》,规定对中小型企业要有别于大客户的管理,尤其是对小企业的小额授信,商业银行可以根据实际情况,简化手续,适当扩大客户经理授权,这就使中小企业在银行贷款的时候有了更大的操作空间。2008年,发布了《关于小额贷款公司试点的指导意见》,增加了服务的覆盖面和客户的数量。   (四)增加融资渠道。为了筹集资金,可以广开融资渠道。民间金融在我国有着悠久的历史,也是一种比较方便的融资形式。例如浙江温州的中小型企业的资金大多来源于民间金融。民间金融形式灵活、交易成本低、手续简单,可以很快筹募到所需的资金,但是民间金融也有风险,国家要制定法律、法规规范民间金融市场、鼓励民间金融机构多层次发展,积极利用民间金融资源促进中小企业快速发展。 ;

结合实例分析一下当代中国教育的地位,现状及前景,教师将有哪些作为?

  “教育培训”是“大教育”的重要组成部分,是指除全日制教育(幼儿园教育、中小学教育、高等教育)之外的培训。  中国教育培训领域最早起步于公办高校剩余教育资源的利用与发掘。改革开放以来,肇始于出国潮、学历热、考试热等市场需求情势之下,很多公办高等院校从培养公费出国语言类能力入手,开始了中国教育培训的起始阶段。很多中国知名高等院校成立的继续教育学院,以及后来规模越来越大的各级网络学院,通过各种垄断的学历颁发等手段进行各种配套培训课程,也是公办教育资源涉足教育培训行业的重要组成部分。  近年来,我国教育培训市场高速增长。根据前瞻产业研究院发布的《2014-2018年中国教育培训行业市场前瞻与投资战略规划分析报告》,截至2011年年底,我国全国共有就业训练中心2300所,共有民办培训机构2万所,2011年全年共组织开展各类职业培训1900万人次;在市场规模方面,2009年中国教育培训市场总值约6800亿元,2011年约为8700亿元, 2012年整个教育培训市场规模达9600亿元。

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从工程实例分析谈顺层岩质边坡的勘察与参数选取?

重庆是个山地城市,地形高差起伏,地层以一套陆域河湖相碎屑沉积岩,岩性以泥岩和砂岩的不等厚互层为主,构造条件简单,主城区范围内的构造断层少见,岩层均是单斜出现,工程建设挖高填低的整平场地工作,经常会出现切挖后形成的与岩层倾向一致的顺向岩质边坡。由于岩层面的软弱性,建设中出现的顺层边坡因为处置不当而常常发生顺层的滑动和失稳,加大了工程环境的整治难度和处置费用,特别是涉及深开挖的基坑工程、对纵坡和线型要求高的高速公路工作、深埋较大的线型污水管网等工程、大型建筑区域平场工程等等,开挖平场与环境之间常常留下永久性的不同类型的永久性岩质边坡。由于坡体切挖引起的自然斜坡岩体应力的改变和应力调整分配,对较软弱的岩石层面的临空,极容易引发边坡岩体沿层面的整体滑移和失稳,往往引起边坡的垮塌或支护失效而出现安全事故。近几年来,在重庆主城一些工程建设中就发生过多起顺层岩质边坡垮塌失稳的事例。1 工程实例1-1 重庆市寸滩港区某工程该工程位于主城区的长江北岸,沿江进港道路位于长江北岸的中下部。道路边坡的切挖深度并不大,但构成顺层边坡的总体坡高较大,从道路的切挖处至坡顶的高差一般在30m~50m左右,场地出露地层为侏罗系中统沙溪庙组,岩性以泥岩和砂岩不等厚互层组成,构造条件简单,岩层单斜倾角20°~45°,地形坡角与岩层倾角基本一致,是比较典型的单向岸坡地貌特征(见图1)。道路沿岸坡中下部切挖,形成的边坡倾向与岩层倾向基本一致,切挖高度在5m~8m。岩体中有2组构造裂隙和部分层间裂隙较发育,构造裂隙中部分裂隙内有粘性土充填,结合程度较差,其裂隙产状J1:330°~350°∠70°~80°,J2:30°~35°∠75°~85°。原勘察针对顺向边坡条件,对岩石层面也进行了现场的大型剪切试验,并分别选择了泥岩内部的层面、砂岩与泥岩的接触界面各一组,试验结果:泥岩内部层面C=120kPa,ue788=27-02°;砂岩与泥岩界面C=150kPa,ue788=28-19°。原勘察报告依据大剪试验值,以层面C=120kPa,ue788=24-25°参数值对边坡的稳定性作了定量的分析和评价,建议道路边坡按1∶1-0分阶放坡的方案对边坡进行处置。设计单位根据地勘报告的建议,按下部坡率1∶0-75,中部坡率1∶1-0,上部坡率1∶1-25并每10m坡高加设2-0m宽的马道平台进行了设计,同时为防止坡面岩石裸露风化,坡面进行挂网喷砼封闭。在施工过程中,道路开挖边坡多次出现局部的顺层滑动和失稳,道路建成后不久,边坡发生了大规模的顺层滑动,造成重庆市主城排污干管箱涵7节破坏,5节严重位移的严重事故。事后通过紧急抢险和排危加固,恢复了主城污水干管系统。分析边坡失稳破坏的原因,综合有以下几方面:(1)场地岩石层面的贯通性和平直性较好,在构造活动中部分层面发生了相对的错动,发育有层面之间的部分裂隙,在长期的雨水渗透和风化作用下,层间裂隙的风化作用强烈,层间抗剪强度降低,不同性质的层面之间抗剪强度存在较大差异。(2)原勘察钻探采用的孔径较小(岩芯管直径89mm),钻探对层面结合状况的把握不准,岩芯描述缺乏相应的层面地质信息的收集,未发现场地岩层部分层间发育裂隙的实际条件。(3)勘察现场直剪试验选点偏少,且试验点的选择不具有代表性,未结合场地的实际情况,在具有控制因素发育层间裂隙的层面上未进行现场选点测试,层面的抗剪强度试验成果偏离了实际的具有裂隙的层面特征值,原勘察亦未充分调查和研究场地内和周边的不良地质现象,考虑自然条件的复杂性和工程条件类比等因素,对试验成果的代表性进行充分的论证和分析选用,简单地对试验成果按常规方法进行了选用。特别是对勘察中场地坡下已经存在的滑塌堆积物未作详细的分析和成因研究,致使勘察报告对场地岩石层面的抗剪强度参数的建议值偏大,留下了安全隐患。(4)施工过程中出现的局部顺层垮塌现象,也未引起施工、勘察和设计等相关人员的重视,施工中出现的不良地质现象和问题未得到及时反馈,原勘察设计参数也未做进一步的校核查证,及时变更设计等,未真正做到动态信息法施工。1-2 重庆渝中区某片区改造该工程的B-2住宅位于斜坡地段,场平中西侧切挖岩体,形成岩层顺向的岩石边坡。岩层产状107°∠16°~18°,岩性以侏罗系中统泥岩为主夹薄层砂岩。构造裂隙和部分层间裂隙均较发育,部分层间裂隙面有轻微的泥化现象,岩体中裂隙间距1-0m~2-0m不等,连通性较好,部分裂隙里少量粘性土充填,裂隙产状J1:320°~340°∠70°左右,J2:140°~150°∠55°~60°,J3:60°~70°∠80°~85°(见图2)。该工程段设计的环境边坡长约40m左右,边坡倾向90°左右,边坡向与岩层倾向构成约17°的顺向斜交关系,边坡初始设计高度5m~7m。原勘察对该岩质边坡作了定性的赤平投影分析,但未对场地岩石层面的结合状况作明确的勘探测试,层面特征的描述和评价欠缺,层面的抗剪指标C、Φ参数按结合一般的结构面查规范表,结合经验选取。定性评价边坡为基本稳定,建议重力式挡墙支护。提交勘察资料后,设计方案作了调整,边坡高度由原设计的5m~7m变更为坡高6m~10m,新增坡高约3m左右,仍然按原勘察建议方案进行了设计。施工中在完成边坡开挖的一次大雨后,边坡岩体出现了顺层面的滑移变形,边坡上部岩体开裂,前缘剪出切挖边坡脚边线,严重影响边坡上、下的邻近建筑物安全,特别是坡下的在建B-2住宅建筑直接受到威胁。险情出现后,设计和建设方不得不变更原设计,对变形岩体进行锚固,增设抗滑桩。经原勘察单位的进一步勘察,发现引起边坡岩体变形和地表开裂的原因是边坡岩体层面裂隙发育所致,边坡岩体沿泥化的裂隙层面产生了顺层的剪切滑动。综合分析事故的前因后果有如下的经验总结:(1)原地勘资料未切实查明场地的工程地质条件,特别是岩石层面的结合状况和抗剪强度特征,原地勘报告对顺层岩质边坡的稳定性分析和评价不充分,对岩体层面抗剪指标C、Φ参数特征认识不足,按一般性结构层面定性评价和引用,层面的抗剪强度参数经验取值偏大,与实际情况不符。(2)施工中的全断面开挖方式,形成大面积的边坡临空条件,削弱了顺层岩质边坡岩体的侧向约束效力,未分段跳槽开挖、分段支护的施工方式,构成了外在的主要诱发因素。(3)设计方案发生变更后,未通知地勘单位,弥补原勘察资料的不足,重新论证边坡的稳定性和安全性。以上工程实例只是近年来重庆主城内众多工程中的个例,但从中能感受到顺层岩质边坡的勘察难度和不确定性。通过对其事故事例的分析,不难得出前期勘察工作在顺层边坡工程中的重要性。前期的勘察是实施边坡工程的关键重要环节,能否准确掌握场地的岩土工程地质条件,提出切合实际的设计参数建议,是边坡工程成功与否的前提和保证。2 顺层岩质边坡勘察顺层岩质边坡的勘察与普通边坡勘察的重点和主要的关注对象不完全一致,除了对场地的常规工程地质条件(地形地貌、构造、地层岩性、水文地质等)的勘察外,还应做好对岩体的结构类型、层面、结构面产状及结合状态的勘察和认识。勘探中钻探岩芯需要尽可能地保持层面和结构面的原生状态,以便于勘察技术人员的如实观察和描述,如实地收集和准确地掌握场地岩石层面和结构面的特征,因此尤应重点做好以下工作。(1)勘察前应收集获取的基础资料①附有坐标和地形的拟建(构)筑物的总平面布置图。②拟建场地的整平标高、边坡的高度、设计开挖断面形式等。③场地及周边现有边坡的支护型式与岩土设计参数值。(2)地面工程地质测绘的要点勘察中除收集场地常规的地质信息外,需加强对场地及周边环境的地面工程地质测绘和调查工作,必要时辅以剥土等小型槽探手段,准确查明场地岩体结构面及层面的结合特征和类型,顺层边坡工程的勘察还需要做以下工作:①收集和察看场地及附近已有的不良地质现象,重点观察其物质成分,量测其规模,分析成因及性质,掌握发生不良地质现象的缘由。②进行详细的地面工程地质测绘,重点调查岩石层面和结构面,对场地岩体结构面和岩石层面的地表出露条件、产状、充填的物质组分、结合状况、延伸性等,做具体的勘察和描述,充分认识和掌握其受控因素和条件,结构面及层面的特征现状和发展变化的规律等等。更多关于工程/服务/采购类的标书代写制作,提升中标率,您可以点击底部官网客服免费咨询:https://bid.lcyff.com/#/?source=bdzd

公司安全事故实例分析

1、车间机械设备维修人员未尽到维修保养责任。维修人员应按规定巡视检查、做好记录,记录内容包括设备名称、检查部位及存在问题,认真做好维修记录及处理结果。积极配合生产部门的各种机械设备的维修与运行,并保证机械设备维护与保养,同时负责监督与指导操作者的使用与保养。2、车间班组应巡视检查本班组所负责的工段的机械设备,并同时进行维修维护与保养。对于坏梯子,应立即进行更换或通知维修人员进行维修。3、工人使用梯子时,发现梯子损坏,应立即报告所在班组、由所在班组进行更换或通知维修人员进行维修;工人不应继续使用坏梯子。4、即使使用坏梯子,工人也应针对坏梯子可能存在的危险,做好防护措施。总之,由于车间各部门人员未尽到职责、疏忽大意,工人未严格按照操作规程,导致工伤事故发生。

冲压工艺与模具设计实例分析的内容简介

《冲压工艺与模具设计实例分析》第一篇设计实例分析,介绍了近四百个冲裁、弯曲、拉深等冲压工艺的设计实例,从工艺分析入手,重点分析冲压工艺方案的选择,并辅以必要的设计计算,对选用的冲模设计结构特征进行分析,介绍有代表性的关键模具工作零件结构和加工工艺方案;第二篇工艺设计程序,简要介绍冲压工艺设计的程序,工艺规程的内容,冲模设计的程序。

刑法中“期待可能性”的具体含义,并且根据具体实例分析(如重婚罪)。

简而言之就是当事人是否可以选择其他方式解决问题,而不犯罪。如果没有既无期待可能性。实例:如当事人长期受其原配虐待,殴打等无法忍受逃离后与别人结婚。这样的情况法律上是允许的,不会受到法律的处分。

span标签的实例分析

例子: <html><body><script>function setspan(id){if( id==1){a.innerText=设置文字};if( id==2){a.innerHTML=<font color=red size=7>设置代码</font>};}</script><span id=a></span><a href=javascript:setspan(1)>设置span的文字</a></br><a href=javascript:setspan(2)>设置span的代码</a></br></body></html>(2)<html>  <head>  <style type=text/css>  span.highlight  {  background-color:yellow  }  </style>  </head><body>  <p>  <span class=highlight>这是文本。</span> 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 这是文本。 <span class=highlight>这是文本。</span>  </p>  </body>  </html>

结合某一实例分析体育中的社会美

      体育是一种社会现象,是人类有目的有意识的社会活动。人类在同自然界作斗争的过程中产生了原始体育,人们有意识地将原始体育方式不断地加工和改进,发展成为创造性的独立体系,即现代体育。其特点是一方面与劳动区别,一方面增加了美的成分,使体育不仅成为人们发展身体的手段,而且也成了人们精神享受的内容。  美是劳动的产物,是人们在劳动过程中用自己的智慧和力量自由创造的生动的形象体现。关于美学,现在人们有不同的见解,一般认为主要有三个方面,那就是社会美、自然美和艺术美。  无论自然美、艺术美和社会美都是通过人的社会活动表现出来的,必然会通过体育这一特定的社会现象表现出来,为人们所拥有。因此,体育对人的美的素质的发展起一定的推动作用。其主要表现如下:  1 现代体育提高了人们对自然美的认识水平和欣赏能力  首先是提高对形态美的认识水平和欣赏能力。其表现为体育要求体格端正健壮、体型匀称、优美,各部位结构协调,骨骼发达,肌肉丰满结实,肤色光泽、洁净,气质轩昂有朝气,使人的体态能给人以充实、壮丽和谐之美感。  其次,提高人们对正确姿势的鉴赏能力,使人的姿势更加合理。如:体育要求站立时头正、颈直、肩平、挺胸、收腹,臀不翘、膝不外展,象松树一样挺拔。坐时挺胸直腰,重心落在臀部上,象钟一样稳重。睡觉时,身体右侧卧,上体前弯,双腿自然曲,象放着的一张弓放松自然。走路时体态舒展,摆臂自然轻松轻盈,呼吸匀细,举止敏捷矫健,如同一阵春风吹过来,温和而有力量。健美的姿势给人以雄健、潇洒、轻快矫的美感。  第三体育在提高人的机能美的同时提高了人们对机能美的认识水平。  ①它使人们认识到体育锻炼可促进骨质增强,骨质更加坚固,可承担负荷增大。同时对内部分泌的影响,对刺激骨骼的生长,对身体的长高都起到一定的促进作用。另外,还可使关节活动范围加大且灵活而牢固,使肌肉力量、速度、耐力和灵巧性等方面都得到增强。  ②它使人们认识到体育锻炼能提高呼吸系统的机能。  体育运动中,呼吸器官加倍工作,从而呼吸器官得到锻炼,机能得到改善,主要表现为:呼吸肌得到了锻炼;肺活量增大,呼吸深课加深。  ③它使人们认识到体育能提高心血管系统的机能。  体育锻炼使血液循环系统得到锻炼,结构机能得到改善主要表现为:心脏运动性肥大;心博徐缓;心脏工作“节省化”。   ④它使人们认识到体育锻炼可促使神经系统向良好方向转化。  体育运动可使大脑皮质兴奋性增强,抑制加深,兴奋和抑制更加集中,神经过程的灵活性提高,对体内外刺激的反应更加迅速、准确。  2 体育提高了人们欣赏、追求和创造艺术美的能力  体育运动的直接目的是完成运动技术,在此过程中,通过人的意识把运动技术和艺术有机结合起来,提高了人体机能能力和健康水平,培养人的艺术创造能力、表现能力和欣赏水平。  运动技术的要求与美学的要求具有一致性。运动动作必须按规格完成,要求作到准确、熟练、轻松、自然,以至运用自如。运动的好坏,表现出技能美的好坏,运作越科学合理、越熟练,运动技术水平越高,美学价值越大。  从运动项目的特点来看,运动技术有个人动作和集体动作两种,不论哪一种,只要按规格要求完成,都是运动与艺术的结合,都能产生美的效果。铁饼运动员在比赛中,手持铁饼,把全身各部关节扭转到极点,全神贯注,蓄力待发,饱含健力美的雄健优美姿态,促使艺术家以此为模特雕塑出《掷铁饼者》这一艺术珍品,成为人们艺术欣赏与学习的范本。“冰上芭蕾”、“水上芭蕾”、“健美操”、“艺术体操”等把体育与音乐最完美的结合,不仅拓宽了体育的领域,也使得体育更加和谐完美,同时提高了人们对音乐的欣赏水平和创造能力。  3 体育培养了人们对社会美的认识水平和创造能力  ①体育是一个很有影响力的教育手段:对整体社会的教育作用非常广泛,非常深刻。体育运动竞赛的礼仪性,加上观看体育竞赛的群众性,更使体育成为一种富于感染,易于传播的精神力量。特别是他乡奏起雄壮国歌和冉冉升起五星红旗的时候,在增强人们的爱国意识,唤起人们的民族自豪感方面的作用是不言而喻的。体育教育不仅表现在它己广泛地被纳入各国的教育体系中,而且表现在它已成为传授价值观的一个理想载体。  ②人在塑造身体美与动作美的同时也在酝酿着精神美。这种美是在运动中内心世界活动所反映出来的美,是体育中的升华成分,是体育运动的最高境界。首先体育可以培养人的兴趣、爱好和热情,激发其对其好事物的景慕与追求,从而培养了人们热爱自然、热爱生活、热爱工作、热爱集体、热爱国家的情感与态度。其次,坚持体育活动就是坚持意志训练,就是培养人的积极、努力、刻苦、顽强的奋斗精神。  再次,体育活动培养人的“运动精神”,提高人的思想境界,培养高尚优美的情操,促使人的性格向完美健康方向发展。  最后,体育运动竞赛的对抗性和竞赛结果的不确定性,最能使人们产生强烈的感情、刺激和情感体育,甚至达到宠辱皆忘的境界,从而有效地达到心理平衡。  当然体育在国际交往中,还能加深入与人之间的友谊,加强人与人之间,家庭、邻里之间,集体之间,民族之间的了解,共叙友情,增强团结。总之,体育运动最能使人同时受到物质和精神文化的熏陶,在促使人的身心和谐全面发展的同时,也培养了人们欣赏和创造自然美、艺术美、社会美的能力,促使人类向着美的方向有序发展

博傻理论的实例分析

什么是“博傻理论”呢?凯恩斯曾举过这样一个例子: 从100张照片中选出你认为最漂亮的脸,选中的有奖。但确定哪一张脸是最漂亮的脸是要由大家投票来决定的。试想,如果是你,你会怎样投票呢?此时,因为有大家的参与,所以你的正确策略并不是选自己认为的最漂亮的那张脸,而是猜多数人会选谁就投谁一票,哪怕丑得不堪入目。在这里,你的行为是建立在对大众心理猜测的基础上而并非是你的真实想法。凯恩斯说,专业投资大约可以比作报纸举办的比赛,这些比赛由读者从100张照片中选出6张最漂亮的面孔,谁的答案最接近全体读者作为一个整体得出的平均答案,谁就能获奖;因此,每个参加者必须挑选的并非他自己认为最漂亮的面孔,而是他认为最能吸引其他参加者注意力的面孔,这些其他参加者也正以同样的方式考虑这个问题。现在要选的不是根据个人最佳判断确定的真正最漂亮的面孔,甚至也不是一般人的意见认为的真正最漂亮的面孔。我们必须作出第三种选择,即运用我们的智慧预计一般人的意见,认为一般人的意见应该是什么……这与谁是最漂亮的女人无关,你关心的是怎样预测其他人认为谁最漂亮,又或是其他人认为其他人认为谁最漂亮……在报纸的选美比赛中,读者必须同时设身处地地从其他读者的角度思考,这时,他们与其按绝对标准选择一个漂亮的女子,不如说某个擦去娘家选美的女子比其他女子漂亮很多倍,这样它就可以成为一个万众瞩目的焦点。不过,读者的工作就没那么简单。假定这100个决赛选手简直不相上下,最大的区别莫过于头发的颜色。在这100个人当中,只一个红头发的姑娘。你会不会挑选这位红头发的姑娘?读者的工作,是在缺乏沟通的情况下,确定人们究竟将会达成怎样的共识。“选出最美丽的姑娘”可能是书面规则,但这可比选出最苗条、头发最红或两颗门牙之间有一条有趣的缝隙的姑娘困难得多。任何可以将它们区别开来的东西,都可以成为一个焦点,是大家的意见得以汇聚一处。由于这个理由,当我们发现当今世界最美丽的模特其实并不具备完美状态,我们就不会感到惊讶:实际上,它们只是近乎完美而已,却都有一些有趣的瑕疵,这些瑕疵使他们各具特色,成为一个焦点。 生活中有许多例子与这个模型是相通的。比如“十佳运动员”的评选,在这些投票当中,对于每个投票者的激励是:他如果“正确的”选中某些人,不仅要选中10个人,而且顺序也要正确,那么投票者将获得某种奖励。但是如何才能选中“正确的”人选呢?有“正确的”人选吗?得票多的就是正确的吗?或者严格的说,得票最多的是第一名,得票次之的是第二名,等等。因此,投票者能够选中的话,或者说被他提名的能够“当选”的话,关键是猜测别人的想法,猜测对了你就能获胜,猜错了,你则不能获奖。在这里,我们可以看到没有正确与否,或者谁应该选上、谁不应该选上的问题,而是投票的人相互猜测的结果(当然,在这个过程中舆论的导向作用是很大的,他似乎告诉人们某某人是其他许多人所要选的)其实,在期货与股票市场上,人们所遵循的也是这个策略。人们之所以完全不管某个东西的真实价值,而愿意花高价购买,是因为他们预期有一个更大的笨蛋,会花更高的价格,从他们那儿把它买走。比如说,你不知道某个股票的真实价值,但为什么你会花20块钱去买一股呢?因为你预期当你抛出时会有人花更高的价钱来买它。

ip子网划分实例分析

1.你所选择的子网掩码将会产生多少个子网?:2 的x 次方-2(x 代表子网位,即2进制为1 的部分) PS:这里的x是指除去默认掩码后的子网位,例如网络地址192.168.1.1,掩码255.255.255.192,因为是C类地址,掩码为255.255.255.0。那么255.255.255.192(x.x.x.11000000)使用了两个1来作为子网位。2.每个子网能有多少主机?: 2 的y 次方-2(y 代表主机位,即2 进制为0 的部分)3.有效子网是?:有效子网号=256-10 进制的子网掩码(结果叫做block size 或base number)再回到你的问题6个子网=2^3-2 因为是c类地址,说明子网掩码是最后是11111111.11111111.11111111.11100000,主机位只剩下5位了 所以最多只能有2^5-2台主机。

建筑法规有关档案的一些案例分析,就目前的 一些实例。建筑方面的 档案一类 的实例分析

谢谢啊

试用实例分析说明广告实体定位和广告观念定位的具体运用

所谓实体实位就是在广告宣传中突出产品的新价值,强调本品牌与同类产品的不同之处以及能够给消费者带来的更大利益。实体实位又可以区分为市场定位、品名定位、品质定位、价格定位和功效定位。像天津的“狗不理”作为包子食品的名称,就是较为奇特的一个。另外还有:立白不伤手。农夫山泉有点甜。观念定位是在广告中突出宣传品牌产品新的意义和新的价值取向,诱导消费者的心理定势,重塑消费者的习惯心理,树立新的价值观念,引导市场消费的变化或发展趋向。观念定位在具体应用上分为逆向定位和是非走位两种。如:人头马XO广告语:人头马一开,好事自然来山叶钢琴广告语:学琴的孩子不会变坏新一代的选择。(百事可乐)

试举一实例分析企业的成本和收益,分析如何确定企业的生产规模?

小作坊做豆腐,最大的煮浆锅为40升,每天煮两锅80升(生产规模)。用掉豆子10斤,价格30元。电费2度5元。水1000公斤(包括洗、泡、煮等环节)5元。生产人员工资30元/天。房租20元每天。合计30+5+5+30+20=90元(成本)如果有设备折旧还要加上。80升豆浆买了200元则200-90=110元(收益)还要减去税收等。几个名词解释完了,如果从成本和收益来确定生产规模,就要看设备、车间面积、人员等几个方面。其实规模就这几点,和成本收益之间的关系不大,但是规模大了收益就大。

拉动效应的实例分析

申办成功后的7年间,北京奥运会每年拉动北京经济增长1至2个百分点,拉动中国经济增长0.3至0.4个百分点。作为旅游酒店行业中的龙头企业中青旅和首旅股份,值得投资者期待和关注。预计2008年北京奥运会期间将吸引大约80万人次的外国旅游者入境,其与参赛人数的比例大约为67:1。北京预计接待国内外游客将增加232万~256.5万之间。由于旅游人数的激增,酒店行业也能从中获益。2005年到2008年间,北京将新建6200间酒店客房,重点将是高档的品牌酒店。2008年前,北京市预计将有300家经济型旅馆纳入国际国内著名品牌公司管理。拉动GDP增长奥运投资对国民经济的带动作用最主要体现在“乘数效应”上。与奥运会直接或相关的产业只有50多项,包括建筑、建材、信息产业、现代制造、服务业等。奥运因素的注入将直接拉动这些产业的快速发展,对经济产生第一轮拉动;而这些行业的增长又需要其他与之密切相关的行业的支持,因而产生新一轮的经济拉动作用。如此循环传导,奥运投资的乘数效应拉动了国民经济的整体增长。由国家统计局北京调查总队队长潘璠、北京市统计局国民经济核算处处长魏小真等人执笔的一份报告显示,在2005-2008年的“奥运投入期”内,北京市GDP的年均增长速度将达到11.8%,较“十五”期间提高了0.8个百分点。奥运改善经济除了直接带动GDP增长之外,奥运会还为北京经济结构的调整提供了契机。“‘十一五"北京奥运经济研究”课题项目负责人、北京奥运经济研究会秘书长陈剑指出,奥运筹备五年来,第三产业增加值占GDP比重由2002年的61.3%提高到2006年的70%,现代服务业和高新技术产业在GDP中的比重不断加大,“有利于北京的经济结构向更为健康的方向发展”。“科技奥运”也是二○○八北京奥运会三大理念之一,也是奥运史上首次明确把科学技术的作用与举办奥运会相结合。北京“科技奥运”主要集中于节能减排、生态环保、信息服务、智能交通等领域。报告数据显示,奥运投资主要体现在对第二产业产品需求的增加,旅游和奥运营运体现了对第三产业需求的增多。2004-2008年间,奥运因素共拉动北京GDP增加1055亿元,其中第一产业年均增长2.4%,第二产业年均增长10.8%,第三产业年均增长12.5%。北京地区经济总量中比重靠前的16个行业,受奥运因素增加的产值占GDP的87%。其中所占比重最大的几个行业——金融保险业、租赁和商务服务业、批发和零售贸易业以及信息传输、计算机服务和软件业,产业增长值占GDP总增长值的1/3强。报告指出,奥运会的举办将促使北京市经济的增长点逐渐向这些行业聚集,总体经济对这些行业的依赖度将有所提高,使之逐渐成为北京主导行业。奥运会还将为北京地区创造182万个就业岗位。从行业分布看,这些岗位集中在建筑、信息技术、现代制造、物流、流通贸易和社会服务业。北京市发改委奥运经济高级顾问黄为指出,由奥运带动的消费市场大约有3个亿,可以吸纳绝大多数就业岗位。奥运辐射效应北京承办奥运会,除了对北京本地的经济具有明显提升作用外,对京外地区的辐射作用也不可低估。据测算,投入100亿元,对北京之外地区的影响为40%左右。2008年奥运会,除北京之外,还有青岛、香港、天津、秦皇岛、沈阳和上海6个项目城市,其中5个城市都位于环渤海区域内。潘璠认为,通过协办奥运,可以提升整个区域内的产业结构水平,提升区域内城市基础设施水平,推动区域内旅游业发展,加强区域经济合作,为发展奥运经济,推动首都向现代化国际大都市迈进有重要意义。“奥运蛋糕”有多大奥运会除了对北京GDP产生直接拉动作用之外,还将对其他行业产生间接的经济影响。目前围绕“奥运投资”有三种说法:如果只考虑奥运场馆的建设投资,目前为280亿元,这笔投资在5年内对北京的GDP平均拉动1.3%,这是“小投资”;如果再考虑为举办奥运会而新追加的城市建设项目,大约为1349亿元,这是“中投资”;如果再加上不举办奥运会也要进行、只不过因为奥运会而提前进行了的城市基础建设,投资额度接近2800亿元。陈剑认为,奥运投资所引发的“乘数效应”所带动的投资和消费市场就是通常所说的“奥运蛋糕”。如果按照“大投资”额来计算,以1.9为乘数,据此算下来的“奥运蛋糕”将近6000亿元。但是,北京奥运经济研究会会长魏纪中在此前一次会议中指出,目前从“奥运经济”中直接获益的只有建筑行业,旅游行业刚开始受益,而其他行业还没有收到立竿见影的效果。[详细]“怎么样看这块‘奥运蛋糕"?难道说只有直接参与奥运会的奥运会合作伙伴或供应商可以切分这块‘蛋糕",其他那些没有直接参与到奥运的企业就不能切了吗?我认为不要老想着分蛋糕,要想办法利用奥运商机,推销自己,把蛋糕做大。”

新准则无形资产摊销实例分析

新准则下,无形资产摊销通过累计摊销科目处理,分录为借 费用类科目贷 累计摊销以前的准则下,摊销分录为借 费用类科目贷 无形资产在无形资产摊销的计算方面没有变动,只是分录发生变化。

净现金流量的实例分析

企业税收筹划的根本目的是在不同的纳税筹划方案中,通过比较不同方案的净现金流量,选择一个净现金流量较大的方案为最佳方案。增值税是价外税,在不同的税收筹划方案中,应缴增值税金额的不同并不影响企业的净现金流量。在成功的增值税筹划方案中,主要是通过不同方案中因安排增值税进项税或销项税的不同而引起了企业的收入、成本、费用和除增值税外的其他税费的变化,进而产生了不同方案的净现金流量。因此选择成功的增值税筹划方案的原则是选择净现金流量最大的方案,而不是其他条件。公司为一般纳税人,适用增值税税率为17%,年不含税销售收入20万元,企业所得税率为33%。方案一:企业收购原则,自行加工成竹制坯具。假设企业收购原竹一批,买价为68000元,运费支出2600元,经过裁条、剖篾、编织三道工序,支付车间工人工资7800元,电费支出1200元。假设企业当期生产的产品全部售出,则企业当期进项税=68000×13%+2600×7%+1200÷1.17×0.17=9196.36(元);当期销项税=200000×13%=26000(元)。企业当期应纳增值税为26000-9196.36=16803.64(元)。企业成本支出=68000×(1-13%)+2600×(1-7%)+7800+1200×(1-1÷1.17×0.17)=70403.64(元)。企业应纳所得税额=(200000-70403.64)×33%=42766.80(元)。企业净现金流量=(200000-70403.64)×(1-33%)=86829.56(元)。此方案中,增值税对企业现金流量影响为:现金流入等于当期销项税=200000×13%=26000(元)。现金流出等于企业当期进项税和当期应纳的增值税之和=9196.36+16803.64=26000(元)。由此可见,现金流出与流入相等,与企业净现金流量无关。方案二中:企业收购原竹,委托加工可用坯具。假设企业将收购的原竹委托给小规模纳税人,只能取得税务机关代开的增值税专用发票,假设企业按支付给工人的工资加电费总额9000元支付给加工企业。其他条件同方案一,则企业当期进项税=68000×13%+2600×7%+9000÷1.06×0.06= 9531.43(元);当期销项税=200000×13%=26000(元)。企业当期应纳增值税为26000-9531.43=16468.57(元)。企业成本支出=68000×(1-13%)+2600×(1-7%)+9000×(1-1÷1.06×0.06)=70068.57(元)。企业应纳所得税额=(200000-70068.57)×33%=42877.37(元)。企业净现金流量=(200000-70068.57)×(1-33%)=87054.06(元)。此方案中,增值税对企业现金流量影响为:现金流入等于当期销项税=200000×13%=26000(元)。现金流出等于企业当期进项税和当期应纳的增值税之和=9531.43+16468.57=26000(元)。由此可见,现金流出与流入相等,与企业净现金流量无关。方案三:假设企业按“公司加农户”方式进行经营。企业向农户发放样品规格,直接收购农民个人加工成的坯具。假设企业按收购买价、工人工资、电费支出三项总额支出坯具款为77000元,运费支出为2600元。其他条件同方案一,则企业当期进项税=77000×13%+2600×7%=10192(元);当期销项税=200000×13%=26000(元)。企业当期应纳增值税为26000-10192=15808(元)。企业成本支出=77000×(1-13%)+2600×(1-7%)=69408(元)。企业应纳所得税额=(200000-69408)×33%=43095.36(元)。企业净现金流量=(200000-69408)×(1-33%)=87496.64(元)。此方案中,增值税对企业现金流量影响为:现金流入等于当期销项税=200000×13%=26000(元)。现金流出等于企业当期进项税和当期应纳的增值税之和=10192+15808=26000(元)。由此可见,现金流出与流入相等,与企业净现金流量无关。从上,我们可以得出:不同方案的应纳增值税金额大小与企业的净现金流量无关。上述三个方案的企业净现金流量不同的原因与应缴增值税无关,真正的原因是由于不同方案设计时成本变化引起的。如方案一和方案二相比,企业成本相差70403.64-70068.57=335.07元。原因是方案一中,电费和工人工资9000元中有电费1200 元的可抵扣进项税1200÷1.17×0.17=174.36(元)未计入成本,而方案二中加工费9000元中有9000÷1.06×0.06= 509.43(元)可抵扣进项税未计入成本。方案一与方案二的成本差为509.43-174.36=335.07(元)。如方案二和方案三相比,企业成本相差70068.57-69408=660.57(元)。原因是方案二中加工费9000元中有9000÷1.06×0.06= 509.43(元)可抵扣进项税未计入成本,而方案三中,77000元中有加工费9000元。此9000元可抵扣的进项税1170元未计入成本。方案二与方案三的成本差为1170-509.43=660.57(元)。最后,以不同方案的企业净现金流量为标准进行分析可得出:上述方案最优的是方案三,其次是方案二,最后是方案一。

技术接受模型的实例分析

示意图TAM理论可以分析出图书网络营销的各种影响因素,解释网上读者用户的态度。它能够适用于不同的网上图书营销方式,比如网上书店、出版社网站等。在此,以网上书店为例进行研究设计。 本研究采取向网上书店用户发放调查问卷的形式,对上述变量进行细化、打分。本案例问卷设计采用李克特量表(Likertscaling),对每一问题的回答选项分为完全不同意、不同意、没意见、同意、完全同意,并分别赋值1~5。本案例目的在于验证网站基本功能、书目资讯功能、个性服务功能、配送服务功能以及交易安全性等指标与网上书店使用行为之间的相关关系,由于TAM理论在感知有用性与使用行为之间存在正相关关系,本案例主要验证上述指标与感知有用性之间的相关性。本研究将各指标的相应题项得分进行加总平均,作为各研究变量的测量结果,这一方法也是有据可查的(Gerbing&Anderson,1988)。本案例所采取的验证方法为简单线性回归,主要检验指标将在各个检验中给出。(1)样本基本资料。本次调查采用网上投放问卷的形式,共发放问卷250份,收回有效问卷194份,问卷回收率为77.6%。通过对收回样本进行统计,男性在总人数中占60.3%,女性占39.7%。学历中本科所占的比例最大,达到60.8%;网龄调查中,2年以上的有56.2%,占大多数。这个正好和张志强在《从看国内网上书店发展》一文中的观点相符合。(2)回归分析及相关指标。回归分析是在大量统计数据基础上,利用数理统计方法建立因变量与自变量之间的回归关系函数表达式。标准化β是回归分析中的一个量度指标,正值表示自变量与因变量之间存在正相关关系,而负值则表示自变量与因变量之间存在负相关关系。p值为结果可信程度的一个递减指标,p值越大,样本中变量的关联越不是总体中各变量关联的可靠指标。实际上,p值是将观察结果认为有效,即具有总体代表性的犯错概率。如p=0.05提示样本中变量关联有5%的可能是由于偶然性造成的。在许多研究领域,0.05的p值通常被认为是可接受错误的边界水平。

论文中的算例分析和实例分析的区别

算例是通过数字来计算的例子而实例更加侧重于现实存在的可能性。

解读劳动合同法第及实例分析

解读劳动合同法第四十条及实例分析   一、劳动合同法第四十条解读   第四十条 有下列情形之一的,用人单位在提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:   (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的;   (二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;   (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。   【解读】本条是关于无过失性辞退的规定。   用人单位根据劳动合同履行中客观情况的变化而解除劳动合同。这里的客观情况既包括用人单位的,也有劳动者自身的原因。前者可能是由于经营上的原因发生困难,亏损或业务紧缩;也可能因为市场条件、国际竞争、技术革新等造成工作条件的改变而导致使用劳动者数量下降;后者则是由于原本胜任的工作在用人单位采取自动化或新生产技术后不能胜任,或者是因为身体原因不能胜任。本条对因客观情况变化导致劳动合同解除规定了“提前通知”或“额外支付劳动者一个月工资”。目的在于对劳动者的保护,为劳动者寻找新的工作提供必要的时间保障。   用人单位因客观情况变化而解除劳动合同,主要包括以下几种情况:   一、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的   根据劳动部颁发的《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第二条的规定:“医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。” 这里的医疗期,是指劳动者根据其工龄等条件,依法可以享受的停工医疗并发给病假工资的期间,而不是劳动者病伤治愈实际需要的医疗期。劳动者患病或者非因工负伤,有权在医疗期内进行治疗和休息,不从事劳动。但在医疗期满后,劳动者就有义务进行劳动。如果劳动者由于身体健康原因不能胜任工作,用人单位有义务为其调动岗位,选择他力所能及的岗位工作。如果劳动者对用人单位重新安排的工作也无法完成,说明劳动者履行合同不能,用人单位需提前三十日以书面形式通知其本人或额外支付劳动者一个月工资后,解除劳动合同。以便劳动者在心理上和时间上为重新就业做准备。   二、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的   这里所谓“不能胜任工作”,是指不能按要求完成劳动合同中约定的任务或者同工种,同岗位人员的工作量。但用人单位不得故意提高定额标准,使劳动者无法完成。劳动者没有具备从事某项工作的能力,不能完成某一岗位的工作任务,这时用人单位可以对其进行职业培训,提高其职业技能,也可以把其调换到能够胜任的工作岗位上,这是用人单位负有的协助劳动者适应岗位的义务。如果单位尽了这些义务,劳动者仍然不能胜任工作,说明劳动者不具备在该单位的职业能力,单位可以在提前三十日书面通知的前提下,解除与该劳动者的劳动合同。   需要注意的是用人单位不能随意调动劳动者工作岗位或提高工作强度,借口劳动者不能胜任工作而解除劳动合同。   三、劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的   本项规定是情势变更原则在劳动合同中的体现。这里的“客观情况”是指履行原劳动合同所必要的客观条件,因不可抗力或出现致使劳动合同全部或部分条款无法履行的其他情况,如自然条件、企业迁移、被兼并、企业资产转移等,使原劳动合同不能履行或不必要履行的情况。发生上述情况时,为了使劳动合同能够得到继续履行,必须根据变化后的客观情况,由双方当事人对合同进行变更的.协商,直到达成一致意见,如果劳动者不同意变更劳动合同,原劳动合同所确立的劳动关系就没有存续的必要,在这种情况下,用人单位也只有解除劳动合同。   此外根据本法的相关规定,用人单位因劳动者的非过失性原因而解除合同的还应当给予劳动者相应的经济补偿。   二、劳动合同法第四十条案例分析   岳某不到20岁就来到省城打工,在某汽车销售4S店担任客户管理员,两年之后,公司调整人员构架,缩减后勤编制,扩充一线销售队伍,岳某也被调为销售员。此后,公司开始了进一步的改革,经理宣布要在销售人员中实行末位淘汰制,也就是说,按照一年中完成的汽车销售额,排名最后的人员将被公司辞退。由于没有经验,岳某第一年就排在了最后一名,于是公司向岳某下达了《解除劳动关系通知书》,宣布解除与岳某的劳动关系,而且没有给予任何经济补偿。岳某对公司的做法不服,因此向法律援助部门进行咨询,法援律师告诉岳某,可以申请劳动争议仲裁。于是岳某向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付非法解除劳动合同的赔偿金。劳动争议仲裁委员会经过审理,支持了岳某的请求。但是岳某没有高兴两天,就接到了法院的应诉通知,原来公司不服仲裁结果,向法院提起诉讼。   公司在法庭审理时宣称,末位淘汰制是公司为了激励员工所采取的措施,并不针对任何个人,从提高公司业绩的角度出发,并没有什么不妥。同时,岳某的业绩排名最后,客观上也说明了岳某不具备从事这一工作的客观条件。岳某则提出,任何工作和事情都存在末位问题,但是这并不能说明自己不具备从事这一工作的条件,同时光看一年的工作表现也不能说明自己的销售能力。法院认为,《劳动合同法》明确规定,公司如果要和员工解除劳动关系,只能在法律规定的条件下才可以解除,否则就是违反了《劳动合同法》。岳某的绩效表现排在末位,不能成为公司解除其劳动合同的理由,即使公司认为岳某的工作能力不能胜任工作,也应当对其进行培训或者调换工作岗位,只有在岳某仍然不能胜任工作的情况下,才能够解除劳动合同。综上,法院判决公司向岳某支付违法解除劳动合同赔偿金12000元。   三、劳动合同法第40条实务操作   实际工作中对于劳动合同法第40条适用时采提前三十天通知,抑或采支付一个月工资方式解除,人资部门往往感到无所适从而胡乱选择,实际操作中,大部分人资人员为了为公司节省费用,直觉上采提前三十天通知的方式。其实,余综合各方面原因,认为支付一个月工资即俗称之代通金方式较提前三十天通知较好,原因如下:   虽然看起来支付了一个月工资,而员工并没有工作,这一个月工资好像打了水漂。但是用人单位只是一个月工资,没有其他费用需要支付,而提前三十天通知的方式需要额外支付社保、公积金的用人单位支付部分,在有些地区这部分的费用相当高。另外,如果一个员工已经知道其一个月后离职,这一月的工作业绩可想而知,基本不会再有什么贡献了。有的时候不但没有贡献,可能还会有负面的效果。这种情况下,提前支付代通金解除劳动关系较提前一个月通知对用人单位较为有利。 ;

盈余公积的实例分析

例1:某股份公司经股东大会决议,决定将法定盈余公积50万元转增资本,按规定增资程序获得批准后,该公司应作如下会计分录:借:盈余公积——法定盈余公积 500 000贷:股本   500 000用盈余公积弥补亏损时借记“盈余公积——法定(或任意)盈余公积”科目,贷记“利润分配——盈余公积补亏”科目。例2:某股份有限公司发生经营亏损20万元,经股东大会决议,用法定盈余公积弥补,会计核算上应作如下会计分录:[1]借:盈余公积——法定盈余公积 200 000贷:利润分配——盈余公积补亏 200 000例3:天方食品股份公司2012年成立当年就实现税后利润96 000 000元,按10%的比例提取法定盈余公积金,股东大会决议按20%提取任意盈余公积金。其会计分录如下:借:利润分配——提取法定盈余公积 9 600 000——提取任意盈余公积  19 200 000贷:盈余公积——法定盈余公积   9 600 000——任意盈余公积  19 200 000

大学生创业实例分析

想创业呀?

消费者均衡的实例分析

(1)、例题:假设某个消费者准备购买X与Y两种商品,已知两种商品的价格分别为Px=10,Py=20元,该消费者的收入为100元,并将其全部用于购买X和Y两种商品。两种商品的边际效用MUx和MUy如表,此消费者应该购买多少X,多少Y才能使得总效用最大?(2)、分析过程根据收入约束条件:100=10X+20Y的限制,该消费者能够购买的X和Y这两种商品的所有整数的组合是有限的。依据给定的条件,该消费者购买这两种商品不同数量的组合,及相应的MUx/Px与MUy/Py和总效用,如表3所示。根据表3所列出的资料,运用实现消费均衡的限制条件,就可以确定该消费者实现效用最大化的两种商品的购买量组合比例。由表2可以看出:只有在Qx=4,Qy=3的购买量组合时,才既符合收入条件的限制,又符合MUx/Px=MUy/Py的要求。此时,该消费者购买X商品所带来的总效用为14,购买Y商品所带来的总效用为15,购买X商品与Y商品所带来的总效用为14+15=29。也就是实现了消费均衡。具体分析过程和结果见表2和表3。

保险行业著名销售人实例分析

人寿保险案例分析:8月5日,王慧敏(原告袁军的母亲)从哈尔滨乘坐哈北公司黑A84892号客运汽车前往黑河,途中由于驾驶员操作失误,在哈黑大公路发生交通事故,包括王慧敏在内的8名乘客当场死亡。同年8月16日,在交警部门的主持下,袁军与哈北公司达成调解协议,哈北公司赔偿袁军死亡赔偿金、丧葬费、交通费、误工费等合计139566元,并已将款项支付给了袁军。袁军后来发现,其母亲当时购买的客车票中含有2%的旅客意外伤害保险费。袁军随后找到中国人寿哈尔滨市动力支公司提出保险赔偿。保险公司告诉袁军此保险款项已支付给哈北公司,故不同意再支付保险赔偿金,同时让袁军去找哈北公司协调此事。袁军与中国人寿多次协商未果,2006年初,袁军将保险公司告上了法庭,要求中国人寿给付人身意外伤害保险金5万元、交通费1437元。哈尔滨市香坊区法院认为,根据《保险法》和《合同法》的有关规定,王慧敏在购买车票时就与客运公司、哈北公司和中国人寿建立了旅客客运合同和保险合同关系,这一事实有客运公司在售票处《公路乘客人身意外伤害保险》须知及王慧敏持有的客票为证。因此,法院判决保险公司应给付原告袁某保险赔偿金5万元。但考虑到中国人寿已将此款实际支付给哈北公司,故哈北公司应向袁军支付讼争的5万元保险赔偿金。案件评析:1、需明确车票上注明的“保险金”是“意外伤害险保险金”还是“运输责任险保险金”。王慧敏当时购买的客车票中载明:票价139元,含旅客保险金、附加费等。售票单位哈尔滨公路客运公司(以下简称客运公司)在售票处悬挂了《公路乘客人身意外伤害保险》须知。须知上标明了保险对象:凡持有在哈尔滨客运总站所辖各站购买的有效车票,并乘坐公路客运部门营运客车的旅客均为被保险人,旅客如遭受意外伤害致死,给付意外人身事故保险金5万元;保险期间为,自旅客购票后在指定候车区域时起,至旅客达到车票载明或约定的旅程终点下车时止;保险费为基本票价中所含2%的旅客身体伤害赔偿责任保险金,各客运站在售票中直接扣除并统一缴到中国人寿并为旅客进行投保。通过上述事实完全可以判断出王慧敏所购买的是意外伤害保险,而不是运输责任保险。2、需弄清受益人是“乘客”还是“客运公司”。在本案中,王慧敏购买的是旅客意外伤害保险,受益人当然是她指定的人,如果没有指定,按照《保险法》第64条的规定,保险公司应该向王慧敏的继承人偿付保险金。3、需明确乘客王慧敏与保险公司是否存在合同关系。本案从表面上看,王慧敏并没有直接与保险公司签订合同,而是与客运公司签订合同。但由于客运公司是中国人寿的保险兼业代理人,负责代收代缴客车票中2%的客运意外伤害保险费。实际上,客运公司与保险公司之间是一种委托代理关系,王慧敏与客运公司签订了合同,该行为的结果归属于被代理人中国人寿,认为王慧敏与中国人寿不存在保险合同关系的观点是不能成立的。综上所述,我们认为法院的一审判决是正确的。几点思考:保险合同当事人应自觉遵守最大诚信原则;在本案中,投保人已经履行了缴纳保费的义务,一旦出现了合同约定的保险事故,保险人就应当按照约定履行偿付义务,这是最大诚信原则的要求,更是保险合同的要求,如果没有合法的抗辩理由,保险人就应该履行自己的合同义务。只有这样,才能取信于投保人,才能使保险业健康发展。意外伤害保险应当独立于旅客运输合同从2006年1月1日起,根据黑龙江省有关部门的规定,运输部门使用新的客票,新客票票面不再含保险金字样的内容,保险费另行制作保险单,票面分别为1元、2元,保险金额分别为2万元、4万元,在售票时一并售给乘客。笔者认为这种做法是正确的。因为旅客意外伤害保险属于自愿保险,由旅客自愿决定是否购买,不能强迫。这种“捆绑销售”的做法应该废止,否则会引起误解,造成不必要的纠纷。消费者要增强维权意识在很多情况下,消费者处于弱势地位,维护自身权益十分艰难。但随着我国法律的日趋完善,执法环境的日益改善,公民法律意识的逐步提高,这种状况会得到进一步改善。公民要想维护自身的权益,必须学法、懂法,正确运用法律。在本案中,袁军用自己的行动为消费者树立了榜样,这种做法是应该提倡的。扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"

科斯定理的实例分析

科斯定理是指在某些条件下,经济的外部性或者说非效率可以通过当事人的谈判而得到纠正,从而达到社会效益最大化。科斯本人从未将定理写成文字,而其他人如果试图将科斯定理写成文字,则无法避免表达偏差。关于科斯定理,比较流行的说法是:只要财产权是明确的,并且交易成本为零或者很小,那么,无论在开始时将财产权赋予谁,市场均衡的最终结果都是有效率的,实现资源配置的帕累托最优。1、在交易费用为零的情况下,不管权利如何进行初始配置,当事人之间的谈判都会导致资源配置的帕累托最优;2、在交易费用不为零的情况下,不同的权利配置界定会带来不同的资源配置;3、因为交易费用的存在,不同的权利界定和分配,则会带来不同效益的资源配置,所以产权制度的设置是优化资源配置的基础(达到帕累托最优)。应答时间:2021-04-30,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。 [平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~ https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

实例分析价值规律在市场经济中的作用?

实例分析价值规律在市场经济中的作用有以下:1、价值规律调节生产资料和劳动力在各生产部门的分配。2、价值规律刺激商品生产者改进生产技术,改善经营管理,提高劳动生产率。3、价值规律促使商品生产者在竞争中优胜劣汰。

程序流程图的实例分析

进行流程程序图分析时,必须采用程序分析的基本步骤进行。例如:按照程序分析的步骤,对仓库领、发料工作进行改进。1、选择。以仓库发料作为改进对象。某厂仓库每日供应全厂六个车间的物料与零件。新任仓库主任发现,领料甚为拥挤,且需等待较长时间。由于领料发生迟延将影响全厂工作,决定改善。他与两位发料员商量后得到他们的支持。2、记录。如实记录现行的仓库领、发料工作。仓库的平面布置,如图4所示,领料人从最右的大门进入至柜台处,在柜台内侧有两支lm长的固定尺。在柜台两端各有一小匣作储放已发料之领料单。仓库内部均设铁架,存放各种大小物料及零件。在仓库最后面的铁架台,为堆放铜管、铁管及橡胶管用。柜台后面铁架A,存放锯子。图中①和②代表发料员,③管理员,④仓库主管。以发橡胶管为例,记录实际发料情况。工作开始为发料员②审阅领料单(查看要领之物料或零件的名称、规格、数量及主管是否均签章)。这里以领1.2m的橡胶管为例,于是该发料员由中间过道走至仓库最后的铁架台(约15m),选取比所需长度稍长的橡胶管,拿回柜台,放柜台固定尺上量取所需长度,以大拇指按住锯切点。用手握住橡胶管走至距2m远的A处,拿到锯子后再返回到柜台上锯切所需长度的橡胶管。锯时以拇指按住锯切点,不但锯不平,且有锯伤手指的危险,锯毕即将锯子放柜台上(可能给下次再锯时带来寻找麻烦)。再次将橡胶管在尺上校对其长度后给领料人,并在领料单上签字以示该料已发放,再将领料单放入小匣内。最后将锯下之余料送回仓库后面铁架上。将全部事实记录在流程程序图表中。3、分析,采用提问技术逐项提问。首先对操作提问。第一个操作是步骤3,现对步骤3操作提问:问:做什么? (首先提问操作动作)是否必要?为什么? 答:选取比需要稍长的橡胶管是必要的。因为怕将来在柜台上量时不够长,故必选稍长的橡胶管。 问:有无其他更合适的方法? 答:可能有。 问:何处做? (即在什么地方锯?)为何需此处做? (即为什么要在柜台上锯?) 答:在柜台上锯。因为锯子在附近,柜台上有固定尺,柜台平面可作锯台之用。 问:有无其他更合适的地方? 答:如能在存放管子的铁架处锯,则可节省来回的行走。 问:何时做? (什么时候锯?) 答:差不多是在整个发料工作时间的一半时锯的,即走了大约35m之后锯的。 问:为何需此时锯? 答:因为他要在到后面铁架上取橡胶管,又要取锯子,最后才能放到柜台上锯。 问:有无其他更合适的时间来锯? 答:拟可在最初于铁架选取管子时锯或事先锯好最常用的各种尺寸的管子。 问:由什么人来锯? 答:由发料员来锯。 问:为何由发料员锯? 答:仓库没有其他人。 问:有无其他更合适的人来锯? 答:有一个专门锯切的工作的人最好。 问:如何做?他是如何锯的? 答:用左手握住管子,用拇指压住管子锯切的地方下锯。 问:为何要如此锯? 答:因锯切过程中,并无任何可以夹持的住管子的东西。 问:有无其他更合适的办法锯? 答:如能使用一个简单的夹具来夹住管子,则即可保持锯缝平整,又可不致锯伤手指。  现对第5步骤的检验进行提问:问:完成了什么? 答:锯切点已找出来,并用拇指按住。 问:是否必要? 答:必要。 问:为什么? 答:因为这样可以保证锯出所需的长度。 问:有无其他更好的办法? 答:如果仓库储存所需长度的管子,则此动作可取消。 问:何处做? 答:在柜台上做。 问:为何要在此做? 答:因为尺是固定在柜台的边缘上。 问:有无其他更合适的地方? 答:有,在最后面铁架B处。 问:何时做? 答:在柜台与铁架间行走约35m后,于锯前做。 问:为什么要在那时侯? 答:因为尺在柜台上,所以必须将管子带到柜台处时才可做。 问:有无其他更合适的时间做? 答:有,如果在选择管子时做,则不需带管子到柜台前。 问:由谁做? 答:发料员。 问:为什么需此人做? 答:因为他的工作就是发料。 问:有无其他更合适的人? 答:找有锯切经验的人来做更好。 问:如何做? 答:将管子平放在尺上,使其一端位于尺的起点,再移动左手待指到所需的尺寸即用拇指按住锯切处。 问:为什么要这样做? 答:因为一向如此。 问:有无其他更合适的方法? 答:如有一专用夹具更好。  如果对步骤11即第4个检验提问,则有:问:完成了什么? 答:管子已按其需要的尺寸锯好,现在再来量取其尺寸。 问:是否有必要? 答:无此必要,因为在锯前已量好。而此种锯切精度要求又不高。故本步可取消。  对以上提问和回答进行分析、归纳、整理得出以下三种改进意见。1)取消锯切,即仓库不需锯切。要求仓库储存一定长短的管子。要做到这点必须先知道各种需用的正确尺寸。但这样必出现材料浪费。2)减少锯切,或让锯工来锯,或早一些锯。要求仓库请专门锯工是不可能的。3)安全而又较容易的锯切。即在铁架B处锯切与选管同时进行。在铁架处量长度采用安全可靠的夹具。根据程序分析四大原则,进行取消、合并、重排、简化工作。对于“仓库不需锯切”的意见:储存生产中所需长度的管子,如果产品不固定时很难做到,仓库专门有一位锯工来锯料也不需要。将“减少锯切”与“安全而又较容易地锯切”合并起来考虑:在铁架B处适当高度的地方上刻上刻度,以10cm为单位,这样发料员发料时便可方便地在铁架处量取长度,而不必走到柜台前来量尺寸。在铁架处锯,则需要在铁架前增加一个锯切工作台,并设计一个由活动夹(图6)和锯切架(图7)组成的专用夹具固定在锯切工作台上,锯子挂于锯切架侧边。4、建立新方法经过按提问技术的分析,并经程序分析四大原则,得到了一个新方案,经与原方法比较,在新方法中,发料员根据领料单走到铁架B处取橡胶管,只要在铁架上刻度处比一比,即可取得所需的长度。然后在锯切架处安全而容易地完成锯切。由图上统计,新方法节省了2个操作,2个检验,4个运送,路程缩短34m。5、实施新方案书写实施新方案的建议书,建议书的内容包括改进方案的效益、可节省的工时及费用、所需设备及措施、新设备的成本等。待领导批准后即可实施。例如:套筒的结构简图如图10所示,套筒的加工工艺路线如下:①切断,②运往下一道工序,③等待,④车两端面及外圆,⑤运往下一工序,⑥钻孔,⑦运往下一工序,⑧储存。绘出用φ50mm的棒料加工成套筒的流程程序图。绘出流程程序图:根据给定的工艺路线,绘出φ50mm棒料加工成套筒的流程程序,如图11左列图形所示,改善后的流程程序如图所示。改善效果的评价:通过改善,取消了原来的等待工序,使生产周期从原来的2.28h减少为2.08h,缩短了0.2h。

大型吊装组织设计与方案实例分析的目录

第1章吊装工程施工组织设计1.1施工组织设计编制原则及方法1.1.1施工组织设计的作用及任务1.1.2施工组织设计的编制原则1.1.3施工组织设计的内容和依据1.1.4施工组织设计中几个重要部分1.1.5施工组织设计的编审程序1.1.6施工组织设计中起重吊装技术1.2吊装工程施工组织设计实例1.2.1大件设备卸船吊装运输工程施工组织设计1.2.2两台300Mw发电锅炉本体钢结构安装工程吊装施工组织设计1.2.3大型龙门起重机吊装施工组织设计1.2.4炼油厂吊装工程施工组织设计1.2.5炼化大件设备吊装工程施工组织设计1.2.6800t/d聚酯设备吊装工程施工组织设计1.2.7800t丙烯塔设备运输施工组织设计第2章吊装工程施工方案2.1吊装工程施工方案编写内容及方法2.1.1吊装工程施工方案的编写内容2.1.2吊装工程施工方案的编写方法2.1.3吊装工程施工方案的编审资质及职责2.1.4石化大型设备吊装方案的编制2.1.5吊装方案中安全技术措施的编制2.2吊装工程施工方案实例2.2.1400t桥式起重机吊装施工方案2.2.2大型天文望远镜工程吊装施工方案2.2.3机场航站楼巨型钢结构整体平移安装吊装施工方案2.2.4双桅杆滑移法抬吊减压塔施工方案2.2.5钢塔架烟囱工程吊装施工方案2.2.6焦化装置塔、架互借吊装施工方案2.2.7立式整体平移法安装巨型塔器吊装施工方案2.2.8双机抬吊反应器吊装施工方案2.2.9双门式桅杆吊装千吨反应器施工方案2.2.10发电锅炉本体钢结构吊装施工方案2.2.11火电机组158t空冷发电机定子吊装施工方案2.2.12电站锅炉除氧器吊装施工方案2.2.13200m混凝土塔内钢构吊装施工方案2.2.14港口高架栈桥吊装施工方案2.2.15双机抬吊丙烯精馏塔吊装施工方案2.2.16大型锅炉汽包吊装施工方案2.2.17双曲线冷却塔人字柱吊装技术方案2.2.18乙烯800t精馏塔吊装施工方案2.2.19140×104t/a催化、裂化两器吊装施工方案2.2.20大型油压机搬迁吊装施工方案2.2.21利用建筑物框架吊装尿素合成塔施工方案2.2.22单桅杆吊装尿素合成塔施工方案2.2.23双桅杆抬吊尿素合成塔施工方案2.2.24无锚点吊推法吊装120m火炬塔架施工方案2.2.25大型火炬利用自身拆除吊装施工方案2.2.26双桅杆双向夺吊大型设备施工方案2.2.272000t级反应器吊装运输施工方案第3章大型设备吊装安全技术管理3.1吊装工程安全技术要点3.1.1吊装工程安全技术一般规定3.1.2防止高空坠落3.1.3防物体滑落或物体打击3.1.4防止起重机倾翻3.1.5防吊装结构失稳3.1.6预防触电3.2大型塔类设备吊装安全管理3.2.1大型塔类设备吊装管理3.2.2大型设备吊装方案及施工安全要点3.3起重伤害事故分析及对策3.3.1事故类别及原因3.3.2事故特点3.3.3对策措施3.4建设工程施工现场安全应急预案3.4.1目的与任务3.4.2应急组织3.4.3救援器材3.4.4应急知识培训3.4.5通信联络3.4.6事故报告3.4.7应急预案案例3.5大型设备吊装管理实例……第4章典型大件吊装重大事故案例专家点评第5章国内外工程吊装及机具发展趋势参考文献

隧道及地下工程ANSYS实例分析的目录

前言第1章大型有限元软件ANSYS简介1.1ANSYS软件概述1.1.1ANSYS软件在计算机辅助工程中的地位1.1.2ANSYS软件的主要技术特点1.1.3ANSYS软件的主要功能1.1.4安装ANSYS软件对系统的要求1.2ANSYS使用介绍1.2.1安装过程1.2.2ANSYS运行初始参数设置1.2.3ANSYS软件启动与退出1.2.4ANSYS软件使用界面1.3ANSYS软件在土木工程中的应用概况1.3.1桥梁工程1.3.2隧道及地下工程1.3.3房屋建筑工程1.3.4边坡工程1.3.5基础工程1.4ANSYS有限元分析基本过程实例1.4.1三跨连续梁受力分析1.4.2前处理1.4.3加载与求解1.4.4后处理1.4.5与结构力学位移法理论计算结果比较1.5命令流程序1.6本章小结第2章隧道及地下工程施工与设计方法2.1 隧道及地下工程发展概况2.2 隧道及地下工程施工方法概述2.2.1 新奥法2.2.2 浅埋暗挖法2.2.3明挖法及其变种方法2.2.4 盾构法2.2.5 沉管法2.2.6辅助工法2.3隧道及地下工程设计方法2.3.1隧道及地下工程设计分析力学模型2.3.2 工程类比法2.3.3 载荷一结构法2.3.4 地层一结构法2.4 本章小结第3章 隧道及地下工程有限元数值模拟方法3.1 有限元法概述3.1.1 有限元法的发展过程3.1.2 有限元法常用术语3.1.3 有限元法解析步骤3.2 有限元法原理3.2.1弹性力学基本方程3.2.2 变分法3.2.3 加权余量法3.2.4 瑞利一理兹法3.3 梁单元有限元解析3.3.1 梁单元刚度矩阵的计算式3.3.2 总刚矩阵的计算式3.3.3 等效节点载荷计算式3.3.4 平衡方程组的求解3.4 实体单元有限元解析3.4.1 单元网格划分3.4.2 单元刚度矩阵推导3.4.3 节点载荷向量的计算式3.4.4 平衡方程组的建立3.4.5 方程组的求解与后处理3.5 本章小结第4章 地铁明挖隧道衬砌结构设计力学分析4.1明挖隧道衬砌结构设计概述4.2 Beam3和Combinl4单元4.2.1Beam3单元……第6章高速公路分离式偏压隧道施工过程仿真分析第7章高速公路连拱隧道二次衬砌结构设计力学分析第8章地铁明挖和暗挖隧道施工过程仿真分析第9章地铁盾构隧道管片结构设计力学分析第10章地铁盾构隧道掘进施工过程三维仿真分析参考文献